Rifaina (SP)
São Paulo · região de Franca · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Rifaina é Junior da Saude (PSD), eleito em 2024 com 55,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.198 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.127 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Rifaina foi Flavio Bolsonaro (PL), com 59,5% no 2º turno.
População (2026)
4.198
532ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
5.127
122,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 233 milhões
R$ 57.523 por habitante
Prefeitos de Rifaina desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Junior da SaudePSD | 55,3%2.371 | Fabricio Cantieri (MDB) · 44,7% |
| 2020 | HugoCIDADANIA · eleito 3 vezes | 76,6%2.694 | Cacildo Antonieti (REPUBLICANOS) · 23,4% |
| 2016 | HugoPPS · eleito 3 vezes | 60,5%2.350 | Zezé do Ibraim (PRB) · 39,5% |
| 2012 | Abrão BiscoPTB | 62,2%2.259 | Danilo (PSDB) · 35,7% |
| 2008 | Hugo LourençoPMDB | 67,9%2.312 | Santiago (PSDB) · 32,1% |
| 2004 | HugoPMDB · eleito 3 vezes | 51,3%1.671 | Hernani (PSDB) · 47,3% |
| 2000 | José de PaulaPSDB | 55,4%1.438 | Carlos Baraldi (PPS) · 44,6% |
| 1996 | Dinaldo LourencoPMDB | 42,2%1.190 | Jose de Paula Vieira (PSDB) · 34,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Rifaina
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Rifaina foi de 16,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.265 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.40983,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 85616,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.28797,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 461,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 761,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Rifaina
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 4 cadeiras.
- PL 4
- CIDADANIA 2
- PSD 2
- PP 1
- 1Marcos PassarinhoPL571
- 2Julio CarreiroCIDADANIA464
- 3Paulinho Cara PretaPL277
- 4Paulo ParaibaPL247
- 5Edivaldo BatistaPP237
- 6Fernando TucuraPSD234
- 7Dr AlexandreCIDADANIA207
- 8Renato PéPSD160
- 9Ernani BaraldiPL131
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Rifaina votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Rifaina votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Rifaina | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 59,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 53,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 66,1% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 60,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 52,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 51,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 50,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 59,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 42,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Rifaina votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Rifaina votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Rifaina | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 72,3% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 55,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 52,9% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 75,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 60,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 44,7% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 57,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 55,7% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 59,3% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Rifaina
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Rifaina foi de 26,1%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.127 | 5.129 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.78973,9%Brasil: 78,9% | 3.87575,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.33826,1%Brasil: 21,1% | 1.25424,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.67597,0%Brasil: 95,2% | 3.79597,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 611,6%Brasil: 1,8% | 411,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 531,4%Brasil: 2,9% | 391,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Rifaina em 2026
Deputado federal
- 1Delegado Paulo BilynskyjPL · eleito15,3%
- 2Mauricio NevesPP · eleito10,8%
- 3Lucas PavanatoPL · eleito9,7%
- 4Baleia RossiMDB · eleito8,7%
- 5Marco VinholiREPUBLICANOS7,7%
Deputado estadual
- 1Delegada GracielaPL · eleito43,0%
- 2Flávia LanchaPSD16,1%
- 3Conte LopesPL · eleito4,8%
- 4Eduarda CampopianoPL · eleito4,3%
- 5Leticia AguiarPL · eleito3,4%
Emendas parlamentares em Rifaina
De 2015 a 2026, chegaram R$ 3,9 mi em emendas de deputados e senadores em Rifaina — R$ 929 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 250 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Arnaldo Jardimpago em 2016–2025R$ 2,8 mi
- Carlos Sampaiopago em 2026R$ 250 mil
- Mara Gabrillipago em 2016–2017R$ 246 mil
- Guilherme Derritepago em 2023R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 143 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,6 mi
- UrbanismoR$ 828 mil
- SaúdeR$ 500 mil
- Desporto e lazerR$ 332 mil
- Área não informadaR$ 300 mil
- Comércio e serviçosR$ 246 mil
Quem recebeu
- Municipio de RifainaMunicípioR$ 3,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de RifainaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 800 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Rifaina desde 2002
O PIB de Rifaina passou de R$ 16,4 mi em 2002 para R$ 233 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Rifaina em números
| População estimada (2026) | 4.198 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.049 habitantes |
| Posição no estado | 532ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 162,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 24,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 233 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 57.523PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.1273.789 votaram no 1º turno (73,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Franca |
| Código IBGE | 3543600 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).