Luzerna (SC)
Santa Catarina · região de Joaçaba - Herval d'Oeste · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Luzerna é Juliano (PSD), eleito em 2024 com 50,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.970 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.829 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Luzerna foi Flavio Bolsonaro (PL), com 79,6% no 2º turno.
População (2026)
5.970
186ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
4.829
80,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 346 milhões
R$ 59.770 por habitante
Prefeitos de Luzerna desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | JulianoPSD · eleito 2 vezes | 50,5%1.523 | André Decker (PL) · 38,8% |
| 2020 | JulianoPL · eleito 2 vezes | 59,5%2.393 | Orlando Favero (MDB) · 40,5% |
| 2016 | MoisésPSD · eleito 2 vezes | 56,6%2.411 | Maria (PMDB) · 43,4% |
| 2012 | MoisésPSD · eleito 2 vezes | 63,7%2.715 | Fiorin (PMDB) · 36,3% |
| 2008 | FiorinPMDB | 53,1%2.103 | Canisio (DEM) · 46,9% |
| 2004 | MariaPMDB | 50,5%2.085 | Airton (PP) · 49,5% |
| 2000 | FiorinPMDB | 56,0%2.183 | Airton Hoffmann (PPB) · 44,0% |
| 1996 | Norival FiorinPMDB | 55,9%1.961 | Jose Airton Hoffmann (PPB) · 44,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Luzerna
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Luzerna foi de 11,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.839 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.29188,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 54811,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.01770,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 581,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 471,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Luzerna
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras.
- PL 3
- MDB 2
- PSD 2
- NOVO 1
- PT 1
- 1Felipe DeigePL363
- 2Jonas MoraesPT250
- 3Paulo Dalla CostaNOVO241
- 4HelenaMDB236
- 5Alexandre SignoriMDB197
- 6Danilo TrevisanPSD182
- 7Marcelo Costa BeberPSD182
- 8VandinhoPL175
- 9Matheus ReimannPL171
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Luzerna votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Luzerna votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Luzerna | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 79,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 79,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 84,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 72,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 57,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 55,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 67,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 45,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Luzerna votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Luzerna votou em quem ganhou no estado em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Luzerna | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 78,2% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 85,0% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 77,0% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 65,4% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 58,1% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 52,8% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 51,1% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 1998 | Paulo AfonsoPMDB · 48,9% | Esperidião Amin (PPB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Luzerna
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Luzerna foi de 11,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.829 | 4.829 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.26788,4%Brasil: 78,9% | 4.33389,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 56211,6%Brasil: 21,1% | 49610,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.17297,8%Brasil: 95,2% | 4.24097,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 501,2%Brasil: 1,8% | 350,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 451,1%Brasil: 2,9% | 581,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Luzerna em 2026
Deputado federal
- 1Daniela ReinehrPL · eleito26,2%
- 2Julia ZanattaPL · eleito18,7%
- 3Professor Pedro UczaiPT · eleito9,2%
- 4Gilson MarquesNOVO · eleito5,7%
- 5Darci de MatosREPUBLICANOS4,9%
Deputado estadual
- 1MassoccoPL · eleito14,0%
- 2Isadora PianaNOVO12,9%
- 3Ana CampagnoloPL · eleito11,7%
- 4Rodrigo PedriniPL9,9%
- 5Fabiano da LuzPT · eleito3,6%
Emendas parlamentares em Luzerna
De 2015 a 2026, chegaram R$ 6,9 mi em emendas de deputados e senadores em Luzerna — R$ 1.164 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 301 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Jorginho Mellopago em 2016–2019R$ 607 mil
- Jorge Goettenpago em 2024–2025R$ 596 mil
- Jorginho Mellopago em 2020–2021R$ 500 mil
- Valdir Colattopago em 2020R$ 338 mil
- Caroline de Tonipago em 2023–2024R$ 300 mil
- Ivete da Silveirapago em 2026R$ 300 mil
- Gilson Marquespago em 2025R$ 300 mil
- Joao Rodriguespago em 2018–2019R$ 246 mil
- Darci de Matospago em 2023R$ 200 mil
- Daniela Reinehrpago em 2025R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,6 mi
- Bancada do estadoR$ 1,4 mi
- ComissõesR$ 148 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,1 mi
- UrbanismoR$ 1,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,3 mi
- Várias áreasR$ 720 mil
- EducaçãoR$ 116 mil
- Área não informadaR$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de LuzernaMunicípioR$ 3,6 mi
- Fundo Municipal de Saude de LuzernaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,2 mi
- Hospital Sao Roque Sociedade BeneficenteAssociação PrivadaR$ 945 mil
- Metalurgica 4k LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 91,8 mil
- Luzerna Maquinas e Equipamentos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 24,2 mil
- Bom Retiro Maquinas LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 17,5 mil
- Implementos Frei Bruno LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 12 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Luzerna desde 2002
O PIB de Luzerna passou de R$ 42,1 mi em 2002 para R$ 346 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Luzerna em números
| População estimada (2026) | 5.970 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.794 habitantes |
| Posição no estado | 186ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 117,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 49,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 346 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 59.770PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.8294.267 votaram no 1º turno (88,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Joaçaba - Herval d'Oeste |
| Código IBGE | 4210035 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Joaçaba - Herval d'Oeste
- Campos Novos39.429 hab.
- Joaçaba32.103 hab.
- Capinzal24.647 hab.
- Herval d'Oeste22.271 hab.
- Catanduvas11.126 hab.
- Treze Tílias9.749 hab.
- Ouro7.033 hab.
- Água Doce6.547 hab.
- Erval Velho5.193 hab.
- Vargem Bonita4.579 hab.
- Jaborá4.486 hab.
- Zortéa4.342 hab.
- Ibicaré3.287 hab.
- Celso Ramos2.868 hab.
- Abdon Batista2.628 hab.
- Vargem2.595 hab.
- Lacerdópolis2.307 hab.