Itirapuã (SP)
São Paulo · região de Franca · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itirapuã é Gerson Alves (PSD), eleito em 2024 com 66,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.853 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.150 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itirapuã foi Lula (PT), com 53,0% no 2º turno.
População (2026)
5.853
476ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
5.150
88,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 191 milhões
R$ 33.029 por habitante
Prefeitos de Itirapuã desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Gerson AlvesPSD · eleito 2 vezes | 66,1%2.718 | Daniel da Fabrica (REPUBLICANOS) · 33,9% |
| 2020 | Gerson AlvesPSDB · eleito 2 vezes | 51,6%1.950 | Daniel Faria (PL) · 48,4% |
| 2016 | Rui GonçalvesPP | 52,7%2.123 | Gerson Alves (PSDB) · 47,3% |
| 2012 | RuiPP | 52,7%2.186 | Daniel (PSDB) · 37,2% |
| 2008 | MarcãoPSDB | 61,6%2.414 | Amandinho Nascimento (PPS) · 38,4% |
| 2004 | Marcão e SebastiãoPMDB | 54,5%1.944 | Luizinho Carneiro (PPS) · 37,4% |
| 2000 | Luizinho CarneiroPPS | 55,2%1.905 | Marcão (PFL) · 44,8% |
| 1996 | Marcos Henrique AlvesPFL | 50,5%1.562 | Expedito Antonio de Mello (PPB) · 43,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Itirapuã
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itirapuã foi de 21,7%, perto da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.439 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.25978,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.18021,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.11496,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 731,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 721,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itirapuã
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras.
- PSD 3
- PSB 2
- REPUBLICANOS 2
- MDB 1
- PL 1
- 1Edgar do CarmoPSB315
- 2Sandra do MarcãoPSD237
- 3Gerim do GásPSD212
- 4Rodolfo LourençoREPUBLICANOS204
- 5Pastora RaquelPSD184
- 6DidiREPUBLICANOS167
- 7Rui GonçalvesPL151
- 8Daniel CrispimPSB150
- 9Marcela do SeguroMDB148
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itirapuã votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itirapuã votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itirapuã | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 53,0% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 54,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 56,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 50,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 56,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 51,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 50,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 59,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 56,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itirapuã votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itirapuã votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itirapuã | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 59,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | Fernando HaddadPT · 52,8% | Tarcísio (REPUBLICANOS)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 58,4% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 68,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 55,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 61,8% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 59,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 50,9% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 52,3% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Itirapuã
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itirapuã foi de 26,3%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.150 | 5.151 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.79773,7%Brasil: 78,9% | 4.02078,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.35326,3%Brasil: 21,1% | 1.13122,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.63995,8%Brasil: 95,2% | 3.92797,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 671,8%Brasil: 1,8% | 330,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 912,4%Brasil: 2,9% | 601,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itirapuã em 2026
Deputado federal
- 1Duarte NogueiraPSD8,6%
- 2Lucas PavanatoPL · eleito8,2%
- 3Marcos PereiraREPUBLICANOS · eleito6,8%
- 4Marco VinholiREPUBLICANOS5,4%
- 5Guilherme CortezPSOL · eleito5,4%
Deputado estadual
- 1Delegada GracielaPL · eleito32,7%
- 2Flávia LanchaPSD16,0%
- 3Roberto BaldochiPODE3,6%
- 4Raul VicentiniPSDB3,4%
- 5Meire SilvaPT3,3%
Emendas parlamentares em Itirapuã
De 2015 a 2026, chegaram R$ 2 mi em emendas de deputados e senadores em Itirapuã — R$ 336 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 642 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Mara Gabrillipago em 2025R$ 250 mil
- Arnaldo Jardimpago em 2025R$ 225 mil
- Jefferson Campospago em 2025R$ 200 mil
- Baleia Rossipago em 2024–2026R$ 150 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2025R$ 100 mil
- Guilherme Derritepago em 2026R$ 100 mil
- Duarte Nogueirapago em 2017R$ 99,9 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 550 mil
- Bancada do estadoR$ 91,7 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,1 mi
- Assistência socialR$ 600 mil
- Área não informadaR$ 200 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 50 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de ItirapuaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,3 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de ItirapuaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 600 mil
- Municipio de ItirapuaMunicípioR$ 50 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itirapuã desde 2002
O PIB de Itirapuã passou de R$ 21,5 mi em 2002 para R$ 191 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itirapuã em números
| População estimada (2026) | 5.853 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.779 habitantes |
| Posição no estado | 476ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 161,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 35,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 191 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 33.029PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.1503.797 votaram no 1º turno (73,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Franca |
| Código IBGE | 3523701 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).