Monções (SP)
São Paulo · região de Araçatuba · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Monções é Douglas Honorato (PSD), eleito em 2024 com 50,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 1.941 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.121 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Monções foi Flavio Bolsonaro (PL), com 62,7% no 2º turno.
População (2026)
1.941
629ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
2.121
109,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 77,9 milhões
R$ 40.207 por habitante
Prefeitos de Monções desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Douglas HonoratoPSD · eleito 2 vezes | 50,1%952 | Erito Camin (PSB) · 49,9% |
| 2020 | TolaMDB · eleito 3 vezes | 69,9%1.178 | Zé Carlos (Dedé) (PTC) · 27,4% |
| 2016 | Douglas HonoratoPMDB · eleito 2 vezes | 75,6%1.470 | Marina (PSB) · 24,4% |
| 2012 | DouglasPMDB | 100,0%1.475 | candidato único |
| 2008 | TolaPMDB · eleito 3 vezes | 85,4%1.348 | Arlindo Fagundes Jaco (PSDB) · 14,6% |
| 2004 | TolaPMDB · eleito 3 vezes | 100,0%1.385 | candidato único |
| 2000 | JesusPFL | 50,0%699 | Rapinha (PSB) · 50,0% |
| 1996 | Fernando RamiresPSDB | 51,1%915 | Jose Antonio de Paiva Goncalve (PMDB) · 48,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Monções
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Monções foi de 9,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.149 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.95290,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1979,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.90297,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 170,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 331,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Monções
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 4 cadeiras.
- PSD 4
- PSB 3
- PP 1
- PSDB 1
- 1Thiago SilvaPSB166
- 2TiagãoPSD145
- 3Camila HonoratoPSD133
- 4Luiz GustavoPP109
- 5Fabiano do EscritórioPSB93
- 6GilsonPSD73
- 7Dim CeicentoPSDB69
- 8Baixinho CornachionePSD68
- 9Eduardo do Zé BolinhaPSB68
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Monções votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Monções votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monções | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 62,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 60,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 67,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 64,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 50,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 62,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 55,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 72,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 61,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Monções votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Monções votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monções | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 71,2% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 60,3% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 52,6% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 81,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 57,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 76,8% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 62,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 57,5% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Francisco Rossi de AlmeidaPDT · 54,6% | Mario Covas Junior (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Monções
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Monções foi de 18,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.121 | 2.121 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.72381,2%Brasil: 78,9% | 1.74682,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 39818,8%Brasil: 21,1% | 37517,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.64995,7%Brasil: 95,2% | 1.69997,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 291,7%Brasil: 1,8% | 90,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 452,6%Brasil: 2,9% | 382,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Monções em 2026
Deputado federal
- 1Mauricio NevesPP · eleito29,2%
- 2Rodrigo SpadaPSD10,2%
- 3Lucas PavanatoPL · eleito6,5%
- 4Guilherme PiaiREPUBLICANOS · eleito3,9%
- 5MarangoniPODE3,8%
Deputado estadual
- 1Valdomiro LopesPSB · eleito43,8%
- 2DiladorPSD25,2%
- 3João Paulo RilloPT · eleito3,3%
- 4BarbaPT · eleito2,1%
- 5Eduarda CampopianoPL · eleito1,8%
Emendas parlamentares em Monções
De 2015 a 2026, chegaram R$ 3 mi em emendas de deputados e senadores em Monções — R$ 1.564 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 1,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Paulo Freire Costapago em 2019–2026R$ 423 mil
- Ribamar Silvapago em 2026R$ 300 mil
- Rodrigo Garciapago em 2019–2020R$ 223 mil
- Vinicius Carvalhopago em 2025R$ 200 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2025R$ 150 mil
- Fausto Pinatopago em 2026R$ 100 mil
- Alencar Santanapago em 2026R$ 100 mil
- Geninho Zulianipago em 2021R$ 100 mil
- Antonio Carlos Rodriguespago em 2026R$ 100 mil
- Marangonipago em 2025R$ 92,6 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 500 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 481 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,7 mi
- UrbanismoR$ 927 mil
- Área não informadaR$ 266 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 100 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de MoncoesFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,7 mi
- Municipio de MoncoesMunicípioR$ 1,3 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Monções desde 2002
O PIB de Monções passou de R$ 12,1 mi em 2002 para R$ 77,9 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Monções em números
| População estimada (2026) | 1.941 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 1.937 habitantes |
| Posição no estado | 629ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 104,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 18,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 77,9 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 40.207PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.1211.723 votaram no 1º turno (81,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Araçatuba |
| Código IBGE | 3531001 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).