Poá (SP)
São Paulo · região de São Paulo · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Poá é Saulo Souza (PP), eleito em 2024 com 37,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 106.288 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 89.811 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Poá foi Lula (PT), com 51,7% no 2º turno.
População (2026)
106.288
77ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
89.811
84,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 4,61 bilhões
R$ 44.435 por habitante
Prefeitos de Poá desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Saulo SouzaPP | 37,1%23.918 | Diogo Pernoca (PODE) · 32,0% |
| 2020 | Marcia Bin Esposa do TestinhaPSDB | 40,2%23.446 | Saulo Souza (AVANTE) · 22,7% |
| 2016 | Gian LopesPR | 54,4%34.203 | Geraldo Oliveira (SD) · 35,2% |
| 2012 | TestinhaPDT · eleito 2 vezes | 77,3%47.695 | Dr. Ali (PT) · 8,4% |
| 2008 | TestinhaPDT · eleito 2 vezes | 32,0%20.143 | Eduardão (DEM) · 31,3% |
| 2004 | Roberto MarquesPTB | 29,0%16.806 | Eduardão (PFL) · 28,3% |
| 2000 | EduardãoPSD | 37,2%18.209 | Roberto Marques (PTB) · 28,6% |
| 1996 | Jorge Francisco Correa AllenPSD | 33,8%13.296 | Jose Wilson Cavaletti (PRP) · 29,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Poá
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Poá foi de 19,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 89.126 |
| Compareceram% dos eleitores | 71.76780,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 17.35919,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 64.51889,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3.1744,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4.0755,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Poá
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras (empatada).
- PL 3
- PP 3
- PODE 2
- REPUBLICANOS 2
- AVANTE 1
- PSB 1
- UNIÃO 1
- 1Lucas FerrariPL2.220
- 2Emerson DentinhoPODE1.646
- 3Saul SouzaPP1.357
- 4Gian LopesREPUBLICANOS1.341
- 5Fabio SuruPL1.336
- 6Prof. Rogério MathiasPP1.284
- 7Fabinho do Sao JoseREPUBLICANOS1.274
- 8Dr. Saulo DentistaUNIÃO1.254
- 9RogerinhoPSB1.242
- 10Welson LopesPL1.173
- 11Dr. Raphael GrotheAVANTE1.131
- 12Edson DemetrioPP1.026
- 13Renato da PadariaPODE1.019
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Poá votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Poá votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Poá | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 51,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 51,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 64,6% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 53,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 58,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 59,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 61,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 54,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 47,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Poá votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Poá votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Poá | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 57,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 50,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 61,7% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 44,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Aloizio MercadantePT · 42,4% | Geraldo Alckmin (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | SerraPSDB · 45,8% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 56,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 57,9% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Francisco Rossi de AlmeidaPDT · 50,2% | Mario Covas Junior (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Poá
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Poá foi de 18,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 89.811 | 89.804 |
