Ferraz de Vasconcelos (SP)
São Paulo · região de São Paulo · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ferraz de Vasconcelos é Priscila Gambale (PODE), eleito em 2024 com 58,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 17 vereadores. A cidade tem 186.816 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 128.931 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ferraz de Vasconcelos foi Lula (PT), com 57,4% no 2º turno.
População (2026)
186.816
44ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
128.931
69,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 5,52 bilhões
R$ 30.826 por habitante
Prefeitos de Ferraz de Vasconcelos desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Priscila GambalePODE · eleito 2 vezes | 58,8%51.200 | Dr Rafu Jr (PL) · 40,3% |
| 2020 | Priscila GambalePSD · eleito 2 vezes | 37,1%31.944 | Dr Rafu Jr (PL) · 34,1% |
| 2016 | Zé BirutaPRB · eleito 2 vezes | 36,0%29.597 | Izidro (PMDB) · 25,5% |
| 2012 | Acir FilloPSDB | 42,0%35.640 | Zé Biruta (PPS) · 29,3% |
| 2008 | Jorge AbissamraPSB | 52,4%42.567 | Acir Filló (PDT) · 31,2% |
| 2004 | Dr. JorgePSB | 29,6%21.392 | Loureiro (PPS) · 27,7% |
| 2000 | Zé BirutaPTB · eleito 2 vezes | 55,9%32.650 | Loureiro (PPS) · 18,2% |
| 1996 | Waldemar Marques de Oliveira FPSDB | 35,8%16.110 | Alcides Alberto Gentil de Laet (PPB) · 28,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Ferraz de Vasconcelos
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ferraz de Vasconcelos foi de 19,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 127.796 |
| Compareceram% dos eleitores | 102.63980,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 25.15719,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 87.02484,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4.4274,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6.3676,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ferraz de Vasconcelos
A Câmara Municipal tem 17 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 4 cadeiras.
- PODE 4
- MDB 3
- PL 2
- PSD 2
- REPUBLICANOS 2
- PP 1
- PT 1
- PV 1
- UNIÃO 1
- 1MineiroMDB2.846
- 2Ewerton InhaPODE2.552
- 3NicolasPODE2.522
- 4Luiz TenorioPODE2.412
- 5Diego de SouzaPL2.277
- 6Renatinho Se LiguePL2.124
- 7Eliel FoxREPUBLICANOS2.035
- 8Claudio SquizatoPV1.936
- 9Teteco AlexandroMDB1.894
- 10Claudio RamosPT1.813
- 11Osni Pasquarelli NiPSD1.798
- 12Juca do São JudasMDB1.686
- 13Neto do CambiriPSD1.651
- 14NenoUNIÃO1.573
- 15RatinhoPODE1.492
- 16David JuniorPP1.457
- 17Professora SelmaREPUBLICANOS1.189
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ferraz de Vasconcelos votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ferraz de Vasconcelos votou em quem ganhou no Brasil em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ferraz de Vasconcelos | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 57,4% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 55,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 57,1% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 51,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 63,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 64,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 61,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 50,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 46,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ferraz de Vasconcelos votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ferraz de Vasconcelos votou em quem ganhou no estado em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ferraz de Vasconcelos | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 49,9% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | Fernando HaddadPT · 55,9% | Tarcísio (REPUBLICANOS)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 68,1% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 43,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Aloizio MercadantePT · 45,2% | Geraldo Alckmin (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | MercadantePT · 45,1% | Serra (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 58,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 56,0% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Francisco Rossi de AlmeidaPDT · 50,6% | Mario Covas Junior (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Ferraz de Vasconcelos
