Terra Nova (BA)
Bahia · região de Salvador · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Terra Nova é Eder de Nilda (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 74,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.923 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 10.480 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Terra Nova foi Lula (PT), com 83,7% no 2º turno.
População (2026)
10.923
323ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
10.480
95,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 165 milhões
R$ 15.269 por habitante
Prefeitos de Terra Nova desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Eder de NildaREPUBLICANOS | 74,1%6.127 | Neide de Paizinho (PT) · 12,4% |
| 2020 | Éder de NildaCIDADANIA | 39,6%3.115 | Neide de Paizinho (PL) · 30,4% |
| 2016 | Neide de PaizinhoPDT | 63,9%5.186 | Helio Vinhas (PP) · 36,1% |
| 2012 | JajaPMDB · eleito 2 vezes | 53,4%4.148 | Neide de Paizinho (PDT) · 46,6% |
| 2008 | JajáPMDB | 68,3%4.809 | Regis (PT) · 20,3% |
| 2004 | Roque LeãoPP | 53,5%4.031 | Dr. Evandro (PFL) · 42,9% |
| 2000 | JajaPTB · eleito 2 vezes | 84,6%5.378 | Eduardo Valente (PFL) · 15,4% |
| 1996 | Francisco Helio de SouzaPTB | 38,4%2.198 | Edson Lima Pereira (PFL) · 35,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Terra Nova
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Terra Nova foi de 14,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 10.438 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.94685,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.49214,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.26392,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1842,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4995,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Terra Nova
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do REPUBLICANOS, com 4 cadeiras.
- REPUBLICANOS 4
- CIDADANIA 2
- SOLIDARIEDADE 2
- PODE 1
- 1Batata do EsporteREPUBLICANOS593
- 2Nilton VinhasREPUBLICANOS527
- 3Marcos RiosREPUBLICANOS508
- 4PassinhoREPUBLICANOS350
- 5Wilson do MicroSOLIDARIEDADE329
- 6MaigoleSOLIDARIEDADE308
- 7Aldo de ZuzaCIDADANIA304
- 8Barriga da Ambulância PODE256
- 9Jessé do JacuCIDADANIA211
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Terra Nova votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Terra Nova votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Terra Nova | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 83,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 83,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 86,0% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 76,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 76,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 86,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 87,1% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 59,9% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 49,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Terra Nova votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Terra Nova votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Terra Nova | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 60,6% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 54,1% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 85,9% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 59,3% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 66,2% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 57,5% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 58,6% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 73,2% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 57,3% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Terra Nova
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Terra Nova foi de 20,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 10.480 | 10.481 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.32379,4%Brasil: 78,9% | 8.71083,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.15720,6%Brasil: 21,1% | 1.77116,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.85094,3%Brasil: 95,2% | 8.42796,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1381,7%Brasil: 1,8% | 620,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3354,0%Brasil: 2,9% | 2212,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Terra Nova em 2026
Deputado federal
- 1Pastor Sargento IsidórioAVANTE · eleito13,6%
- 2Márcio MarinhoREPUBLICANOS · eleito9,7%
- 3Léo PratesREPUBLICANOS · eleito9,5%
- 4Duda de Alan SanchesPSDB6,7%
- 5JoseildoPT · eleito4,6%
Deputado estadual
- 1NiltinhoPSD · eleito11,7%
- 2Cacau da MataPDT · eleito6,0%
- 3OsniPT · eleito5,5%
- 4Tancredo IsidórioAVANTE · eleito5,4%
- 5Neto CoelhoPDT · eleito4,2%
Emendas parlamentares em Terra Nova
De 2018 a 2026, chegaram R$ 15,8 mi em emendas de deputados e senadores em Terra Nova — R$ 1.446 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 3,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Marcio Marinhopago em 2023–2025R$ 4,8 mi
- Jorge Sollapago em 2021–2026R$ 2,6 mi
- Leo Pratespago em 2025–2026R$ 2,3 mi
- Felix Mendonca Juniorpago em 2018–2021R$ 2 mi
- Joao Carlos Bacelarpago em 2025R$ 990 mil
- Rogeria Santospago em 2025R$ 990 mil
- Lidice da Matapago em 2025–2026R$ 350 mil
- Claudio Cajadopago em 2025R$ 300 mil
- Mario Negromonte Jr.pago em 2019–2023R$ 300 mil
- Angelo Coronelpago em 2026R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 411 mil
- ComissõesR$ 400 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 6,9 mi
- SaúdeR$ 4,4 mi
- UrbanismoR$ 3,5 mi
- AgriculturaR$ 604 mil
- Desporto e lazerR$ 382 mil
- Assistência socialR$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de Terra NovaMunicípioR$ 11,3 mi
- Fundo Municipal de Saude - FumsaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Terra Nova desde 2002
O PIB de Terra Nova passou de R$ 24,6 mi em 2002 para R$ 165 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Terra Nova em números
| População estimada (2026) | 10.923 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.798 habitantes |
| Posição no estado | 323ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 193,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 55,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 165 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 15.269PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 10.4808.323 votaram no 1º turno (79,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Salvador |
| Código IBGE | 2931707 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Salvador
- Salvador2.559.945 hab.
- Camaçari323.676 hab.
- Lauro de Freitas221.023 hab.
- Simões Filho120.429 hab.
- Dias d'Ávila75.516 hab.
- Candeias74.645 hab.
- Santo Amaro58.384 hab.
- Catu50.068 hab.
- Mata de São João45.073 hab.
- São Sebastião do Passé42.951 hab.
- São Francisco do Conde41.272 hab.
- Pojuca33.541 hab.
- Madre de Deus19.271 hab.
- Saubara11.875 hab.
- Itanagra6.069 hab.