Tabapuã (SP)
São Paulo · região de Catanduva · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tabapuã é Silvio Sartorello (PSD), eleito em 2024 com 61,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.497 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.762 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tabapuã foi Flavio Bolsonaro (PL), com 68,7% no 2º turno.
População (2026)
11.497
346ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
8.762
76,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 398 milhões
R$ 35.122 por habitante
Prefeitos de Tabapuã desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Silvio SartorelloPSD · eleito 2 vezes | 61,3%4.152 | Jorginho Advogado (PSDB) · 38,7% |
| 2020 | Silvio SartorelloPTB · eleito 2 vezes | 53,0%2.542 | Tarciso Pereira (MDB) · 28,0% |
| 2016 | FelicidadePMDB · eleito 2 vezes | 68,2%5.029 | Jamil Seron (PSDB) · 31,8% |
| 2012 | JamilPSDB · eleito 3 vezes | 50,9%3.924 | Felicidade (PMDB) · 49,1% |
| 2008 | FelicidadePMDB · eleito 2 vezes | 55,2%4.019 | Galo (PSDB) · 44,8% |
| 2004 | JamilPSDB · eleito 3 vezes | 50,6%3.569 | Dra. Felicidade (PMDB) · 26,7% |
| 2000 | JamilPSDB · eleito 3 vezes | 61,2%3.949 | Cindico (PMDB) · 38,8% |
| 1996 | Waldomiro Xavier de Souza FilhPMDB | 52,9%3.132 | Jamil Seron (PSDB) · 47,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Tabapuã
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tabapuã foi de 16,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.791 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.37283,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.41916,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.77391,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2203,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3795,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tabapuã
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 3 cadeiras.
- UNIÃO 3
- PL 2
- PSD 2
- MDB 1
- PSDB 1
- 1Fernando Fachin FranzotiPSD505
- 2Fabrício MattosPSD391
- 3Marquinho DominguesUNIÃO360
- 4Graziela DerenzziUNIÃO350
- 5Miltinho EmpreiteiroPL301
- 6PaulellaPSDB262
- 7Vinicius LimaUNIÃO252
- 8Carlinho do MercadoPL230
- 9Tarciso PereiraMDB198
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tabapuã votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tabapuã votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tabapuã | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 68,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 67,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 77,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 70,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 62,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 52,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 57,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 63,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 54,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Tabapuã votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tabapuã votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tabapuã | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 77,1% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 69,4% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 54,6% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 65,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 66,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 67,8% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 50,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 58,8% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 58,6% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Tabapuã
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tabapuã foi de 18,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.762 | 8.767 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.10881,1%Brasil: 78,9% | 7.34783,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.65418,9%Brasil: 21,1% | 1.42016,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.66893,8%Brasil: 95,2% | 7.07596,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1812,5%Brasil: 1,8% | 951,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2593,6%Brasil: 2,9% | 1772,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tabapuã em 2026
Deputado federal
- 1Lucas PavanatoPL · eleito14,0%
- 2MarangoniPODE7,6%
- 3Marcio AlvinoPL · eleito4,3%
- 4Major Anderson BatalhapelavidaPP3,7%
- 5Baleia RossiMDB · eleito3,3%
Deputado estadual
- 1Itamar BorgesMDB · eleito11,2%
- 2Eduarda CampopianoPL · eleito8,0%
- 3DiladorPSD7,6%
- 4Analice FernandesPSD · eleito5,4%
- 5Beth SahaoPT4,5%
Emendas parlamentares em Tabapuã
De 2015 a 2026, chegaram R$ 7,6 mi em emendas de deputados e senadores em Tabapuã — R$ 665 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 1,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ricardo Izarpago em 2016–2022R$ 1,6 mi
- Mara Gabrillipago em 2024–2025R$ 450 mil
- Carlos Zarattinipago em 2017–2026R$ 330 mil
- Paulo Alexandre Barbosapago em 2026R$ 300 mil
- Arnaldo Jardimpago em 2025R$ 250 mil
- Marangonipago em 2025R$ 250 mil
- Luiz Philippe de Orleans e Bragancapago em 2026R$ 250 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2022–2026R$ 250 mil
- Dr. Sinval Malheirospago em 2018–2019R$ 246 mil
- Rodrigo Garciapago em 2019R$ 223 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 914 mil
- ComissõesR$ 300 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,9 mi
- UrbanismoR$ 1,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 990 mil
- Área não informadaR$ 795 mil
- Várias áreasR$ 433 mil
- EducaçãoR$ 258 mil
Quem recebeu
- Municipio de TabapuaMunicípioR$ 3,7 mi
- Fundo Municipal de Saude de TabapuaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,7 mi
- Associacao Beneficente de TabapuaAssociação PrivadaR$ 589 mil
- Arthco Comercio de Moveis e Materiais Para Escritorio LimitadaSociedade Empresária LimitadaR$ 371 mil
- Ebgi File Systems LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 242 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tabapuã desde 2002
O PIB de Tabapuã passou de R$ 85,8 mi em 2002 para R$ 398 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tabapuã em números
| População estimada (2026) | 11.497 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 11.323 habitantes |
| Posição no estado | 346ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 345,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 32,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 398 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 35.122PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.7627.108 votaram no 1º turno (81,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Catanduva |
| Código IBGE | 3552601 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Catanduva
- Catanduva119.368 hab.
- Itajobi17.576 hab.
- Pindorama14.689 hab.
- Santa Adélia14.183 hab.
- Pirangi11.093 hab.
- Palmares Paulista9.627 hab.
- Vista Alegre do Alto8.405 hab.
- Ariranha7.592 hab.
- Catiguá7.097 hab.
- Paraíso6.224 hab.
- Fernando Prestes6.092 hab.
- Novais4.457 hab.
- Marapoama3.435 hab.
- Elisiário3.191 hab.
- Embaúba2.346 hab.