Uruana (GO)
Goiás · região de Ceres - Rialma - Goianésia · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Uruana é Nei Canela (PP), eleito em 2024 com 79,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 13.843 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 10.812 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Uruana foi Flavio Bolsonaro (PL), com 57,9% no 2º turno.
População (2026)
13.843
77ª mais populosa de 246 no estado
Eleitores (2026)
10.812
78,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 406 milhões
R$ 29.548 por habitante
Prefeitos de Uruana desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Nei CanelaPP · eleito 2 vezes | 79,2%6.983 | Divina Arruda (PL) · 20,8% |
| 2020 | Nei CanelaPP · eleito 2 vezes | 37,8%3.158 | Daniel do Supermercado (MDB) · 34,0% |
| 2016 | Cassio GusmaoPMDB | 36,2%3.171 | Nei Canela (PSDB) · 36,0% |
| 2012 | Glimar do PradoPP | 52,4%4.791 | Cássio (PMDB) · 47,6% |
| 2008 | Divan ResendePP · eleito 2 vezes | 62,7%5.776 | Roberto do Posto (PMDB) · 37,3% |
| 2004 | Divan ResendePMDB · eleito 2 vezes | 33,8%3.107 | Zé Gomes (PP) · 31,4% |
| 2000 | RaulzinhoPMDB | 36,2%3.282 | Zè Gomes (PPB) · 32,1% |
| 1996 | Osmar Pires de MagalhaesPSDB | 52,5%4.198 | Genesio Pereira da Silva (PMDB) · 47,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Uruana
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Uruana foi de 16,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 11.089 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.26083,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.82916,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.82195,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1591,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2803,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Uruana
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 4 cadeiras.
- PP 4
- MDB 3
- UNIÃO 2
- 1Murilo PereiraMDB671
- 2Aline RibeiroPP622
- 3Fábio MoreiraPP488
- 4Toninho JatobáMDB475
- 5Luiz Neto FavoritoMDB466
- 6Rafael MaiaPP455
- 7Celminho CanelaPP423
- 8Ualter LeandroUNIÃO374
- 9Rafael Padrasto do BokaUNIÃO360
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Uruana votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Uruana votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uruana | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 57,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 57,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 61,5% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 54,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 52,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 59,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 60,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 70,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 73,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Uruana votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Uruana votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uruana | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Daniel VilelaMDB · 64,6% | Daniel Vilela (MDB) |
| 2022 | Ronaldo CaiadoUNIÃO · 58,6% | Ronaldo Caiado (UNIÃO) |
| 2018 | Ronaldo CaiadoDEM · 71,1% | Ronaldo Caiado (DEM) |
| 20142º turno | Marconi PerilloPSDB · 50,3% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 20102º turno | Marconi PerilloPSDB · 51,7% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 20062º turno | Alcides RodriguesPP · 59,9% | Alcides Rodrigues (PP) |
| 2002 | Marconi PerilloPSDB · 50,2% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 19982º turno | Marconi PerilloPSDB · 51,8% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 19942º turno | Luiz Alberto Maguito VilelaPMDB · 54,1% | Luiz Alberto Maguito Vilela (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Uruana
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Uruana foi de 19,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 10.812 | 10.812 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.70380,5%Brasil: 78,9% | 8.88182,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.10919,5%Brasil: 21,1% | 1.93117,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.33695,8%Brasil: 95,2% | 8.65297,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 941,1%Brasil: 1,8% | 760,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2733,1%Brasil: 2,9% | 1531,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Uruana em 2026
Deputado federal
- 1Célio SilveiraMDB · eleito31,4%
- 2Bruno PeixotoUNIÃO · eleito9,0%
- 3Daniel AgrobomPSD · eleito9,0%
- 4Lucas CalilPRD · eleito6,9%
- 5Delegada Adriana AccorsiPT · eleito4,5%
Deputado estadual
- 1Wagner NetoSOLIDARIEDADE · eleito33,5%
- 2Lineu OlimpioMDB · eleito11,6%
- 3André do PremiumUNIÃO · eleito6,8%
- 4Julio PinaSOLIDARIEDADE5,1%
- 5Talles BarretoUNIÃO · eleito4,2%
Emendas parlamentares em Uruana
De 2015 a 2026, chegaram R$ 22,4 mi em emendas de deputados e senadores em Uruana — R$ 1.616 por habitante; a média das cidades de Goiás é de R$ 870. Em 2026 (até agora): R$ 2,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Celio Silveirapago em 2021–2026R$ 9,2 mi
- Professor Alcidespago em 2025R$ 2 mi
- Roberto Balestrapago em 2016–2021R$ 1,2 mi
- Vanderlan Cardosopago em 2025–2026R$ 899 mil
- Adriano do Baldypago em 2021–2024R$ 877 mil
- Jorge Kajurupago em 2024–2026R$ 850 mil
- Rubens Otonipago em 2019–2026R$ 747 mil
- Daniel Agrobompago em 2024–2025R$ 696 mil
- Luiz Carlos do Carmopago em 2022–2023R$ 600 mil
- Ronaldo Caiadopago em 2019–2021R$ 588 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,5 mi
- ComissõesR$ 300 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 94,6 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 11,7 mi
- SaúdeR$ 7,8 mi
- UrbanismoR$ 1,6 mi
- AgriculturaR$ 680 mil
- Área não informadaR$ 433 mil
- EducaçãoR$ 94,6 mil
Quem recebeu
- Municipio de UruanaMunicípioR$ 14,5 mi
- Fundo Municipal de Saude de UruanaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,9 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Uruana desde 2002
O PIB de Uruana passou de R$ 48 mi em 2002 para R$ 406 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Uruana em números
| População estimada (2026) | 13.843 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.729 habitantes |
| Posição no estado | 77ª mais populosa das 246 cidades de Goiás |
| Área | 522,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 26,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 406 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 29.548PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 10.8128.703 votaram no 1º turno (80,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Ceres - Rialma - Goianésia |
| Código IBGE | 5221700 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ceres - Rialma - Goianésia
- Goianésia78.980 hab.
- Ceres22.655 hab.
- Itapaci22.068 hab.
- Rubiataba20.239 hab.
- Crixás17.616 hab.
- Rialma12.776 hab.
- Barro Alto10.967 hab.
- Santa Terezinha de Goiás10.856 hab.
- Carmo do Rio Verde10.039 hab.
- Nova Glória8.337 hab.
- Vila Propício6.073 hab.
- Rianápolis3.849 hab.
- Campos Verdes3.747 hab.
- Santa Isabel3.531 hab.
- Ipiranga de Goiás2.972 hab.
- Uirapuru2.786 hab.
- Santa Rita do Novo Destino2.575 hab.
- Morro Agudo de Goiás2.511 hab.
- Nova América2.384 hab.
- Pilar de Goiás2.221 hab.
- São Patrício2.210 hab.
- Guarinos2.143 hab.