Capinzal (SC)
Santa Catarina · região de Joaçaba - Herval d'Oeste · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Capinzal é Aguinaldo Paggi (PSD), eleito em 2024 com 50,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 24.647 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 17.174 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Capinzal foi Flavio Bolsonaro (PL), com 65,9% no 2º turno.
População (2026)
24.647
65ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
17.174
69,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,48 bilhão
R$ 63.591 por habitante
Prefeitos de Capinzal desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Aguinaldo PaggiPSD | 50,2%6.583 | Noemia Bonamigo Pizzamiglio (PL) · 36,7% |
| 2020 | DoriniMDB · eleito 2 vezes | 54,2%6.920 | Kelvis Borges (PP) · 39,9% |
| 2016 | DoriniPMDB · eleito 2 vezes | 57,7%7.640 | Aguinaldo Paggi (DEM) · 42,3% |
| 2012 | AndevirPT | 55,0%7.178 | Leoni (PMDB) · 45,0% |
| 2008 | LeoniPMDB | 52,4%6.667 | Paggi (DEM) · 38,0% |
| 2004 | Nilvo DoriniPMDB | 60,9%7.705 | Boaretto (PPS) · 39,1% |
| 2000 | Nilvo DoriniPMDB | 60,2%6.587 | Thomazoni (PPB) · 39,8% |
| 1996 | Luiz Carlos ThomazoniPPB | 51,3%4.894 | Irineu Jose Maestri (PMDB) · 48,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Capinzal
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Capinzal foi de 19,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 17.114 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.79980,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.31519,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 13.10194,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3352,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3632,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Capinzal
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras.
- PP 3
- MDB 2
- NOVO 1
- PL 1
- PSD 1
- PSDB 1
- 1Jairo HofmannPP1.189
- 2Kaue OliveiraNOVO1.088
- 3Kelvis BorgesPP607
- 4Francisco SutilPP580
- 5Jair Pedro ToaldoMDB546
- 6Dalva Luiza DalcortivoMDB489
- 7Junior MüllerPL458
- 8Valmor VargasPSDB427
- 9Rafael TonialPSD409
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Capinzal votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Capinzal votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Capinzal | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 65,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 63,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 69,8% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 63,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 52,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 50,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 72,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 44,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 25,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Capinzal votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Capinzal votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Capinzal | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 72,3% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 69,8% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 64,1% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 60,7% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 55,3% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 60,3% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 55,6% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 56,5% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Paulo Afonso Evangelista VieirPMDB · 50,7% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Capinzal
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Capinzal foi de 18,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 17.174 | 17.174 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.97181,3%Brasil: 78,9% | 14.29683,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.20318,7%Brasil: 21,1% | 2.87816,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 13.51796,8%Brasil: 95,2% | 13.93897,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2131,5%Brasil: 1,8% | 1481,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2411,7%Brasil: 2,9% | 2101,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Capinzal em 2026
Deputado federal
- 1Kaue OliveiraNOVO32,3%
- 2Professor Pedro UczaiPT · eleito10,7%
- 3Julia ZanattaPL · eleito7,0%
- 4Fabio SchiochetUNIÃO5,7%
- 5Zé MiltonPP · eleito5,3%
Deputado estadual
- 1MassoccoPL · eleito10,8%
- 2Ana CampagnoloPL · eleito8,6%
- 3Tita AlmeidaNOVO8,0%
- 4Altair SilvaPP · eleito6,9%
- 5Pepê CollaçoPP · eleito5,0%
Emendas parlamentares em Capinzal
De 2015 a 2026, chegaram R$ 14,2 mi em emendas de deputados e senadores em Capinzal — R$ 578 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 1,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Caroline de Tonipago em 2021–2026R$ 1,4 mi
- Pedro Uczaipago em 2017–2026R$ 1.000 mil
- Esperidiao Aminpago em 2025–2026R$ 882 mil
- Ivete da Silveirapago em 2024–2026R$ 550 mil
- Valdir Colattopago em 2018–2020R$ 532 mil
- Ismaelpago em 2025R$ 500 mil
- Celso Maldanerpago em 2019–2021R$ 462 mil
- Esperidiao Aminpago em 2017–2018R$ 334 mil
- Jorge Seifpago em 2026R$ 300 mil
- Jorginho Mellopago em 2016–2019R$ 288 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 2,6 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,5 mi
- ComissõesR$ 1,3 mi
Em que área
- SaúdeR$ 5,2 mi
- AgriculturaR$ 2,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,3 mi
- UrbanismoR$ 1,3 mi
- Várias áreasR$ 989 mil
- HabitaçãoR$ 760 mil
Quem recebeu
- Municipio de CapinzalMunicípioR$ 8,4 mi
- Fundo Municipal de Saude de CapinzalFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,2 mi
- Congregacao das Servas de Maria ReparadorasAssociação PrivadaR$ 628 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Capinzal desde 2002
O PIB de Capinzal passou de R$ 180 mi em 2002 para R$ 1,5 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Capinzal em números
| População estimada (2026) | 24.647 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 23.314 habitantes |
| Posição no estado | 65ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 244,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 95,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,48 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 63.591PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 17.17413.971 votaram no 1º turno (81,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Joaçaba - Herval d'Oeste |
| Código IBGE | 4203907 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Joaçaba - Herval d'Oeste
- Campos Novos39.429 hab.
- Joaçaba32.103 hab.
- Herval d'Oeste22.271 hab.
- Catanduvas11.126 hab.
- Treze Tílias9.749 hab.
- Ouro7.033 hab.
- Água Doce6.547 hab.
- Luzerna5.970 hab.
- Erval Velho5.193 hab.
- Vargem Bonita4.579 hab.
- Jaborá4.486 hab.
- Zortéa4.342 hab.
- Ibicaré3.287 hab.
- Celso Ramos2.868 hab.
- Abdon Batista2.628 hab.
- Vargem2.595 hab.
- Lacerdópolis2.307 hab.