Rubiácea (SP)
São Paulo · região de Araçatuba · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Rubiácea é Julio (PSD), eleito em 2024 com 69,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.739 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.390 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Rubiácea foi Flavio Bolsonaro (PL), com 63,5% no 2º turno.
População (2026)
2.739
597ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
2.390
87,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 88,7 milhões
R$ 32.844 por habitante
Prefeitos de Rubiácea desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | JulioPSD · eleito 2 vezes | 69,0%1.434 | Lenira Novais (PL) · 31,0% |
| 2020 | JulioPSB · eleito 2 vezes | 56,2%1.056 | Haruo Kawakita (PSDB) · 43,8% |
| 2016 | Lenira NovaisPSD | 56,2%1.173 | Julio (PSDB) · 43,8% |
| 2012 | LaláPSDB | 44,9%943 | André (DEM) · 32,3% |
| 2008 | WilsonPSDB · eleito 2 vezes | 70,9%1.415 | André Stringhetta (PDT) · 29,1% |
| 2004 | WilsonPMDB · eleito 2 vezes | 76,9%1.188 | Ilário Fávaro Filho (PP) · 23,1% |
| 2000 | André Luiz StringhettaPSDB | 62,3%865 | Ilario Favaro Filho (PPB) · 37,7% |
| 1996 | Andre Luiz StringhettaPSDB | 60,7%1.095 | Wilson de Novais (PMDB) · 39,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Rubiácea
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Rubiácea foi de 11,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.434 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.14888,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 28611,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.07996,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 291,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 401,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Rubiácea
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PL 2
- PSB 2
- PSD 2
- REPUBLICANOS 1
- 1RockMDB152
- 2JhowPSD147
- 3Mateus do ChecretéPSD126
- 4Sandra GuiraoMDB113
- 5LaineREPUBLICANOS111
- 6Mané do BurroPL106
- 7NandoPL96
- 8Rodrigo CarvalhoPSB93
- 9Vitão do LaláPSB76
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Rubiácea votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Rubiácea votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Rubiácea | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 63,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 59,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 69,1% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 71,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 58,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 61,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 62,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 73,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 67,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Rubiácea votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Rubiácea votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Rubiácea | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 76,1% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 61,4% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 52,9% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 79,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 68,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 79,3% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 74,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 55,8% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Francisco Rossi de AlmeidaPDT · 54,2% | Mario Covas Junior (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Rubiácea
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Rubiácea foi de 24,1%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.390 | 2.391 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.81375,9%Brasil: 78,9% | 1.94781,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 57724,1%Brasil: 21,1% | 44418,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.73795,8%Brasil: 95,2% | 1.90097,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 321,8%Brasil: 1,8% | 170,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 442,4%Brasil: 2,9% | 301,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Rubiácea em 2026
Deputado federal
- 1Capitão AugustoPL · eleito31,4%
- 2Lucas PavanatoPL · eleito7,8%
- 3Jefferson CamposPL · eleito6,5%
- 4Rodrigo SpadaPSD5,0%
- 5João CuryMDB · eleito3,6%
Deputado estadual
- 1Dani AlonsoPL · eleito32,7%
- 2DiladorPSD11,4%
- 3Itamar BorgesMDB · eleito7,7%
- 4Coronel Helena ReisPSD4,1%
- 5Ana PeruginiPT · eleito3,9%
Emendas parlamentares em Rubiácea
De 2017 a 2026, chegaram R$ 2,5 mi em emendas de deputados e senadores em Rubiácea — R$ 905 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Fausto Pinatopago em 2021–2025R$ 600 mil
- Mara Gabrillipago em 2024–2025R$ 550 mil
- Paulo Freire Costapago em 2024–2026R$ 480 mil
- Astronauta Marcos Pontespago em 2026R$ 400 mil
- Joao Curypago em 2026R$ 200 mil
- Capitao Augustopago em 2026R$ 150 mil
- Bruno Covaspago em 2017R$ 100 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 450 mil
- Assistência socialR$ 100 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de RubiaceaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,9 mi
- Municipio de RubiaceaMunicípioR$ 450 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social - (Fmas) de RubiaceaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Rubiácea desde 2002
O PIB de Rubiácea passou de R$ 53 mi em 2002 para R$ 88,7 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Rubiácea em números
| População estimada (2026) | 2.739 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.700 habitantes |
| Posição no estado | 597ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 236,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 11,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 88,7 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 32.844PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.3901.813 votaram no 1º turno (75,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Araçatuba |
| Código IBGE | 3544400 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).