Magda (SP)
São Paulo · região de Araçatuba · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Magda é Rodolfo Kamá (UNIÃO), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.210 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.793 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Magda foi Flavio Bolsonaro (PL), com 56,7% no 2º turno.
População (2026)
3.210
574ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
2.793
87,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 169 milhões
R$ 53.380 por habitante
Prefeitos de Magda desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Rodolfo KamáUNIÃO | 100,0%1.845 | candidato único |
| 2020 | Alexandre BatelloPSDB | 60,3%1.388 | Robinho (PODE) · 39,7% |
| 2016 | VivianePV | 50,4%1.320 | Zenaide Nossa (DEM) · 49,6% |
| 2012 | LeonardoPTB · eleito 2 vezes | 54,0%1.387 | Viviane Caselli (PV) · 46,0% |
| 2008 | LeonardoPTB · eleito 2 vezes | 52,5%1.335 | Ademar Nossa (PSC) · 47,5% |
| 2004 | Dui CazelliPMDB | 45,4%1.118 | Braz Dourado (PTB) · 32,1% |
| 2000 | Moises FerreiraPMDB | 64,9%1.454 | Braz Dourado (PSDB) · 35,1% |
| 1996 | Braz DouradoPSDB | 52,7%1.402 | Vericimo Cazelli (PPB) · 47,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Magda
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Magda foi de 14,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.858 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.45986,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 39914,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.84575,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 34914,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 26510,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Magda
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 5 cadeiras.
- UNIÃO 5
- PL 4
- 1Neto CardosoUNIÃO326
- 2GalegoUNIÃO218
- 3PolodóUNIÃO201
- 4Pastor IvanoPL197
- 5Vitim do KalungaPL193
- 6Amauri TardioliPL185
- 7Natan AraujoUNIÃO127
- 8Maria LinaUNIÃO108
- 9Pastor CidoPL82
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Magda votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Magda votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Magda | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 56,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 58,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 68,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 58,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 55,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 56,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 54,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 54,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 61,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Magda votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Magda votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Magda | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 65,9% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 58,2% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 53,0% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 68,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 51,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 69,6% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 53,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 66,7% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 51,3% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Magda
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Magda foi de 20,7%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.793 | 2.793 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.21579,3%Brasil: 78,9% | 2.31682,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 57820,7%Brasil: 21,1% | 47717,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.11795,6%Brasil: 95,2% | 2.26697,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 492,2%Brasil: 1,8% | 150,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 492,2%Brasil: 2,9% | 351,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Magda em 2026
Deputado federal
- 1Cezinha de MadureiraPL12,7%
- 2Jefferson CamposPL · eleito11,0%
- 3Lucas PavanatoPL · eleito8,3%
- 4Otávio GomesPSD5,9%
- 5Fausto PinatoUNIÃO4,9%
Deputado estadual
- 1Valdomiro LopesPSB · eleito16,8%
- 2Danilo CampettiREPUBLICANOS · eleito9,5%
- 3Suélei GonçalvesPL8,8%
- 4Rafael SaraivaUNIÃO · eleito4,3%
- 5João Paulo RilloPT · eleito4,3%
Emendas parlamentares em Magda
De 2017 a 2026, chegaram R$ 1,5 mi em emendas de deputados e senadores em Magda — R$ 476 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 250 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Geninho Zulianipago em 2022–2023R$ 400 mil
- Paulo Freire Costapago em 2025–2026R$ 250 mil
- Fausto Pinatopago em 2023–2025R$ 250 mil
- Jefferson Campospago em 2022R$ 239 mil
- Marangonipago em 2025–2026R$ 193 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2023R$ 100 mil
- Silvio Torrespago em 2017–2018R$ 97,5 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 650 mil
- SaúdeR$ 543 mil
- Desporto e lazerR$ 336 mil
Quem recebeu
- Municipio de MagdaMunicípioR$ 986 mil
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de Magda-SpFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 543 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Magda desde 2002
O PIB de Magda passou de R$ 21 mi em 2002 para R$ 169 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Magda em números
| População estimada (2026) | 3.210 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.165 habitantes |
| Posição no estado | 574ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 312,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 10,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 169 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 53.380PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.7932.215 votaram no 1º turno (79,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Araçatuba |
| Código IBGE | 3528304 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).