Itanagra (BA)
Bahia · região de Salvador · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itanagra é Marcus Sarmento (AVANTE), eleito em 2024 com 58,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.069 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.668 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itanagra foi Lula (PT), com 80,7% no 2º turno.
População (2026)
6.069
397ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
6.668
109,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 111 milhões
R$ 18.697 por habitante
Prefeitos de Itanagra desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Marcus SarmentoAVANTE · eleito 2 vezes | 58,5%3.277 | Dania Maria (PT) · 41,5% |
| 2020 | Marcus SarmentoPP · eleito 2 vezes | 49,8%2.348 | Dania (PT) · 46,6% |
| 2016 | DaniaPSL | 46,3%1.847 | Edileusa Laudano (PMDB) · 31,5% |
| 2012 | DidiPSB · eleito 2 vezes | 53,5%2.033 | Dania (PT) · 46,5% |
| 2008 | DidiPSB · eleito 2 vezes | 54,8%1.234 | Edileusa Laudano (PMDB) · 45,2% |
| 2004 | JurandirPFL · eleito 2 vezes | 45,8%1.775 | Didi (PP) · 36,4% |
| 2000 | JurandirPSD · eleito 2 vezes | 40,5%1.138 | Didi (PPB) · 33,0% |
| 1996 | Maria Jose Bahiense da CostaPTB | 53,8%1.283 | Jurandir Mascarenhas Gomes (PSC) · 46,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Itanagra
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itanagra foi de 15,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.014 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.95684,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.05815,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.60194,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1011,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2544,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itanagra
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras.
- PSD 3
- AVANTE 2
- SOLIDARIEDADE 2
- MDB 1
- PT 1
- 1Luciano dos SantosPSD384
- 2Junior PsAVANTE363
- 3Louro PresençaSOLIDARIEDADE247
- 4Keno FelomenalMDB242
- 5Fagninho do EsporteAVANTE241
- 6Paulo do TremePSD240
- 7Chiquinho do Pau DarcoPSD221
- 8Bujão de Zé de MenininhaPT192
- 9Robenilson de ItapeciricaSOLIDARIEDADE177
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itanagra votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itanagra votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itanagra | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 80,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 82,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 86,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 77,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 76,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 77,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 67,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 54,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 59,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itanagra votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itanagra votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itanagra | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 67,0% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 67,7% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 92,0% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 61,3% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 77,0% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 49,1% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 79,5% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 81,1% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 79,1% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Itanagra
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itanagra foi de 26,5%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.668 | 6.668 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.90473,5%Brasil: 78,9% | 5.02175,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.76426,5%Brasil: 21,1% | 1.64724,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.66895,2%Brasil: 95,2% | 4.87797,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 711,4%Brasil: 1,8% | 350,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1653,4%Brasil: 2,9% | 1092,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itanagra em 2026
Deputado federal
- 1Neto CarlettoAVANTE · eleito40,0%
- 2Ivoneide CaetanoPT · eleito12,4%
- 3BacelarPV4,8%
- 4Carlos MunizPSDB · eleito3,6%
- 5Lucas ReisPT · eleito3,5%
Deputado estadual
- 1NiltinhoPSD · eleito35,7%
- 2Ludmilla FiscinaPSD · eleito13,9%
- 3Sandro RegisUNIÃO · eleito3,2%
- 4RosembergPT · eleito2,7%
- 5Dr. PitágorasPP · eleito2,7%
Emendas parlamentares em Itanagra
De 2021 a 2026, chegaram R$ 8,5 mi em emendas de deputados e senadores em Itanagra — R$ 1.396 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 2,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rogeria Santospago em 2024–2026R$ 2 mi
- Joao Carlos Bacelarpago em 2023–2026R$ 1,2 mi
- Valmir Assuncaopago em 2026R$ 1 mi
- Titopago em 2023R$ 1 mi
- Neto Carlettopago em 2024–2025R$ 1 mi
- Mario Negromonte Jr.pago em 2021–2023R$ 900 mil
- Pastor Sargento Isidoriopago em 2026R$ 597 mil
- Jorge Sollapago em 2026R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 575 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,2 mi
- SaúdeR$ 2,7 mi
- Várias áreasR$ 287 mil
- UrbanismoR$ 287 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItanagraMunicípioR$ 5,8 mi
- Fundo Municipal de Saude de ItanagraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,7 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itanagra desde 2002
O PIB de Itanagra passou de R$ 22,1 mi em 2002 para R$ 111 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itanagra em números
| População estimada (2026) | 6.069 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.914 habitantes |
| Posição no estado | 397ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 533,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 11,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 111 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 18.697PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.6684.904 votaram no 1º turno (73,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Salvador |
| Código IBGE | 2915908 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Salvador
- Salvador2.559.945 hab.
- Camaçari323.676 hab.
- Lauro de Freitas221.023 hab.
- Simões Filho120.429 hab.
- Dias d'Ávila75.516 hab.
- Candeias74.645 hab.
- Santo Amaro58.384 hab.
- Catu50.068 hab.
- Mata de São João45.073 hab.
- São Sebastião do Passé42.951 hab.
- São Francisco do Conde41.272 hab.
- Pojuca33.541 hab.
- Madre de Deus19.271 hab.
- Saubara11.875 hab.
- Terra Nova10.923 hab.