Franco da Rocha (SP)
São Paulo · região de São Paulo · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Franco da Rocha é Lorena Oliveira (SOLIDARIEDADE), eleito em 2024 com 51,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 150.648 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 107.865 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Franco da Rocha foi Lula (PT), com 55,9% no 2º turno.
População (2026)
150.648
56ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
107.865
71,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 5,44 bilhões
R$ 37.543 por habitante
Prefeitos de Franco da Rocha desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Lorena OliveiraSOLIDARIEDADE | 51,8%36.141 | Bran Celeguim (PT) · 41,3% |
| 2020 | Dr NivaldoPTB | 69,7%34.609 | Diego Hernandez (PDT) · 16,3% |
| 2016 | KikoPT · eleito 2 vezes | 73,4%46.652 | Toninho Lopes (PSD) · 23,6% |
| 2012 | KikoPT · eleito 2 vezes | 100,0%33.598 | Pinduca (PSDB) · 0,0% |
| 2008 | Marcio CecchettiniPSDB · eleito 2 vezes | 66,7%42.448 | Kiko (PT) · 26,2% |
| 2004 | Marcio CecchettiniPSDB · eleito 2 vezes | 37,7%22.398 | Toninho Lopes(To) (PFL) · 21,4% |
| 2000 | Roberto SeixasPTB | 42,6%20.295 | Maurici (PT) · 40,3% |
| 1996 | Jose Benedito HernandezPTB | 36,4%13.572 | Antonio Lopes da Silva (PT) · 32,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Franco da Rocha
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Franco da Rocha foi de 26,2%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 107.779 |
| Compareceram% dos eleitores | 79.57273,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 28.20726,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 69.77687,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3.9425,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 5.8547,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Franco da Rocha
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 3 cadeiras.
- PT 3
- PSB 2
- REPUBLICANOS 2
- SOLIDARIEDADE 2
- PL 1
- PODE 1
- PSD 1
- PSDB 1
- 1CesinhaPSB3.329
- 2Sheila RenteiroPL3.137
- 3Rodrigo da BrasilSOLIDARIEDADE2.640
- 4TucaPT2.542
- 5DadoPT2.263
- 6Emerson RochaPODE1.926
- 7Ramon MeloPSDB1.926
- 8Kinho AndradePSD1.610
- 9ArrepiadoPSB1.484
- 10Eric ValiniSOLIDARIEDADE1.411
- 11Thiago SeixasREPUBLICANOS1.372
- 12Rodrigo CostaPT1.361
- 13GeorgeREPUBLICANOS1.161
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Franco da Rocha votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Franco da Rocha votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Franco da Rocha | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 55,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 54,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 58,1% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 50,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 64,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 64,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 61,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 56,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 45,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Franco da Rocha votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Franco da Rocha votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Franco da Rocha | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 51,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | Fernando HaddadPT · 55,2% | Tarcísio (REPUBLICANOS)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 64,3% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 50,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Aloizio MercadantePT · 49,8% | Geraldo Alckmin (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | SerraPSDB · 45,3% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 54,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 53,5% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Francisco Rossi de AlmeidaPDT · 53,9% | Mario Covas Junior (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Franco da Rocha
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Franco da Rocha foi de 25,9%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 107.865 | 107.860 |
