Monte Castelo (SC)

Santa Catarina · região de Mafra · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Monte Castelo é Sirineu (PODE), eleito em 2024 com 44,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.708 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.982 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Monte Castelo foi Flavio Bolsonaro (PL), com 63,4% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024SirineuPODE · 44,9%

População (2026)

7.708

158ª mais populosa de 295 no estado

Eleitores (2026)

6.982

90,6% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 286 milhões

R$ 36.965 por habitante

MafraCanoinhasPorto UniãoItaiópolisTrês BarrasPapanduvaIrineópolisMajor VieiraBela Vista do ToldoMonte Castelo
Monte Castelo e as outras 9 cidades da região de Mafra (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Monte Castelo desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024SirineuPODE · eleito 2 vezes44,9%2.612
2020JeanPSDB51,6%2.938
2016Jean AdvogadoPSDB55,9%3.196
2012Aldomir (Kibe)PMDB50,9%2.862
2008Aldomir Roskamp (Kibe)PMDB52,2%2.794
2004SirineuPSDB · eleito 2 vezes65,1%3.480
2000Sirineu RatochinskiPSDB34,1%1.725
1996Edilson LisboaPMDB38,2%1.978

Como foi a eleição de 2024 em Monte Castelo

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Monte Castelo foi de 13,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores6.966
Compareceram% dos eleitores6.02886,5%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores93813,5%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou5.82296,6%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou1091,8%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou971,6%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Monte Castelo

A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).

Em quem Monte Castelo votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Monte Castelo votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em Monte CasteloEleito no Brasil
20262º turnoFlavio BolsonaroPL · 63,4%Lula (PT)a cidade votou diferente
20222º turnoJair BolsonaroPL · 58,7%Lula (PT)a cidade votou diferente
20182º turnoJair BolsonaroPSL · 63,4%Jair Bolsonaro (PSL)
20142º turnoAécio NevesPSDB · 56,8%Dilma (PT)a cidade votou diferente
20102º turnoJosé SerraPSDB · 51,7%Dilma (PT)a cidade votou diferente
20062º turnoGeraldo AlckminPSDB · 57,9%Lula (PT)a cidade votou diferente
20022º turnoLulaPT · 60,3%Lula (PT)
1998Fernando HenriquePSDB · 48,2%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 40,2%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Monte Castelo votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Monte Castelo votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em Monte CasteloEleito no estado
2026Jorginho MelloPL · 75,6%Jorginho Mello (PL)
20222º turnoJorginho MelloPL · 60,2%Jorginho Mello (PL)
20182º turnoComandante MoisésPSL · 61,9%Comandante Moisés (PSL)
2014Raimundo ColomboPSD · 52,0%Raimundo Colombo (PSD)
2010Raimundo ColomboDEM · 44,8%Raimundo Colombo (DEM)
20062º turnoLuiz Henrique da SilveiraPMDB · 57,1%Luiz Henrique da Silveira (PMDB)
20022º turnoEsperidião AminPPB · 61,4%Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente
1998Esperidião AminPPB · 69,3%Esperidião Amin (PPB)
19942º turnoAngela Regina Heinzen Amin HelPPR · 57,8%Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB)a cidade votou diferente

Como foi a eleição de 2026 em Monte Castelo

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Monte Castelo foi de 17,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores6.9826.982
Compareceram% dos eleitores5.76582,6%Brasil: 78,9%5.83683,6%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.21717,4%Brasil: 21,1%1.14616,4%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou5.53796,0%Brasil: 95,2%5.70597,8%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou1292,2%Brasil: 1,8%711,2%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou991,7%Brasil: 2,9%601,0%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Monte Castelo em 2026

Deputado federal

  1. 1Valdir CobalchiniMDB22,4%
  2. 2PaulinhaPODE · eleito18,3%
  3. 3PezentiMDB · eleito8,8%
  4. 4Sargento LimaPL · eleito7,2%
  5. 5Ana Paula LimaPT · eleito6,9%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Juliana MacielPL · eleito16,0%
  2. 2Fernando KrellingMDB · eleito12,1%
  3. 3Lucas NevesREPUBLICANOS · eleito11,7%
  4. 4Maurício PeixerPL · eleito5,0%
  5. 5Emerson MaasMDB4,8%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Monte Castelo

De 2015 a 2026, chegaram R$ 11 mi em emendas de deputados e senadores em Monte Castelo — R$ 1.426 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 2,8 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Marco Tebaldipago em 2018–2021R$ 1,3 mi
  2. Carlos Chiodinipago em 2025–2026R$ 1,1 mi
  3. Geovania de Sapago em 2021–2023R$ 900 mil
  4. Mauro Marianipago em 2016–2020R$ 878 mil
  5. Ivete da Silveirapago em 2023–2026R$ 700 mil
  6. Julia Zanattapago em 2026R$ 300 mil
  7. Esperidiao Aminpago em 2026R$ 300 mil
  8. Ana Paula Limapago em 2026R$ 300 mil
  9. Ismaelpago em 2024R$ 250 mil
  10. Paulo Bauerpago em 2018R$ 246 mil

Emendas coletivas

  1. Bancada do estadoR$ 2,4 mi
  2. ComissõesR$ 385 mil
  3. Relator-geral (emendas de relator)R$ 229 mil

Em que área

  1. SaúdeR$ 4,8 mi
  2. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,2 mi
  3. UrbanismoR$ 1,7 mi
  4. AgriculturaR$ 1,1 mi
  5. Área não informadaR$ 709 mil
  6. Comércio e serviçosR$ 239 mil

Quem recebeu

  1. Municipio de Monte CasteloMunicípioR$ 5,8 mi
  2. Fundo de Saude do Municipio de Monte CasteloFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,2 mi

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Monte Castelo desde 2002

O PIB de Monte Castelo passou de R$ 34,2 mi em 2002 para R$ 286 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Monte Castelo em números

População estimada (2026)7.708 habitantes
População no Censo 20227.736 habitantes
Posição no estado158ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina
Área560,7 km²
Densidade (Censo 2022)13,8 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 286 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 36.965PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)6.9825.765 votaram no 1º turno (82,6%)
Região imediata (IBGE)Mafra
Código IBGE4211108

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Mafra

Todas as cidades de Santa Catarina →