Urupema (SC)
Santa Catarina · região de Lages · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Urupema é Cristiane Muniz (PL), eleito em 2024 com 69,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.771 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.525 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Urupema foi Flavio Bolsonaro (PL), com 64,3% no 2º turno.
População (2026)
2.771
256ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
2.525
91,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 132 milhões
R$ 49.642 por habitante
Prefeitos de Urupema desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Cristiane MunizPL | 69,3%1.489 | William (MDB) · 30,7% |
| 2020 | EvandroPP · eleito 2 vezes | 75,2%1.468 | Angelo Stupp (MDB) · 24,8% |
| 2016 | EvandroPP · eleito 2 vezes | 61,3%1.288 | Arlita Pagani (PMDB) · 38,7% |
| 2012 | AmarildoPMDB · eleito 2 vezes | 59,7%1.226 | Aureo (PSD) · 40,3% |
| 2008 | AmarildoPMDB · eleito 2 vezes | 52,1%1.014 | Elias (PSDB) · 47,9% |
| 2004 | ArlitaPMDB | 57,3%1.065 | Aureo (PFL) · 42,7% |
| 2000 | Renato Pagani de ArrudaPPB | 55,1%902 | Arlita (PMDB) · 42,2% |
| 1996 | Aureo Ramos de SouzaPFL | 68,0%1.254 | Renato Pagani de Arruda (PPB) · 32,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Urupema
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Urupema foi de 11,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.549 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.24988,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 30011,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.14895,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 552,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 462,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Urupema
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras (empatada).
- PL 3
- PP 3
- MDB 2
- UNIÃO 1
- 1JhenyPP255
- 2TamirisPL244
- 3JaisonUNIÃO198
- 4ZicoPP142
- 5PlacidesPP128
- 6Cristiano GuellaMDB120
- 7DudaPL117
- 8Edgar Muniz DuduchoMDB114
- 9MocaPL87
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Urupema votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Urupema votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Urupema | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 64,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 60,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 63,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 60,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 67,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 56,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 52,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 62,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 41,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Urupema votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Urupema votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Urupema | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 70,1% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 60,8% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 52,8% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 68,3% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 59,5% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Esperidião AminPP · 52,6% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Esperidião AminPPB · 58,8% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 59,7% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Angela Regina Heinzen Amin HelPPR · 52,7% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Urupema
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Urupema foi de 19,1%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.525 | 2.525 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.04380,9%Brasil: 78,9% | 2.08782,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 48219,1%Brasil: 21,1% | 43817,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.97196,5%Brasil: 95,2% | 2.04197,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 391,9%Brasil: 1,8% | 251,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 331,6%Brasil: 2,9% | 211,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Urupema em 2026
Deputado federal
- 1Fernanda CórdovaPL11,7%
- 2PezentiMDB · eleito11,6%
- 3Ricardo GuidiPL · eleito11,0%
- 4Fabio SchiochetUNIÃO7,7%
- 5Carlos MoisésUNIÃO7,7%
Deputado estadual
- 1Lucas NevesREPUBLICANOS · eleito30,0%
- 2Camilo MartinsPL · eleito20,0%
- 3Marcius MachadoPL · eleito8,4%
- 4Pepê CollaçoPP · eleito3,4%
- 5Alex CorrêaPODE3,0%
Emendas parlamentares em Urupema
De 2017 a 2026, chegaram R$ 6,3 mi em emendas de deputados e senadores em Urupema — R$ 2.276 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 948 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Carmen Zanottopago em 2017–2025R$ 1,6 mi
- Fabio Schiochetpago em 2025–2026R$ 499 mil
- Esperidiao Aminpago em 2018–2021R$ 473 mil
- Daniel Freitaspago em 2024R$ 420 mil
- Jorge Seifpago em 2024–2025R$ 398 mil
- Angela Aminpago em 2020–2023R$ 340 mil
- Rodrigo Coelhopago em 2022R$ 239 mil
- Jorge Goettenpago em 2024R$ 200 mil
- Geovania de Sapago em 2026R$ 199 mil
- Helio Costapago em 2023R$ 150 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 579 mil
- ComissõesR$ 571 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 239 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,4 mi
- SaúdeR$ 2 mi
- UrbanismoR$ 962 mil
- AgriculturaR$ 532 mil
- Comércio e serviçosR$ 239 mil
- Área não informadaR$ 130 mil
Quem recebeu
- Municipio de UrupemaMunicípioR$ 4,2 mi
- Fundo Municipal de Saude de UrupemaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Urupema desde 2002
O PIB de Urupema passou de R$ 15,5 mi em 2002 para R$ 132 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Urupema em números
| População estimada (2026) | 2.771 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.656 habitantes |
| Posição no estado | 256ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 350,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 7,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 132 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 49.642PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.5252.043 votaram no 1º turno (80,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Lages |
| Código IBGE | 4218954 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Lages
- Lages173.278 hab.
- São Joaquim27.109 hab.
- Otacílio Costa17.965 hab.
- Correia Pinto16.341 hab.
- Urubici11.079 hab.
- São José do Cerrito8.658 hab.
- Bom Retiro8.378 hab.
- Anita Garibaldi8.311 hab.
- Campo Belo do Sul7.306 hab.
- Ponte Alta4.350 hab.
- Bom Jardim da Serra3.964 hab.
- Bocaina do Sul3.660 hab.
- Cerro Negro3.280 hab.
- Palmeira2.675 hab.
- Capão Alto2.636 hab.
- Rio Rufino2.426 hab.
- Painel2.201 hab.