Mafra (SC)

Santa Catarina · região de Mafra · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Mafra é Emerson Maas (MDB), eleito em 2024 com 66,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 57.501 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 42.431 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Mafra foi Flavio Bolsonaro (PL), com 75,4% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Emerson MaasMDB · 66,4%

População (2026)

57.501

30ª mais populosa de 295 no estado

Eleitores (2026)

42.431

73,8% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 3,3 bilhões

R$ 59.632 por habitante

CanoinhasPorto UniãoItaiópolisTrês BarrasPapanduvaIrineópolisMonte CasteloMajor VieiraBela Vista do ToldoMafra
Mafra e as outras 9 cidades da região de Mafra (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Mafra desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Emerson MaasMDB · eleito 2 vezes66,4%20.951
2020Emerson MaasPODE · eleito 2 vezes23,0%6.638
2016WellingtonPSD88,2%27.558
2012Eto ScholzePT45,2%14.623
2008Jango HerbstPMDB63,9%11.838
2004Carlinhos da FarmaciaPTB54,5%17.246
2000Carlinhos da FarmáciaPSDB34,9%10.271
1996Carlos Eduardo Bezerra SalibaPPB52,8%14.858

Como foi a eleição de 2024 em Mafra

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Mafra foi de 20,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores42.233
Compareceram% dos eleitores33.57579,5%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores8.65820,5%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou31.57494,0%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou1.0083,0%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou9933,0%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Mafra

A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).

  • MDB 3
  • PL 3
  • REPUBLICANOS 3
  • PODE 1
  • PP 1
  • PRD 1
  • PSDB 1
  1. 1Wagner GrosslPL1.183
  2. 2WitinhoPSDB1.141
  3. 3Celso PizzaMDB1.027
  4. 4Ronaldo do PostoPL878
  5. 5Jonas HeidePL810
  6. 6Miriam CanforeiraPRD778
  7. 7DirceREPUBLICANOS742
  8. 8Vande da FarmáciaPODE643
  9. 9João EnfermeiroREPUBLICANOS642
  10. 10Rafinha CavalheiroMDB637
  11. 11Junior SokolskiREPUBLICANOS636
  12. 12Serginho AdvogadoPP569
  13. 13Demetrio ChipsMDB465

Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →

Em quem Mafra votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Mafra votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em MafraEleito no Brasil
20262º turnoFlavio BolsonaroPL · 75,4%Lula (PT)a cidade votou diferente
20222º turnoJair BolsonaroPL · 74,8%Lula (PT)a cidade votou diferente
20182º turnoJair BolsonaroPSL · 80,8%Jair Bolsonaro (PSL)
20142º turnoAécio NevesPSDB · 73,1%Dilma (PT)a cidade votou diferente
20102º turnoJosé SerraPSDB · 69,0%Dilma (PT)a cidade votou diferente
20062º turnoGeraldo AlckminPSDB · 71,1%Lula (PT)a cidade votou diferente
20022º turnoLulaPT · 63,2%Lula (PT)
1998Fernando HenriquePSDB · 51,2%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 43,2%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Mafra votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Mafra votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em MafraEleito no estado
2026Jorginho MelloPL · 78,9%Jorginho Mello (PL)
20222º turnoJorginho MelloPL · 76,6%Jorginho Mello (PL)
20182º turnoComandante MoisésPSL · 73,9%Comandante Moisés (PSL)
2014Raimundo ColomboPSD · 70,2%Raimundo Colombo (PSD)
2010Raimundo ColomboDEM · 60,7%Raimundo Colombo (DEM)
20062º turnoLuiz Henrique da SilveiraPMDB · 53,9%Luiz Henrique da Silveira (PMDB)
20022º turnoEsperidião AminPPB · 63,4%Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente
1998Esperidião AminPPB · 74,8%Esperidião Amin (PPB)
19942º turnoPaulo Afonso Evangelista VieirPMDB · 51,9%Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB)

Como foi a eleição de 2026 em Mafra

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Mafra foi de 18,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores42.43142.437
Compareceram% dos eleitores34.61981,6%Brasil: 78,9%35.50483,7%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores7.81218,4%Brasil: 21,1%6.93316,3%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou33.22396,0%Brasil: 95,2%34.44797,0%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou8182,4%Brasil: 1,8%4831,4%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou5781,7%Brasil: 2,9%5741,6%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Mafra em 2026

Deputado federal

  1. 1Zé TrovãoPL · eleito24,3%
  2. 2Julia ZanattaPL · eleito10,9%
  3. 3Sargento LimaPL · eleito7,8%
  4. 4Serginho AdvogadoPP7,5%
  5. 5PezentiMDB · eleito6,4%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Emerson MaasMDB49,6%
  2. 2Juliana MacielPL · eleito18,3%
  3. 3Ana CampagnoloPL · eleito4,7%
  4. 4Maurício PeixerPL · eleito2,6%
  5. 5Luciane CarminattiPT · eleito2,1%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Mafra

De 2015 a 2026, chegaram R$ 36,9 mi em emendas de deputados e senadores em Mafra — R$ 641 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 16,2 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Ivete da Silveirapago em 2025R$ 4,3 mi
  2. Rodrigo Coelhopago em 2022–2023R$ 2,6 mi
  3. Mauro Marianipago em 2016–2020R$ 2 mi
  4. Gilson Marquespago em 2022–2026R$ 1,9 mi
  5. Sidney Leitepago em 2025R$ 1 mi
  6. Pezentipago em 2024R$ 1 mi
  7. Carlos Chiodinipago em 2025R$ 990 mil
  8. Ana Paula Limapago em 2025–2026R$ 842 mil
  9. Cobalchinipago em 2025–2026R$ 800 mil
  10. Pedro Uczaipago em 2019–2023R$ 605 mil

Emendas coletivas

  1. ComissõesR$ 7,5 mi
  2. Bancada do estadoR$ 5 mi
  3. Relator-geral (emendas de relator)R$ 205 mil

Em que área

  1. UrbanismoR$ 14,8 mi
  2. SaúdeR$ 11,9 mi
  3. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,4 mi
  4. Área não informadaR$ 1,9 mi
  5. AgriculturaR$ 1,6 mi
  6. Assistência socialR$ 670 mil

Quem recebeu

  1. Green Field International LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 14 mi
  2. Municipio de MafraMunicípioR$ 8,7 mi
  3. Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 8,3 mi
  4. Ass de Caridade S Vicente de PauloAssociação PrivadaR$ 4,8 mi
  5. Fundo Municipal de Assistencia Social de MafraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 570 mil
  6. Associacao Terapeutica Novo AmanhecerAssociação PrivadaR$ 295 mil
  7. Mallon Concessionaria de Veiculos Comerciais LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 99,6 mil
  8. Kr Industria e Comercio de Moveis LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 49,3 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Mafra desde 2002

O PIB de Mafra passou de R$ 460 mi em 2002 para R$ 3,3 bi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Mafra em números

População estimada (2026)57.501 habitantes
População no Censo 202255.286 habitantes
Posição no estado30ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina
Área1.404,1 km²
Densidade (Censo 2022)39,4 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 3,3 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 59.632PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)42.43134.619 votaram no 1º turno (81,6%)
Região imediata (IBGE)Mafra
Código IBGE4210100

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Mafra

Todas as cidades de Santa Catarina →