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ferraz de Vasconcelos foi de 19,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 128.931 | 128.913 |
| Compareceram% dos eleitores | 103.66380,4%Brasil: 78,9% | 106.29182,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 25.26819,6%Brasil: 21,1% | 22.62217,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 96.27192,9%Brasil: 95,2% | 101.41895,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 3.1243,0%Brasil: 1,8% | 1.7431,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4.2684,1%Brasil: 2,9% | 3.1302,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ferraz de Vasconcelos em 2026
Deputado federal
- 1Rodrigo GambalePODE · eleito30,5%
- 2Lucas PavanatoPL · eleito7,8%
- 3Erika HiltonPSOL · eleito6,3%
- 4Renatinho Se LiguePSB5,0%
- 5Mauricio NevesPP · eleito3,5%
Deputado estadual
- 1Kaka do AutismoPODE · eleito25,5%
- 2Dr RafuPP18,6%
- 3Eduarda CampopianoPL · eleito5,1%
- 4Eduardo SuplicyPT · eleito2,6%
- 5Rodrigo AshiuchiPL · eleito2,2%
Emendas parlamentares em Ferraz de Vasconcelos
De 2015 a 2026, chegaram R$ 69,4 mi em emendas de deputados e senadores em Ferraz de Vasconcelos — R$ 372 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 23,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rodrigo Gambalepago em 2024–2026R$ 24,8 mi
- Alencar Santanapago em 2022–2026R$ 3,1 mi
- Milton Vieirapago em 2021–2023R$ 2,5 mi
- Nilto Tattopago em 2021–2024R$ 2,3 mi
- Abou Annipago em 2023R$ 2 mi
- Felipe Becaripago em 2026R$ 2 mi
- Alex Manentepago em 2026R$ 2 mi
- Fausto Pinatopago em 2023R$ 1,8 mi
- Major Olimpiopago em 2021R$ 1,2 mi
- David Soarespago em 2023R$ 1 mi
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 16,7 mi
- Bancada do estadoR$ 5,8 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,8 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 31,3 mi
- SaúdeR$ 25,2 mi
- UrbanismoR$ 5,5 mi
- Desporto e lazerR$ 3,7 mi
- CulturaR$ 1,5 mi
- Várias áreasR$ 1 mi
Quem recebeu
- Municipio de Ferraz de VasconcelosMunicípioR$ 40,4 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 25,8 mi
- Centro Cultural e Esportivo Fe e CidadaniaAssociação PrivadaR$ 1,8 mi
- Instituto de Inclusao e Responsabilidade Social Se LigaAssociação PrivadaR$ 643 mil
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 420 mil
- Instituto Socio Educacional Cultural Esportiva Parque Sao FranciscoAssociação PrivadaR$ 200 mil
- Peniel Comercio e Suprimento LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 35,2 mil
- Fmj Confeccao e Comercio LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 24,6 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ferraz de Vasconcelos desde 2002
O PIB de Ferraz de Vasconcelos passou de R$ 536 mi em 2002 para R$ 5,5 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ferraz de Vasconcelos em números
| População estimada (2026) | 186.816 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 179.198 habitantes |
| Posição no estado | 44ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 29,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 6.064,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 5,52 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 30.826PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 128.931103.663 votaram no 1º turno (80,4%) |
| Região imediata (IBGE) | São Paulo |
| Código IBGE | 3515707 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de São Paulo
- São Paulo11.911.337 hab.
- Guarulhos1.351.284 hab.
- São Bernardo do Campo842.558 hab.
- Santo André784.290 hab.
- Osasco761.441 hab.
- Mogi das Cruzes472.255 hab.
- Mauá429.064 hab.
- Diadema403.802 hab.
- Carapicuíba398.772 hab.
- Itaquaquecetuba384.436 hab.
- Barueri336.015 hab.
- Suzano321.600 hab.
- Cotia291.704 hab.
- Taboão da Serra286.201 hab.
- Embu das Artes260.113 hab.
- Itapevi243.967 hab.
- São Caetano do Sul173.216 hab.
- Francisco Morato171.806 hab.
- Santana de Parnaíba165.193 hab.
- Itapecerica da Serra163.187 hab.
- Franco da Rocha150.648 hab.
- Jandira121.848 hab.
- Ribeirão Pires119.023 hab.
- Poá106.288 hab.
- Cajamar99.249 hab.
- Caieiras98.810 hab.
- Mairiporã98.241 hab.
- Arujá90.644 hab.
- Embu-Guaçu69.041 hab.
- Santa Isabel54.775 hab.
- Vargem Grande Paulista52.574 hab.
- Rio Grande da Serra45.331 hab.
- Guararema32.785 hab.
- Biritiba Mirim30.599 hab.
- Juquitiba27.929 hab.
- Pirapora do Bom Jesus19.005 hab.
- São Lourenço da Serra16.541 hab.
- Salesópolis15.368 hab.