Cerro Negro (SC)
Santa Catarina · região de Lages · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Cerro Negro é Lai (CIDADANIA), eleito em 2024 com 57,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.280 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.206 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Cerro Negro foi Lula (PT), com 51,3% no 2º turno.
População (2026)
3.280
238ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
3.206
97,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 152 milhões
R$ 45.913 por habitante
Prefeitos de Cerro Negro desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | LaiCIDADANIA | 57,7%1.709 | Fábio (PL) · 42,3% |
| 2020 | AdemilsonPP | 55,0%1.554 | Fabio (PL) · 45,0% |
| 2016 | Ademilson ConradoPP | 56,1%1.596 | Davi (PSD) · 43,9% |
| 2012 | SirleiPMDB | 55,9%1.544 | Davi (PSD) · 44,1% |
| 2008 | TebaPMDB | 55,7%1.509 | Marcos (DEM) · 44,3% |
| 2004 | Tio TebaPMDB | 54,8%1.347 | Marcio Athayde Barros (PP) · 45,2% |
| 2000 | Sebastião AriPPB | 50,6%1.379 | Osnildo Branco (PFL) · 49,4% |
| 1996 | Cezar Adriano da SilvaPPB | 42,0%1.259 | Luiz Irineu Pucci (PMDB) · 31,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Cerro Negro
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Cerro Negro foi de 6,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.221 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.01993,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2026,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.96298,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 260,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 311,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Cerro Negro
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do CIDADANIA, com 4 cadeiras.
- CIDADANIA 4
- PL 3
- PP 2
- 1NegoPP221
- 2Iraci SabiáPL206
- 3ChiquinhoCIDADANIA196
- 4DunaPL182
- 5MarcãoPP167
- 6ChorãoCIDADANIA166
- 7IvandelPL164
- 8FlaviaCIDADANIA163
- 9Adelar GilCIDADANIA159
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Cerro Negro votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Cerro Negro votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cerro Negro | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 51,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 60,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 63,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 60,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 62,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 63,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 52,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 65,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 41,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Cerro Negro votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Cerro Negro votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cerro Negro | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 65,3% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Décio LimaPT · 56,8% | Jorginho Mello (PL)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Gelson MerísioPSD · 61,7% | Comandante Moisés (PSL)a cidade votou diferente |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 67,2% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 57,0% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 57,4% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Esperidião AminPPB · 55,7% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 64,4% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Angela Regina Heinzen Amin HelPPR · 55,6% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Cerro Negro
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Cerro Negro foi de 16,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.206 | 3.206 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.66883,2%Brasil: 78,9% | 2.69484,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 53816,8%Brasil: 21,1% | 51216,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.58296,8%Brasil: 95,2% | 2.64598,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 381,4%Brasil: 1,8% | 250,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 481,8%Brasil: 2,9% | 240,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Cerro Negro em 2026
Deputado federal
- 1Fabio SchiochetUNIÃO30,4%
- 2Ana Paula LimaPT · eleito12,6%
- 3Fernanda CórdovaPL10,8%
- 4Raimundo ColomboPSD7,0%
- 5André CallaiPP6,6%
Deputado estadual
- 1MassoccoPL · eleito24,7%
- 2Lucas NevesREPUBLICANOS · eleito18,6%
- 3Marcius MachadoPL · eleito9,0%
- 4Fabiano da LuzPT · eleito8,4%
- 5Altair SilvaPP · eleito6,4%
Emendas parlamentares em Cerro Negro
De 2016 a 2026, chegaram R$ 4,9 mi em emendas de deputados e senadores em Cerro Negro — R$ 1.481 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 1,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Carmen Zanottopago em 2019–2026R$ 1,4 mi
- Ricardo Guidipago em 2025–2026R$ 894 mil
- Esperidiao Aminpago em 2020–2025R$ 496 mil
- Fabio Schiochetpago em 2026R$ 275 mil
- Ivete da Silveirapago em 2026R$ 200 mil
- Jorge Seifpago em 2025R$ 200 mil
- Ismaelpago em 2025R$ 150 mil
- Jorginho Mellopago em 2016R$ 99,9 mil
- Dario Bergerpago em 2016R$ 97,5 mil
- Ronaldo Benedetpago em 2019R$ 88,1 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 483 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 322 mil
- ComissõesR$ 200 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2 mi
- SaúdeR$ 1,9 mi
- AgriculturaR$ 469 mil
- EducaçãoR$ 421 mil
- Várias áreasR$ 51 mil
Quem recebeu
- Municipio de Cerro NegroMunicípioR$ 2,9 mi
- Fundo Municipal de Saude de Cerro NegroFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,9 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Cerro Negro desde 2002
O PIB de Cerro Negro passou de R$ 16,1 mi em 2002 para R$ 152 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Cerro Negro em números
| População estimada (2026) | 3.280 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.317 habitantes |
| Posição no estado | 238ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 418,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 7,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 152 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 45.913PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.2062.668 votaram no 1º turno (83,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Lages |
| Código IBGE | 4204178 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Lages
- Lages173.278 hab.
- São Joaquim27.109 hab.
- Otacílio Costa17.965 hab.
- Correia Pinto16.341 hab.
- Urubici11.079 hab.
- São José do Cerrito8.658 hab.
- Bom Retiro8.378 hab.
- Anita Garibaldi8.311 hab.
- Campo Belo do Sul7.306 hab.
- Ponte Alta4.350 hab.
- Bom Jardim da Serra3.964 hab.
- Bocaina do Sul3.660 hab.
- Urupema2.771 hab.
- Palmeira2.675 hab.
- Capão Alto2.636 hab.
- Rio Rufino2.426 hab.
- Painel2.201 hab.