Urubici (SC)
Santa Catarina · região de Lages · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Urubici é Leandro Corrêa (PSD), eleito em 2024 com 51,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.079 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.139 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Urubici foi Flavio Bolsonaro (PL), com 74,9% no 2º turno.
População (2026)
11.079
122ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
8.139
73,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 472 milhões
R$ 43.546 por habitante
Prefeitos de Urubici desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Leandro CorrêaPSD | 51,0%3.430 | Mariza Costa (PP) · 46,7% |
| 2020 | Mariza CostaPP | 54,5%3.297 | Toninho Zilli (PSL) · 45,5% |
| 2016 | Antonio ZilliPSDB · eleito 2 vezes | 57,6%3.730 | Mariza Costa (PP) · 42,4% |
| 2012 | Fidelis SchappoPSD | 42,0%2.784 | Bolinha (PMDB) · 34,3% |
| 2008 | AdilsonPMDB | 46,8%3.036 | Antonio Zilli (PSDB) · 38,8% |
| 2004 | Antonio ZilliPSDB · eleito 2 vezes | 51,1%3.201 | Adilson (PMDB) · 48,9% |
| 2000 | Luiz ClóvisPPB | 56,3%3.395 | Adelcia (PFL) · 22,2% |
| 1996 | Adilson Jorge CostaPMDB | 42,2%2.458 | Antonio Zilli (PFL) · 34,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Urubici
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Urubici foi de 12,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.861 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.86287,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 99912,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.71997,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 520,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 911,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Urubici
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).
- MDB 3
- PP 3
- PL 1
- PSD 1
- UNIÃO 1
- 1Cícero MiojoMDB617
- 2Landa da Rosa CostaPSD463
- 3Fabricio de BridaPL457
- 4Enfermeiro LucasPP423
- 5Betinho MorganUNIÃO416
- 6Robson BarthôPP415
- 7Josi MenegazPP407
- 8TitinhoMDB390
- 9Professor DeividMDB359
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Urubici votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Urubici votou em quem ganhou no Brasil em 2 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Urubici | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 74,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 72,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 76,6% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 63,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 63,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 64,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 55,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 65,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Esperidiao Amin Helou FilhoPPR · 39,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Urubici votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Urubici votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Urubici | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 78,7% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 74,5% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 74,3% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 80,2% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 64,6% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 62,3% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Esperidião AminPPB · 68,2% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 66,8% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Angela Regina Heinzen Amin HelPPR · 61,8% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Urubici
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Urubici foi de 16,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.139 | 8.139 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.76583,1%Brasil: 78,9% | 6.84984,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.37416,9%Brasil: 21,1% | 1.29015,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.61597,8%Brasil: 95,2% | 6.70197,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 741,1%Brasil: 1,8% | 711,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 761,1%Brasil: 2,9% | 771,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Urubici em 2026
Deputado federal
- 1PezentiMDB · eleito15,2%
- 2Julio GarciaPSD · eleito11,9%
- 3Julia ZanattaPL · eleito10,4%
- 4Carlos MoisésUNIÃO6,3%
- 5Jorge GoettenREPUBLICANOS5,8%
Deputado estadual
- 1Lucas NevesREPUBLICANOS · eleito21,2%
- 2Marcius MachadoPL · eleito11,1%
- 3Mário MottaPSD · eleito7,3%
- 4Alex CorrêaPODE7,1%
- 5Pepê CollaçoPP · eleito4,8%
Emendas parlamentares em Urubici
De 2016 a 2026, chegaram R$ 12,4 mi em emendas de deputados e senadores em Urubici — R$ 1.122 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 1,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Esperidiao Aminpago em 2022–2025R$ 1,4 mi
- Fabio Schiochetpago em 2023–2026R$ 1,2 mi
- Joao Rodriguespago em 2016–2020R$ 716 mil
- Ricardo Guidipago em 2023R$ 700 mil
- Pezentipago em 2025R$ 596 mil
- Carmen Zanottopago em 2017–2024R$ 550 mil
- Carlos Chiodinipago em 2025R$ 400 mil
- Jorge Goettenpago em 2026R$ 398 mil
- Valdir Colattopago em 2019–2022R$ 327 mil
- Marco Tebaldipago em 2019–2020R$ 253 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,2 mi
- ComissõesR$ 809 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,4 mi
- SaúdeR$ 3,1 mi
- UrbanismoR$ 1,8 mi
- AgriculturaR$ 1,7 mi
- Área não informadaR$ 430 mil
- Várias áreasR$ 287 mil
Quem recebeu
- Municipio de UrubiciMunicípioR$ 9 mi
- Fundo Municipal de Saude de UrubiciFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,7 mi
- Associacao Franciscana Sao Jose de UrubiciAssociação PrivadaR$ 689 mil
- Radio Urubici LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0,1 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Urubici desde 2002
O PIB de Urubici passou de R$ 55 mi em 2002 para R$ 472 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Urubici em números
| População estimada (2026) | 11.079 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.834 habitantes |
| Posição no estado | 122ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 1.021,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 10,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 472 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 43.546PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.1396.765 votaram no 1º turno (83,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Lages |
| Código IBGE | 4218905 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Lages
- Lages173.278 hab.
- São Joaquim27.109 hab.
- Otacílio Costa17.965 hab.
- Correia Pinto16.341 hab.
- São José do Cerrito8.658 hab.
- Bom Retiro8.378 hab.
- Anita Garibaldi8.311 hab.
- Campo Belo do Sul7.306 hab.
- Ponte Alta4.350 hab.
- Bom Jardim da Serra3.964 hab.
- Bocaina do Sul3.660 hab.
- Cerro Negro3.280 hab.
- Urupema2.771 hab.
- Palmeira2.675 hab.
- Capão Alto2.636 hab.
- Rio Rufino2.426 hab.
- Painel2.201 hab.