Jeriquara (SP)
São Paulo · região de Franca · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Jeriquara é Elaine Pinheiro (MDB), eleito em 2024 com 54,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.021 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.344 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Jeriquara foi Flavio Bolsonaro (PL), com 50,3% no 2º turno.
População (2026)
4.021
545ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
3.344
83,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 309 milhões
R$ 79.935 por habitante
Prefeitos de Jeriquara desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Elaine PinheiroMDB | 54,3%1.605 | Aninha (PSD) · 45,7% |
| 2020 | EderPSDB · eleito 2 vezes | 61,1%1.583 | Tião (MDB) · 38,9% |
| 2016 | EderPSDB · eleito 2 vezes | 84,5%1.317 | Helton (PTB) · 15,5% |
| 2012 | TiãoPSD | 100,0%1.641 | candidato único |
| 2008 | AlexandreDEM · eleito 2 vezes | 82,8%2.276 | Augustinho (PTB) · 17,2% |
| 2004 | AlexandrePFL · eleito 2 vezes | 57,1%1.470 | Eder (PSDB) · 42,9% |
| 2000 | AlmirPSDB | 58,6%1.268 | Rosendo da Silva (PMDB) · 41,4% |
| 1996 | Almir Luiz RibeiroPSDB | 43,6%1.010 | Fabio Goncalves Vieira (PFL) · 31,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Jeriquara
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Jeriquara foi de 11,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.445 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.03588,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 41011,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.95497,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 270,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 541,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Jeriquara
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras.
- MDB 3
- PSD 2
- REPUBLICANOS 2
- PDT 1
- PL 1
- 1Ericka Dal PiccoloMDB230
- 2DineiMDB228
- 3IsaiasREPUBLICANOS196
- 4Silmara do PostoPSD194
- 5Misael da AmbulânciaPL185
- 6CavadeiraMDB132
- 7Julio VereadorPSD121
- 8Ponin da BorrachariaPDT97
- 9TiticaREPUBLICANOS85
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Jeriquara votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Jeriquara votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Jeriquara | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 50,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 52,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 56,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 50,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 55,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 50,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 51,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 72,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 57,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Jeriquara votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Jeriquara votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Jeriquara | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 70,0% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 50,3% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 51,6% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 75,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 64,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 51,3% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 58,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 57,8% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 61,0% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Jeriquara
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Jeriquara foi de 20,7%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.344 | 3.345 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.65379,3%Brasil: 78,9% | 2.73381,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 69120,7%Brasil: 21,1% | 61218,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.54996,1%Brasil: 95,2% | 2.65897,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 321,2%Brasil: 1,8% | 311,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 722,7%Brasil: 2,9% | 441,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Jeriquara em 2026
Deputado federal
- 1Baleia RossiMDB · eleito28,3%
- 2Marcos PereiraREPUBLICANOS · eleito12,8%
- 3Lucas PavanatoPL · eleito6,8%
- 4Rodrigo SpadaPSD6,6%
- 5Marcio AlvinoPL · eleito3,9%
Deputado estadual
- 1Delegada GracielaPL · eleito27,5%
- 2Flávia LanchaPSD13,3%
- 3Barros MunhozPSD · eleito12,6%
- 4Léo OliveiraMDB · eleito10,5%
- 5Vitão do CachorrãoPODE5,5%
Emendas parlamentares em Jeriquara
De 2015 a 2026, chegaram R$ 1,2 mi em emendas de deputados e senadores em Jeriquara — R$ 298 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 500 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Baleia Rossipago em 2025–2026R$ 700 mil
- Marcos Pereirapago em 2022R$ 300 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2025R$ 100 mil
Em que área
- SaúdeR$ 800 mil
- UrbanismoR$ 300 mil
- Área não informadaR$ 100 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de JeriquaraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 900 mil
- Municipio de JeriquaraMunicípioR$ 300 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Jeriquara desde 2002
O PIB de Jeriquara passou de R$ 31,3 mi em 2002 para R$ 309 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Jeriquara em números
| População estimada (2026) | 4.021 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.863 habitantes |
| Posição no estado | 545ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 142 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 27,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 309 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 79.935PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.3442.653 votaram no 1º turno (79,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Franca |
| Código IBGE | 3525409 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).