Candeias (BA)
Bahia · região de Salvador · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Candeias é Eriton Ramos (PP), eleito em 2024 com 58,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 15 vereadores. A cidade tem 74.645 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 64.825 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Candeias foi Lula (PT), com 83,6% no 2º turno.
População (2026)
74.645
28ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
64.825
86,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 5,75 bilhões
R$ 79.440 por habitante
Prefeitos de Candeias desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Eriton RamosPP | 58,6%29.972 | Marivalda (PT) · 41,4% |
| 2020 | Dr PitágorasPP | 53,0%26.163 | Tonha Magalhães (DEM) · 30,3% |
| 2016 | Dr. PitagórasPP | 52,2%25.504 | Tonha Magalhães (DEM) · 47,8% |
| 2012 | Sargento FranciscoPMDB | 40,5%18.912 | Tonha (PR) · 30,2% |
| 2008 | Maria MaiaPMDB | 63,9%27.206 | Tonha (PR) · 34,7% |
| 2004 | Amiga JúPFL | 47,0%20.963 | Maria Maia (PMDB) · 39,7% |
| 2000 | Tonha MagalhãesPPB | 41,7%16.205 | Maria Maia (PSC) · 38,1% |
| 1996 | Antonia Magalhaes da CruzPPB | 51,0%13.135 | David dos Santos Caldeira (PTB) · 40,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Candeias
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Candeias foi de 15,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 65.532 |
| Compareceram% dos eleitores | 55.12384,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 10.40915,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 51.17192,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1.4082,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2.5444,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Candeias
A Câmara Municipal tem 15 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras.
- PP 3
- PL 2
- PODE 2
- PV 2
- SOLIDARIEDADE 2
- PDT 1
- PRD 1
- PRTB 1
- PSD 1
- 1Rosevaldo AdornoPP2.276
- 2Ró SalomãoPP1.550
- 3RobinhoPRD1.504
- 4Diego MaiaSOLIDARIEDADE1.488
- 5Valdir CruzPRTB1.446
- 6Dr LéoPP1.415
- 7Rosana de BobóPODE1.409
- 8Silvio Correia FilhoPV1.262
- 9Irmão ValmirPDT1.228
- 10Rafael FarofaPODE1.219
- 11Cassio ViniciusSOLIDARIEDADE1.148
- 12Sargento FranciscoPSD1.116
- 13Tania BatistaPV1.113
- 14Davi MouraPL974
- 15Joazi MaiaPL958
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Candeias votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Candeias votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Candeias | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 83,6% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 82,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 84,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 84,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 86,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 90,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 90,6% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 63,3% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 47,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Candeias votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Candeias votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Candeias | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 59,3% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 55,3% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 87,7% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 58,7% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 75,5% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 63,6% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | WagnerPT · 57,5% | Paulo Souto (PFL)a cidade votou diferente |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 60,4% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 62,1% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Candeias
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Candeias foi de 21,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 64.825 | 64.832 |
| Compareceram% dos eleitores | 50.82878,4%Brasil: 78,9% | 54.00283,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 13.99721,6%Brasil: 21,1% | 10.83016,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 48.04294,5%Brasil: 95,2% | 51.95696,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1.0892,1%Brasil: 1,8% | 6561,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1.6973,3%Brasil: 2,9% | 1.3902,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Candeias em 2026
Deputado federal
- 1Pastor Sargento IsidórioAVANTE · eleito26,7%
- 2Ivoneide CaetanoPT · eleito11,5%
- 3BacelarPV4,8%
- 4Raimundo CostaPSD · eleito4,5%
- 5Ditinho AvivipUNIÃO · eleito3,5%
Deputado estadual
- 1Dr. PitágorasPP · eleito43,4%
- 2Marivalda do PtPT17,5%
- 3Tancredo IsidórioAVANTE · eleito4,9%
- 4Cacau da MataPDT · eleito3,5%
- 5Jurailton SantosREPUBLICANOS · eleito1,5%
Emendas parlamentares em Candeias
De 2015 a 2026, chegaram R$ 22,2 mi em emendas de deputados e senadores em Candeias — R$ 298 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 4,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Pastor Sargento Isidoriopago em 2022–2023R$ 5 mi
- Joao Leaopago em 2025–2026R$ 2,4 mi
- Roberto Brittopago em 2019R$ 2 mi
- Paulo Magalhaespago em 2016–2022R$ 1,4 mi
- Abilio Santanapago em 2023R$ 1,1 mi
- Alex Santanapago em 2021R$ 982 mil
- Claudio Cajadopago em 2016R$ 700 mil
- Nelson Pellegrinopago em 2022–2024R$ 525 mil
- Lucio Mosquinipago em 2021R$ 400 mil
- Antonio Imbassahypago em 2016R$ 400 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,3 mi
- Bancada do estadoR$ 1,9 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 937 mil
Em que área
- SaúdeR$ 11,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 6,2 mi
- UrbanismoR$ 2,3 mi
- Área não informadaR$ 1,3 mi
- Desporto e lazerR$ 492 mil
- Assistência socialR$ 400 mil
Quem recebeu
- Municipio de CandeiasMunicípioR$ 10,3 mi
- Fundo Municipal de Saude de CandeiasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,9 mi
- Instituto de Politicas Publicas e Sociais - IpsAssociação PrivadaR$ 4 mi
- Repropel Revenda de Produtos de Petroleo LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
- Posto de Combustiveis Ulm LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Candeias desde 2002
O PIB de Candeias passou de R$ 855 mi em 2002 para R$ 5,8 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Candeias em números
| População estimada (2026) | 74.645 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 72.382 habitantes |
| Posição no estado | 28ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 251,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 287,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 5,75 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 79.440PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 64.82550.828 votaram no 1º turno (78,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Salvador |
| Código IBGE | 2906501 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Salvador
- Salvador2.559.945 hab.
- Camaçari323.676 hab.
- Lauro de Freitas221.023 hab.
- Simões Filho120.429 hab.
- Dias d'Ávila75.516 hab.
- Santo Amaro58.384 hab.
- Catu50.068 hab.
- Mata de São João45.073 hab.
- São Sebastião do Passé42.951 hab.
- São Francisco do Conde41.272 hab.
- Pojuca33.541 hab.
- Madre de Deus19.271 hab.
- Saubara11.875 hab.
- Terra Nova10.923 hab.
- Itanagra6.069 hab.