Catanduvas (SC)
Santa Catarina · região de Joaçaba - Herval d'Oeste · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Catanduvas é Mona (PL), eleito em 2024 com 49,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.126 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.118 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Catanduvas foi Flavio Bolsonaro (PL), com 66,8% no 2º turno.
População (2026)
11.126
120ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
8.118
73,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 677 milhões
R$ 64.037 por habitante
Prefeitos de Catanduvas desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | MonaPL | 49,7%3.479 | Prof. Lu Spader (MDB) · 30,3% |
| 2020 | DorivalMDB · eleito 2 vezes | 42,6%2.921 | Gisa (PSD) · 36,9% |
| 2016 | DorivalPMDB · eleito 2 vezes | 55,1%3.464 | Beto Broll (PSD) · 44,9% |
| 2012 | GisaPSD · eleito 2 vezes | 51,6%3.268 | Dorival (PMDB) · 44,8% |
| 2008 | GisaDEM · eleito 2 vezes | 65,9%3.815 | Diomar Begnini (PMDB) · 34,1% |
| 2004 | Diomar BegniniPMDB | 51,9%2.787 | Toninho (PFL) · 44,3% |
| 2000 | Emilio Albanil RodriguesPFL | 50,5%2.463 | Diomar (PMDB) · 49,5% |
| 1996 | Sergio Luiz BortolonPFL | 50,5%2.129 | Divo Guerra (PMDB) · 49,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Catanduvas
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Catanduvas foi de 10,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.053 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.18489,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 86910,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.00497,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 891,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 911,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Catanduvas
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras.
- PL 3
- MDB 2
- PSD 2
- PODE 1
- PSDB 1
- 1ShazanPSD410
- 2Dra Mônia ViêraPL402
- 3Marcelo (Thelo)MDB393
- 4MarcelloPODE362
- 5DecoPSD352
- 6Ivacir - FioPSDB338
- 7ManoMDB303
- 8PavianiPL248
- 9Neilor Miguel BaldiPL229
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Catanduvas votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Catanduvas votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Catanduvas | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 66,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 62,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 66,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 57,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 52,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 53,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 62,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 49,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 25,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Catanduvas votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Catanduvas votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Catanduvas | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 54,1% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 70,8% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 59,4% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 57,7% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 50,9% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Esperidião AminPP · 58,1% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Esperidião AminPPB · 53,3% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 54,7% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Paulo Afonso Evangelista VieirPMDB · 51,4% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Catanduvas
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Catanduvas foi de 14,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.118 | 8.118 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.92285,3%Brasil: 78,9% | 7.08287,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.19614,7%Brasil: 21,1% | 1.03612,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.72697,2%Brasil: 95,2% | 6.95898,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1091,6%Brasil: 1,8% | 530,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 871,3%Brasil: 2,9% | 711,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Catanduvas em 2026
Deputado federal
- 1Julia ZanattaPL · eleito12,4%
- 2Professor Pedro UczaiPT · eleito11,2%
- 3Daniela ReinehrPL · eleito9,2%
- 4PaulinhaPODE · eleito7,9%
- 5Valdir CobalchiniMDB7,9%
Deputado estadual
- 1Tito ZaninPODE31,9%
- 2MassoccoPL · eleito7,6%
- 3Ana CampagnoloPL · eleito6,9%
- 4Gean LoureiroUNIÃO4,0%
- 5Neodi SarettaPT · eleito3,3%
Emendas parlamentares em Catanduvas
De 2015 a 2026, chegaram R$ 7,1 mi em emendas de deputados e senadores em Catanduvas — R$ 641 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 1,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Caroline de Tonipago em 2024–2026R$ 994 mil
- Daniela Reinehrpago em 2025–2026R$ 646 mil
- Esperidiao Aminpago em 2023–2026R$ 598 mil
- Jorge Goettenpago em 2025R$ 594 mil
- Jorge Seifpago em 2025R$ 396 mil
- Ivete da Silveirapago em 2024R$ 350 mil
- Celso Maldanerpago em 2017R$ 341 mil
- Valdir Colattopago em 2017–2020R$ 298 mil
- Jorginho Mellopago em 2020R$ 200 mil
- Ana Paula Limapago em 2026R$ 200 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 882 mil
- Bancada do estadoR$ 700 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 239 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,5 mi
- SaúdeR$ 1,7 mi
- AgriculturaR$ 1 mi
- Área não informadaR$ 264 mil
- Segurança públicaR$ 253 mil
- UrbanismoR$ 239 mil
Quem recebeu
- Municipio de CatanduvasMunicípioR$ 5,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de CatanduvasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,8 mi
- Alnoor Comercial Importadora LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 253 mil
- Gm Gemelli Combustiveis e Conveniencia LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Catanduvas desde 2002
O PIB de Catanduvas passou de R$ 69,9 mi em 2002 para R$ 677 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Catanduvas em números
| População estimada (2026) | 11.126 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.566 habitantes |
| Posição no estado | 120ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 199,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 53,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 677 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 64.037PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.1186.922 votaram no 1º turno (85,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Joaçaba - Herval d'Oeste |
| Código IBGE | 4204004 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Joaçaba - Herval d'Oeste
- Campos Novos39.429 hab.
- Joaçaba32.103 hab.
- Capinzal24.647 hab.
- Herval d'Oeste22.271 hab.
- Treze Tílias9.749 hab.
- Ouro7.033 hab.
- Água Doce6.547 hab.
- Luzerna5.970 hab.
- Erval Velho5.193 hab.
- Vargem Bonita4.579 hab.
- Jaborá4.486 hab.
- Zortéa4.342 hab.
- Ibicaré3.287 hab.
- Celso Ramos2.868 hab.
- Abdon Batista2.628 hab.
- Vargem2.595 hab.
- Lacerdópolis2.307 hab.