Canoinhas (SC)
Santa Catarina · região de Mafra · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Canoinhas é Juliana Maciel (PL), eleito em 2024 com 52,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 10 vereadores. A cidade tem 57.169 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 42.693 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Canoinhas foi Flavio Bolsonaro (PL), com 70,4% no 2º turno.
População (2026)
57.169
31ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
42.693
74,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 2,76 bilhões
R$ 50.161 por habitante
Prefeitos de Canoinhas desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Juliana MacielPL | 52,7%16.415 | Paulo Basilio (MDB) · 39,4% |
| 2020 | Beto PassosPSD · eleito 2 vezes | 56,0%17.292 | Norma Pereira (PSDB) · 31,4% |
| 2016 | Beto PassosPSD · eleito 2 vezes | 50,6%16.384 | Beto Faria (PMDB) · 49,4% |
| 2012 | Beto FariaPMDB | 53,5%17.178 | Beto Passos (PT) · 46,5% |
| 2008 | Leoberto WeinertPMDB · eleito 2 vezes | 44,6%13.996 | Professor Joao (PP) · 31,4% |
| 2004 | Leoberto WeinertPMDB · eleito 2 vezes | 44,4%13.802 | Professor João (PP) · 38,9% |
| 2000 | Orlando KrautlerPFL | 43,9%12.404 | Leoberto Weinert (PMDB) · 41,1% |
| 1996 | Orlando KrautlerPFL | 74,5%20.114 | Leoberto Weinert (PMDB) · 25,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Canoinhas
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Canoinhas foi de 23,7%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 43.432 |
| Compareceram% dos eleitores | 33.11976,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 10.31323,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 31.15094,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1.1243,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 8452,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Canoinhas
A Câmara Municipal tem 10 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras.
- PL 3
- MDB 2
- PP 2
- PRD 1
- REPUBLICANOS 1
- UNIÃO 1
- 1Gil BaianoPL1.778
- 2Rosi Crestani NegaPRD1.209
- 3Enfermeira KátiaREPUBLICANOS1.183
- 4Tati CarvalhoMDB1.158
- 5Cesão do TaxiMDB847
- 6Marcos HomerPL792
- 7Andre FlenikPL781
- 8JubanskiPP709
- 9James BreyUNIÃO698
- 10Dr Ivan PP686
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Canoinhas votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Canoinhas votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Canoinhas | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 70,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 69,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 75,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 69,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 60,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 70,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 61,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 52,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 34,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Canoinhas votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Canoinhas votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Canoinhas | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 76,1% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 71,7% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 69,3% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 58,4% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 62,3% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 62,4% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Esperidião AminPPB · 61,0% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 76,9% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Angela Regina Heinzen Amin HelPPR · 53,7% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Canoinhas
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Canoinhas foi de 20,8%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 42.693 | 42.690 |
| Compareceram% dos eleitores | 33.80579,2%Brasil: 78,9% | 34.62581,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 8.88820,8%Brasil: 21,1% | 8.06518,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 32.55296,3%Brasil: 95,2% | 33.74797,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 7662,3%Brasil: 1,8% | 4601,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4871,4%Brasil: 2,9% | 4181,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Canoinhas em 2026
Deputado federal
- 1Fabio SchiochetUNIÃO12,0%
- 2Julia ZanattaPL · eleito10,1%
- 3Zé TrovãoPL · eleito8,4%
- 4Sargento LimaPL · eleito6,9%
- 5Ana Paula LimaPT · eleito6,6%
Deputado estadual
- 1Juliana MacielPL · eleito50,1%
- 2Emerson MaasMDB5,1%
- 3Jaciara MachugaPT4,6%
- 4Ana CampagnoloPL · eleito3,8%
- 5Chica do EskudlarkPL · eleito3,2%
Emendas parlamentares em Canoinhas
De 2015 a 2026, chegaram R$ 19,8 mi em emendas de deputados e senadores em Canoinhas — R$ 347 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 2,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Decio Limapago em 2016–2023R$ 3 mi
- Fabio Schiochetpago em 2023–2026R$ 1,7 mi
- Mauro Marianipago em 2016–2020R$ 1,3 mi
- Caroline de Tonipago em 2024–2025R$ 1 mi
- Jorginho Mellopago em 2016–2022R$ 879 mil
- Jorge Seifpago em 2025–2026R$ 778 mil
- Cobalchinipago em 2024–2026R$ 747 mil
- Carlos Chiodinipago em 2022–2025R$ 674 mil
- Jorge Goettenpago em 2024R$ 500 mil
- Ze Trovaopago em 2024R$ 500 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 2,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,7 mi
- ComissõesR$ 1,2 mi
Em que área
- SaúdeR$ 6,4 mi
- UrbanismoR$ 5,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,2 mi
- Área não informadaR$ 1,4 mi
- AgriculturaR$ 1,1 mi
- Organização agráriaR$ 500 mil
Quem recebeu
- Municipio de CanoinhasMunicípioR$ 12,9 mi
- Fundo Municipal de Saude de CanoinhasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,3 mi
- Hospital Santa Cruz de CanoinhasAssociação PrivadaR$ 447 mil
- Associacao de Recuperacao e Prevencao do Alcoolismo e Outras Drogas - AradAssociação PrivadaR$ 88,3 mil
- Luciano Aparecido TakahashiEmpresário (Individual)R$ 25 mil
- M.d. Manutencao e Comercio de Equipamentos Eletroeletronicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 14,6 mil
- Ihm Auto Mecanica LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 12,9 mil
- Organizacoes Contabeis Schick LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 9,8 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Canoinhas desde 2002
O PIB de Canoinhas passou de R$ 509 mi em 2002 para R$ 2,8 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Canoinhas em números
| População estimada (2026) | 57.169 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 55.016 habitantes |
| Posição no estado | 31ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 1.148 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 47,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 2,76 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 50.161PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 42.69333.805 votaram no 1º turno (79,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Mafra |
| Código IBGE | 4203808 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).