| Compareceram% dos eleitores | 79.90774,1%Brasil: 78,9% | 83.49577,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 27.95825,9%Brasil: 21,1% | 24.36522,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 73.61192,1%Brasil: 95,2% | 79.52295,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2.5213,2%Brasil: 1,8% | 1.3341,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3.7754,7%Brasil: 2,9% | 2.6393,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Franco da Rocha em 2026
Deputado federal
- 1Kiko CeleguimPT · eleito26,2%
- 2Lucas PavanatoPL · eleito12,4%
- 3Erika HiltonPSOL · eleito6,5%
- 4Valdir da Santa CasaMDB3,7%
- 5Alexandre PereiraSOLIDARIEDADE2,1%
Deputado estadual
- 1MauriciPT17,3%
- 2Renata SeneREPUBLICANOS · eleito12,6%
- 3Eduarda CampopianoPL · eleito8,4%
- 4Danilo JoanPP · eleito6,0%
- 5KinhoPSD4,8%
Emendas parlamentares em Franco da Rocha
De 2015 a 2026, chegaram R$ 47,3 mi em emendas de deputados e senadores em Franco da Rocha — R$ 314 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 12,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rui Falcaopago em 2021–2026R$ 6,7 mi
- Paulinho da Forcapago em 2025R$ 3,5 mi
- Kiko Celeguimpago em 2024–2025R$ 2,8 mi
- Carlos Zarattinipago em 2018–2026R$ 2,7 mi
- Delegado Bruno Limapago em 2025R$ 2,5 mi
- Veneziano Vital do Regopago em 2025–2026R$ 2,3 mi
- Jilmar Tattopago em 2025–2026R$ 2 mi
- Vicente Candidopago em 2019–2020R$ 2 mi
- Pr. Marco Felicianopago em 2017–2019R$ 1,7 mi
- Miguel Haddadpago em 2016–2020R$ 1,4 mi
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 7,4 mi
- Bancada do estadoR$ 763 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 651 mil
Em que área
- SaúdeR$ 23,8 mi
- UrbanismoR$ 11,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,8 mi
- Área não informadaR$ 3,1 mi
- Desporto e lazerR$ 2,4 mi
- Várias áreasR$ 835 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de Franco da RochaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 24,4 mi
- Municipio de Franco da RochaMunicípioR$ 19,2 mi
- Comercial e Construtora Fenix LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 3,5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de Franco da RochaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
- Ecomac Industria e Comercio LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 64,7 mil
- Eletronlite Comercio de Eletronicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 4,9 mil
- Ibratin Industria e Comercio LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,2 mil
- 42.243.967 Antonio Francisco Marques JuniorEmpresário (Individual)R$ 0,6 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Franco da Rocha desde 2002
O PIB de Franco da Rocha passou de R$ 664 mi em 2002 para R$ 5,4 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Franco da Rocha em números
| População estimada (2026) | 150.648 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 144.849 habitantes |
| Posição no estado | 56ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 132,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 1.090,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 5,44 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 37.543PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 107.86579.907 votaram no 1º turno (74,1%) |
| Região imediata (IBGE) | São Paulo |
| Código IBGE | 3516408 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de São Paulo
- São Paulo11.911.337 hab.
- Guarulhos1.351.284 hab.
- São Bernardo do Campo842.558 hab.
- Santo André784.290 hab.
- Osasco761.441 hab.
- Mogi das Cruzes472.255 hab.
- Mauá429.064 hab.
- Diadema403.802 hab.
- Carapicuíba398.772 hab.
- Itaquaquecetuba384.436 hab.
- Barueri336.015 hab.
- Suzano321.600 hab.
- Cotia291.704 hab.
- Taboão da Serra286.201 hab.
- Embu das Artes260.113 hab.
- Itapevi243.967 hab.
- Ferraz de Vasconcelos186.816 hab.
- São Caetano do Sul173.216 hab.
- Francisco Morato171.806 hab.
- Santana de Parnaíba165.193 hab.
- Itapecerica da Serra163.187 hab.
- Jandira121.848 hab.
- Ribeirão Pires119.023 hab.
- Poá106.288 hab.
- Cajamar99.249 hab.
- Caieiras98.810 hab.
- Mairiporã98.241 hab.
- Arujá90.644 hab.
- Embu-Guaçu69.041 hab.
- Santa Isabel54.775 hab.
- Vargem Grande Paulista52.574 hab.
- Rio Grande da Serra45.331 hab.
- Guararema32.785 hab.
- Biritiba Mirim30.599 hab.
- Juquitiba27.929 hab.
- Pirapora do Bom Jesus19.005 hab.
- São Lourenço da Serra16.541 hab.
- Salesópolis15.368 hab.