Ceres (GO)
Goiás · região de Ceres - Rialma - Goianésia · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ceres é Edmario (UNIÃO), eleito em 2024 com 35,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 22.655 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 16.940 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ceres foi Flavio Bolsonaro (PL), com 64,9% no 2º turno.
População (2026)
22.655
53ª mais populosa de 246 no estado
Eleitores (2026)
16.940
74,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 986 milhões
R$ 44.727 por habitante
Prefeitos de Ceres desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | EdmarioUNIÃO · eleito 3 vezes | 35,4%4.716 | Rafa Melo (PP) · 35,1% |
| 2020 | EdmarioCIDADANIA · eleito 3 vezes | 51,2%6.347 | Rafaell Melo (PP) · 48,8% |
| 2016 | Rafaell MeloPSDB | 79,8%10.228 | Ademar Jose (PMDB) · 20,2% |
| 2012 | InesPT | 46,8%6.233 | Vanda Melo (PT do B) · 41,9% |
| 2008 | EdmarioPMDB · eleito 3 vezes | 57,8%6.948 | Valter Pereira Melo (PP) · 42,2% |
| 2004 | Edmário BarbosaPSDB | 60,6%7.723 | Ernandes (PP) · 39,4% |
| 2000 | Valter MeloPPB | 50,1%5.908 | Edmário (PSD) · 49,9% |
| 1996 | Valter Pereira MeloPPB | 50,1%6.837 | Edmario de Castro Barbosa (PSD) · 49,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Ceres
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ceres foi de 17,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 16.713 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.72882,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.98517,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 13.32197,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1601,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2471,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ceres
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras (empatada).
- PP 3
- UNIÃO 3
- DC 2
- PDT 1
- PL 1
- PSD 1
- 1Juliano do TarimUNIÃO722
- 2Reginaldo LiberatoUNIÃO540
- 3SerginhoPP511
- 4Juliana da SaúdeDC483
- 5Frederico da PedrosaPP435
- 6Osvaldo CabalPL427
- 7Norvandi BodeUNIÃO373
- 8HuguinPDT370
- 9GlicérioDC363
- 10Zener da PaxPSD349
- 11Mauricio MendesPP297
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ceres votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ceres votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ceres | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 64,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 64,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 70,8% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 61,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 55,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 53,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 53,9% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 58,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 64,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ceres votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ceres votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ceres | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Daniel VilelaMDB · 59,5% | Daniel Vilela (MDB) |
| 2022 | Ronaldo CaiadoUNIÃO · 50,3% | Ronaldo Caiado (UNIÃO) |
| 2018 | Ronaldo CaiadoDEM · 72,8% | Ronaldo Caiado (DEM) |
| 20142º turno | Marconi PerilloPSDB · 59,5% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 20102º turno | Iris RezendePMDB · 51,1% | Marconi Perillo (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Alcides RodriguesPP · 50,9% | Alcides Rodrigues (PP) |
| 2002 | Marconi PerilloPSDB · 51,1% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 19982º turno | Marconi PerilloPSDB · 50,2% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 19942º turno | Lucia VaniaPP · 64,1% | Luiz Alberto Maguito Vilela (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Ceres
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ceres foi de 19,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 16.940 | 16.932 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.58180,2%Brasil: 78,9% | 13.84981,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.35919,8%Brasil: 21,1% | 3.08318,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 13.16897,0%Brasil: 95,2% | 13.48297,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1491,1%Brasil: 1,8% | 1471,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2641,9%Brasil: 2,9% | 2201,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ceres em 2026
Deputado federal
- 1Bruno PeixotoUNIÃO · eleito12,2%
- 2Flávia MoraisMDB · eleito7,6%
- 3Delegada Adriana AccorsiPT · eleito7,6%
- 4Marussa BoldrinREPUBLICANOS · eleito6,7%
- 5Jose NeltoUNIÃO · eleito6,3%
Deputado estadual
- 1Fred VidigalMOBILIZA50,1%
- 2Lincoln TejotaUNIÃO5,8%
- 3Talles BarretoUNIÃO · eleito5,8%
- 4Wilde CambãoUNIÃO · eleito3,5%
- 5Lineu OlimpioMDB · eleito2,6%
Emendas parlamentares em Ceres
De 2015 a 2026, chegaram R$ 74,5 mi em emendas de deputados e senadores em Ceres — R$ 3.289 por habitante; a média das cidades de Goiás é de R$ 870. Em 2026 (até agora): R$ 5,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Jorge Kajurupago em 2024–2026R$ 3,8 mi
- Jose Neltopago em 2024–2026R$ 1,8 mi
- Rubens Otonipago em 2016–2026R$ 1,5 mi
- Marussa Boldrinpago em 2026R$ 995 mil
- Alexandre Baldypago em 2018–2019R$ 967 mil
- Delegada Adriana Accorsipago em 2024–2026R$ 650 mil
- Givaldo Carimbaopago em 2016–2017R$ 603 mil
- Pedro Pinheiro Chavespago em 2016–2017R$ 419 mil
- Luiz Carlos do Carmopago em 2023R$ 400 mil
- Daniel Agrobompago em 2025–2026R$ 400 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 51,8 mi
- Bancada do estadoR$ 5,3 mi
- ComissõesR$ 560 mil
Em que área
- UrbanismoR$ 21,6 mi
- Gestão ambientalR$ 15,9 mi
- Várias áreasR$ 12 mi
- SaúdeR$ 11,6 mi
- SaneamentoR$ 5,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,5 mi
Quem recebeu
- Mobicon Construtora LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 50,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de CeresFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 11,8 mi
- Municipio de CeresMunicípioR$ 10,7 mi
- Associacao Hospital Sao Pio XAssociação PrivadaR$ 500 mil
- Brilhante Administracao e Servicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 458 mil
- K. S. Equipamentos Hospitalares LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 346 mil
- Cooperativa Agropecuaria Regional dos Produtores Rurais e Agricultores Familiares de CeresCooperativaR$ 300 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social de CeresFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ceres desde 2002
O PIB de Ceres passou de R$ 113 mi em 2002 para R$ 986 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ceres em números
| População estimada (2026) | 22.655 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 22.046 habitantes |
| Posição no estado | 53ª mais populosa das 246 cidades de Goiás |
| Área | 213,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 103,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 986 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 44.727PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 16.94013.581 votaram no 1º turno (80,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Ceres - Rialma - Goianésia |
| Código IBGE | 5205406 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ceres - Rialma - Goianésia
- Goianésia78.980 hab.
- Itapaci22.068 hab.
- Rubiataba20.239 hab.
- Crixás17.616 hab.
- Uruana13.843 hab.
- Rialma12.776 hab.
- Barro Alto10.967 hab.
- Santa Terezinha de Goiás10.856 hab.
- Carmo do Rio Verde10.039 hab.
- Nova Glória8.337 hab.
- Vila Propício6.073 hab.
- Rianápolis3.849 hab.
- Campos Verdes3.747 hab.
- Santa Isabel3.531 hab.
- Ipiranga de Goiás2.972 hab.
- Uirapuru2.786 hab.
- Santa Rita do Novo Destino2.575 hab.
- Morro Agudo de Goiás2.511 hab.
- Nova América2.384 hab.
- Pilar de Goiás2.221 hab.
- São Patrício2.210 hab.
- Guarinos2.143 hab.