Catu (BA)
Bahia · região de Salvador · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Catu é Pequeno Sales (PT), eleito em 2024 com 55,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 50.068 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 41.271 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Catu foi Lula (PT), com 81,7% no 2º turno.
População (2026)
50.068
46ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
41.271
82,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 929 milhões
R$ 19.287 por habitante
Prefeitos de Catu desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Pequeno SalesPT · eleito 2 vezes | 55,6%17.418 | Gera Requião (PSD) · 36,5% |
| 2020 | Pequeno SalesPTB · eleito 2 vezes | 52,4%15.164 | Dr André (PSD) · 45,6% |
| 2016 | GeraPT · eleito 2 vezes | 55,3%16.471 | Nardison (PTB) · 32,1% |
| 2012 | GeraPT · eleito 2 vezes | 55,4%16.347 | Nardison (PTB) · 44,6% |
| 2008 | GilcinaPR | 37,8%10.368 | Dr Nardison (PSC) · 31,5% |
| 2004 | Gilcina Esposa de Dr. CarvalhoPL | 40,5%11.935 | Nardson (PSC) · 29,5% |
| 2000 | PenaPFL | 56,1%15.263 | Nardson (PL) · 43,9% |
| 1996 | Jose Nardison Borges de SalesPMDB | 58,2%14.236 | Orlando dos Reis Dantas (PFL) · 39,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Catu
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Catu foi de 16,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 41.165 |
| Compareceram% dos eleitores | 34.50383,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 6.66216,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 31.34490,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1.0783,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2.0816,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Catu
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras.
- MDB 3
- AVANTE 2
- PSD 2
- PSDB 2
- PC do B 1
- PP 1
- PSB 1
- PT 1
- 1Nil NpMDB1.050
- 2Chiquinho do PovoPSB880
- 3Danilo PsicólogoPSDB858
- 4Layon Santa FéAVANTE848
- 5Mauricio MeloPSDB823
- 6Djalma da BaixadaMDB814
- 7OlodumAVANTE781
- 8Jo de DageMDB753
- 9Beto de CacinhoPSD702
- 10KelvincarPC do B676
- 11Neto CachorrãoPT614
- 12Joao do OnibusPP540
- 13AlexPSD512
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Catu votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Catu votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Catu | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 81,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 78,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 79,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 75,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 86,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 88,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 79,9% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 60,1% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 56,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Catu votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Catu votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Catu | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 61,7% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 54,3% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 82,6% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 50,3% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 80,3% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 66,0% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | WagnerPT · 56,1% | Paulo Souto (PFL)a cidade votou diferente |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 57,8% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 63,9% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Catu
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Catu foi de 18,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 41.271 | 41.276 |
| Compareceram% dos eleitores | 33.58881,4%Brasil: 78,9% | 35.00384,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 7.68318,6%Brasil: 21,1% | 6.27315,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 31.21192,9%Brasil: 95,2% | 33.34495,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 9172,7%Brasil: 1,8% | 5191,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1.4604,3%Brasil: 2,9% | 1.1403,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Catu em 2026
Deputado federal
- 1Dr. AndréUNIÃO15,1%
- 2Van de NingaSOLIDARIEDADE11,0%
- 3JoseildoPT · eleito8,4%
- 4Ditinho AvivipUNIÃO · eleito5,8%
- 5Ivoneide CaetanoPT · eleito5,3%
Deputado estadual
- 1RadiovaldoPT15,2%
- 2Ludmilla FiscinaPSD · eleito8,9%
- 3Cacau da MataPDT · eleito8,1%
- 4Kátia OliveiraUNIÃO6,5%
- 5Junior MunizPT · eleito4,8%
Emendas parlamentares em Catu
De 2015 a 2026, chegaram R$ 29,1 mi em emendas de deputados e senadores em Catu — R$ 582 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 7,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Joseildo Ramospago em 2025–2026R$ 5 mi
- Nelson Pellegrinopago em 2016–2022R$ 2,7 mi
- Bacelarpago em 2017–2021R$ 2,3 mi
- Daniel Almeidapago em 2021–2026R$ 1,8 mi
- Paulo Magalhaespago em 2025–2026R$ 1,4 mi
- Ivoneide Caetanopago em 2025–2026R$ 1,2 mi
- Davidson Magalhaespago em 2019R$ 1,1 mi
- Lidice da Matapago em 2025–2026R$ 800 mil
- Marcio Marinhopago em 2022–2023R$ 764 mil
- Paulo Azipago em 2018–2023R$ 744 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 4,2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,5 mi
- Bancada do estadoR$ 957 mil
Em que área
- SaúdeR$ 10,9 mi
- UrbanismoR$ 5,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,5 mi
- Várias áreasR$ 2,2 mi
- Área não informadaR$ 1,7 mi
- EducaçãoR$ 1,7 mi
Quem recebeu
- Municipio de CatuMunicípioR$ 12,7 mi
- Fundo Municipal de Saude de CatuFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 12,7 mi
- Consorcio de Desenvolvimento Sustentavel do Territorio do Litoral Norte e Agreste BaianoConsórcio Público de Direito Público (Associação Pública)R$ 1,9 mi
- Meir Servicos e Construcoes LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
- M S Sousa & Miranda Alimentacao LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 98,5 mil
- Servico Autonomo de Agua e EsgotoAutarquia MunicipalR$ 52,4 mil
- Adaltro Luiz Ribeiro SilvaEmpresário (Individual)R$ 50 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Catu desde 2002
O PIB de Catu passou de R$ 284 mi em 2002 para R$ 929 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Catu em números
| População estimada (2026) | 50.068 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 48.148 habitantes |
| Posição no estado | 46ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 427 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 112,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 929 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 19.287PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 41.27133.588 votaram no 1º turno (81,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Salvador |
| Código IBGE | 2907509 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Salvador
- Salvador2.559.945 hab.
- Camaçari323.676 hab.
- Lauro de Freitas221.023 hab.
- Simões Filho120.429 hab.
- Dias d'Ávila75.516 hab.
- Candeias74.645 hab.
- Santo Amaro58.384 hab.
- Mata de São João45.073 hab.
- São Sebastião do Passé42.951 hab.
- São Francisco do Conde41.272 hab.
- Pojuca33.541 hab.
- Madre de Deus19.271 hab.
- Saubara11.875 hab.
- Terra Nova10.923 hab.
- Itanagra6.069 hab.