Ariranha (SP)
São Paulo · região de Catanduva · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ariranha é Dedê Trovó (PL), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.592 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.455 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ariranha foi Flavio Bolsonaro (PL), com 64,5% no 2º turno.
População (2026)
7.592
416ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
6.455
85,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,25 bilhão
R$ 164.694 por habitante
Prefeitos de Ariranha desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dedê TrovóPL | 100,0%3.498 | candidato único |
| 2020 | JoamirPTB · eleito 4 vezes | 45,0%2.468 | Dede Trovó (PSDB) · 42,0% |
| 2016 | JoamirPTB · eleito 4 vezes | 76,8%4.591 | Fausto (PSDB) · 23,2% |
| 2012 | FaustoPSDB | 56,7%3.439 | Chico Barbosa (PTB) · 43,3% |
| 2008 | JoamirPTB · eleito 4 vezes | 68,5%4.178 | Pedrão (PV) · 31,5% |
| 2004 | JoamirPTB · eleito 4 vezes | 52,8%2.942 | Pedrão (PP) · 47,2% |
| 2000 | DirceuzinhoPL | 41,5%2.145 | Pedrão (PPS) · 38,8% |
| 1996 | Dirceu Rafael ApendinoPTB | 50,9%2.279 | Aparecido Gomes (PFL) · 49,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Ariranha
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ariranha foi de 17,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.572 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.40882,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.16417,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.49864,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 95117,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 95917,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ariranha
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 4 cadeiras.
- UNIÃO 4
- PL 3
- MDB 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Sandra BarbozaUNIÃO618
- 2Zé Carlos da AmbulanciaREPUBLICANOS353
- 3Carlinho CabeleireiroUNIÃO298
- 4RiquePL244
- 5Bel do SabbionPL235
- 6Júlio da FarmáciaPL228
- 7Gloria LopesUNIÃO178
- 8Isaias MartelinhoUNIÃO148
- 9Lenita AfonsoMDB122
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ariranha votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ariranha votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ariranha | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 64,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 63,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 75,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 82,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 62,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 51,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 72,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 52,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 51,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ariranha votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ariranha votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ariranha | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 74,4% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 66,2% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 58,7% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 76,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 67,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 64,1% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | GenoínoPT · 65,6% | Geraldo Alckmin (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 61,8% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 51,4% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Ariranha
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ariranha foi de 20,7%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.455 | 6.455 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.11879,3%Brasil: 78,9% | 5.35182,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.33720,7%Brasil: 21,1% | 1.10417,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.80994,0%Brasil: 95,2% | 5.17196,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1482,9%Brasil: 1,8% | 791,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1613,1%Brasil: 2,9% | 1011,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ariranha em 2026
Deputado federal
- 1MottaPL · eleito15,6%
- 2Lucas PavanatoPL · eleito13,7%
- 3Eleuses PaivaPSD9,0%
- 4Marco VinholiREPUBLICANOS7,3%
- 5Erika HiltonPSOL · eleito5,1%
Deputado estadual
- 1Rafa ZimbaldiUNIÃO16,9%
- 2Analice FernandesPSD · eleito14,9%
- 3Eduarda CampopianoPL · eleito9,4%
- 4Beth SahaoPT5,5%
- 5Itamar BorgesMDB · eleito4,7%
Emendas parlamentares em Ariranha
De 2019 a 2026, chegaram R$ 3,9 mi em emendas de deputados e senadores em Ariranha — R$ 516 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 1,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Luiz Carlos Mottapago em 2023–2026R$ 975 mil
- Arnaldo Jardimpago em 2025–2026R$ 648 mil
- Paulo Freire Costapago em 2024–2026R$ 300 mil
- Geninho Zulianipago em 2022R$ 287 mil
- Rodrigo Garciapago em 2021R$ 223 mil
- Jilmar Tattopago em 2026R$ 200 mil
- Joao Curypago em 2026R$ 200 mil
- Marangonipago em 2025–2026R$ 180 mil
- Renata Abreupago em 2026R$ 150 mil
- Carlos Zarattinipago em 2026R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 200 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 5 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,1 mi
- UrbanismoR$ 510 mil
- Área não informadaR$ 246 mil
- Comércio e serviçosR$ 200 mil
- AgriculturaR$ 5 mil
Quem recebeu
- Municipio de AriranhaMunicípioR$ 2,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de Ariranha - SpFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,8 mi
- 37.605.319 Gisele Cristina Condi MagalhaesEmpresário (Individual)R$ 5 mil
- Ellen Passos Monteiro da Silva 66503370210Empresário (Individual)R$ 2,4 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ariranha desde 2002
O PIB de Ariranha passou de R$ 141 mi em 2002 para R$ 1,3 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ariranha em números
| População estimada (2026) | 7.592 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.602 habitantes |
| Posição no estado | 416ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 132,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 57,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,25 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 164.694PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.4555.118 votaram no 1º turno (79,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Catanduva |
| Código IBGE | 3503703 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Catanduva
- Catanduva119.368 hab.
- Itajobi17.576 hab.
- Pindorama14.689 hab.
- Santa Adélia14.183 hab.
- Tabapuã11.497 hab.
- Pirangi11.093 hab.
- Palmares Paulista9.627 hab.
- Vista Alegre do Alto8.405 hab.
- Catiguá7.097 hab.
- Paraíso6.224 hab.
- Fernando Prestes6.092 hab.
- Novais4.457 hab.
- Marapoama3.435 hab.
- Elisiário3.191 hab.
- Embaúba2.346 hab.