| Compareceram% dos eleitores | 72.85781,1%Brasil: 78,9% | 74.86183,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 16.95418,9%Brasil: 21,1% | 14.94316,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 68.47594,0%Brasil: 95,2% | 71.79895,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1.8152,5%Brasil: 1,8% | 1.0931,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2.5673,5%Brasil: 2,9% | 1.9702,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Poá em 2026
Deputado federal
- 1Lucas PavanatoPL · eleito12,2%
- 2Mauricio NevesPP · eleito11,5%
- 3Erika HiltonPSOL · eleito7,7%
- 4Marcio AlvinoPL · eleito5,8%
- 5Sâmia BomfimPSOL · eleito3,8%
Deputado estadual
- 1PernocaPSD17,4%
- 2Rodrigo AshiuchiPL · eleito11,4%
- 3Dr RafuPP10,6%
- 4Eduarda CampopianoPL · eleito6,6%
- 5Dr. Edson da PaiolPODE · eleito3,2%
Emendas parlamentares em Poá
De 2015 a 2026, chegaram R$ 50,3 mi em emendas de deputados e senadores em Poá — R$ 473 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 10,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Policial Katia Sastrepago em 2020–2023R$ 6,3 mi
- Delegado Bruno Limapago em 2026R$ 2,9 mi
- Luiz Lauro Filhopago em 2022–2023R$ 2,6 mi
- David Soarespago em 2023–2025R$ 2,6 mi
- Ribamar Silvapago em 2026R$ 2 mi
- Nilto Tattopago em 2023–2025R$ 1,7 mi
- Paulinho da Forcapago em 2026R$ 1,5 mi
- Mauricio Nevespago em 2025–2026R$ 1,4 mi
- Vinicius Carvalhopago em 2025R$ 1,2 mi
- Orlando Silvapago em 2025R$ 1 mi
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 12 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,6 mi
- Bancada do estadoR$ 2 mi
Em que área
- SaúdeR$ 21,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 9,6 mi
- UrbanismoR$ 4,5 mi
- EducaçãoR$ 2,7 mi
- Várias áreasR$ 2,1 mi
- AdministraçãoR$ 2,1 mi
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude da Estancia Hidromineral de PoaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 21,9 mi
- Municipio de PoaMunicípioR$ 13,9 mi
- Brasoftware Informatica LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 9,5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social da Estancia Hidromineral de PoaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2 mi
- Instituto Rede de Base Organica Cata SampaAssociação PrivadaR$ 893 mil
- e&s Comercio de Perfilados Metalicos EireliEmpresa Individual de Responsabilidade Limitada (de Natureza Empresária)R$ 705 mil
- Lanlink Solucoes e Comercializacao Em Informatica S/aSociedade Anônima FechadaR$ 345 mil
- Alexsandre Aparecido Del Manto - DistribuidoraEmpresário (Individual)R$ 301 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Poá desde 2002
O PIB de Poá passou de R$ 2,2 bi em 2002 para R$ 4,6 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Poá em números
| População estimada (2026) | 106.288 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 103.765 habitantes |
| Posição no estado | 77ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 17,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 6.010,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 4,61 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 44.435PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 89.81172.857 votaram no 1º turno (81,1%) |
| Região imediata (IBGE) | São Paulo |
| Código IBGE | 3539806 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de São Paulo
- São Paulo11.911.337 hab.
- Guarulhos1.351.284 hab.
- São Bernardo do Campo842.558 hab.
- Santo André784.290 hab.
- Osasco761.441 hab.
- Mogi das Cruzes472.255 hab.
- Mauá429.064 hab.
- Diadema403.802 hab.
- Carapicuíba398.772 hab.
- Itaquaquecetuba384.436 hab.
- Barueri336.015 hab.
- Suzano321.600 hab.
- Cotia291.704 hab.
- Taboão da Serra286.201 hab.
- Embu das Artes260.113 hab.
- Itapevi243.967 hab.
- Ferraz de Vasconcelos186.816 hab.
- São Caetano do Sul173.216 hab.
- Francisco Morato171.806 hab.
- Santana de Parnaíba165.193 hab.
- Itapecerica da Serra163.187 hab.
- Franco da Rocha150.648 hab.
- Jandira121.848 hab.
- Ribeirão Pires119.023 hab.
- Cajamar99.249 hab.
- Caieiras98.810 hab.
- Mairiporã98.241 hab.
- Arujá90.644 hab.
- Embu-Guaçu69.041 hab.
- Santa Isabel54.775 hab.
- Vargem Grande Paulista52.574 hab.
- Rio Grande da Serra45.331 hab.
- Guararema32.785 hab.
- Biritiba Mirim30.599 hab.
- Juquitiba27.929 hab.
- Pirapora do Bom Jesus19.005 hab.
- São Lourenço da Serra16.541 hab.
- Salesópolis15.368 hab.