Embaúba (SP)
São Paulo · região de Catanduva · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Embaúba é Nercilio (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 65,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.346 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.448 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Embaúba foi Flavio Bolsonaro (PL), com 61,5% no 2º turno.
População (2026)
2.346
615ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
2.448
104,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 93 milhões
R$ 40.048 por habitante
Prefeitos de Embaúba desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | NercilioREPUBLICANOS · eleito 2 vezes | 65,5%1.427 | Eliana Bruneli (PL) · 32,4% |
| 2020 | NercilioPSDB · eleito 2 vezes | 47,2%997 | Rogério do Zui (DEM) · 35,0% |
| 2016 | Rogerio do ZuiPRP | 52,4%820 | Nercilio (PSDB) · 47,6% |
| 2012 | ZuiDEM · eleito 2 vezes | 56,6%1.248 | Nercilio (PSDB) · 43,4% |
| 2008 | ZuiDEM · eleito 2 vezes | 37,2%733 | Nercilio (PSDB) · 32,6% |
| 2004 | MineiroPSDB | 50,0%830 | Zui (PFL) · 50,0% |
| 2000 | Edgard AlexandrePMDB | 52,1%1.089 | Mineiro (PSDB) · 47,9% |
| 1996 | Luiz Finoto NetoPSDB | 53,9%970 | Antonio Genaro Rosa (PFL) · 46,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Embaúba
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Embaúba foi de 10,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.501 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.24889,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 25310,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.17996,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 271,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 421,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Embaúba
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do REPUBLICANOS, com 4 cadeiras.
- REPUBLICANOS 4
- PSD 3
- PL 1
- PT 1
- 1Vera do AdautoPT201
- 2Vando MaróstegaPSD184
- 3Vanessa CostaREPUBLICANOS172
- 4GrãoREPUBLICANOS152
- 5Carlão FenerichPSD139
- 6CirinoREPUBLICANOS119
- 7Bruno QuintinoREPUBLICANOS106
- 8Agnaldo EvangelistaPSD100
- 9João FernandoPL82
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Embaúba votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Embaúba votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Embaúba | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 61,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 58,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 72,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 72,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 58,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 52,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 64,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 59,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 46,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Embaúba votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Embaúba votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Embaúba | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 70,3% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 59,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 53,1% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 79,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 62,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 57,3% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | GenoínoPT · 54,8% | Geraldo Alckmin (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 55,8% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 67,6% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Embaúba
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Embaúba foi de 17,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.448 | 2.448 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.01482,3%Brasil: 78,9% | 2.06584,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 43417,7%Brasil: 21,1% | 38315,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.91094,8%Brasil: 95,2% | 1.99196,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 432,1%Brasil: 1,8% | 201,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 613,0%Brasil: 2,9% | 542,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Embaúba em 2026
Deputado federal
- 1Marcos NevesPSD · eleito7,4%
- 2Lucas PavanatoPL · eleito7,2%
- 3Marco VinholiREPUBLICANOS6,7%
- 4Baleia RossiMDB · eleito6,4%
- 5Luiz DalbenPSD5,6%
Deputado estadual
- 1Itamar BorgesMDB · eleito12,0%
- 2Beth SahaoPT8,4%
- 3Marcos ZerbiniMDB6,3%
- 4Valdomiro LopesPSB · eleito5,6%
- 5Franco SardelliPL · eleito5,4%
Emendas parlamentares em Embaúba
De 2015 a 2026, chegaram R$ 4 mi em emendas de deputados e senadores em Embaúba — R$ 1.704 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 1,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Vanderlei Macrispago em 2023R$ 615 mil
- Eduardo Bolsonaropago em 2025R$ 384 mil
- Mara Gabrillipago em 2023–2025R$ 350 mil
- Carlos Zarattinipago em 2025–2026R$ 200 mil
- Tiriricapago em 2016R$ 195 mil
- Marangonipago em 2025–2026R$ 193 mil
- Guilherme Derritepago em 2023R$ 150 mil
- Jose Mentorpago em 2017R$ 100 mil
- Paulo Freire Costapago em 2026R$ 100 mil
- Arlindo Chinagliapago em 2026R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,3 mi
Em que área
- SaúdeR$ 1,1 mi
- Comércio e serviçosR$ 960 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 915 mil
- Várias áreasR$ 384 mil
- Assistência socialR$ 300 mil
- AgriculturaR$ 195 mil
Quem recebeu
- Municipio de EmbaubaMunicípioR$ 2,5 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,2 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 300 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Embaúba desde 2002
O PIB de Embaúba passou de R$ 20,4 mi em 2002 para R$ 93 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Embaúba em números
| População estimada (2026) | 2.346 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.323 habitantes |
| Posição no estado | 615ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 83,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 27,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 93 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 40.048PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.4482.014 votaram no 1º turno (82,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Catanduva |
| Código IBGE | 3514957 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Catanduva
- Catanduva119.368 hab.
- Itajobi17.576 hab.
- Pindorama14.689 hab.
- Santa Adélia14.183 hab.
- Tabapuã11.497 hab.
- Pirangi11.093 hab.
- Palmares Paulista9.627 hab.
- Vista Alegre do Alto8.405 hab.
- Ariranha7.592 hab.
- Catiguá7.097 hab.
- Paraíso6.224 hab.
- Fernando Prestes6.092 hab.
- Novais4.457 hab.
- Marapoama3.435 hab.
- Elisiário3.191 hab.