Uirapuru (GO)
Goiás · região de Ceres - Rialma - Goianésia · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Uirapuru é Elivan Carreiro (UNIÃO), eleito em 2024 com 76,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.786 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.080 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Uirapuru foi Flavio Bolsonaro (PL), com 50,4% no 2º turno.
População (2026)
2.786
218ª mais populosa de 246 no estado
Eleitores (2026)
3.080
110,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 86,7 milhões
R$ 30.976 por habitante
Prefeitos de Uirapuru desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Elivan CarreiroUNIÃO · eleito 2 vezes | 76,6%2.058 | Ailton Bila (PL) · 23,4% |
| 2020 | Elivan CarreiroDEM · eleito 2 vezes | 59,2%1.364 | Jean Araújo (CIDADANIA) · 40,8% |
| 2016 | BilaPSDB | 55,7%1.235 | Elivan Carreiro (PTB) · 44,3% |
| 2012 | Ailton BilaPSDB | 63,4%1.415 | Dercino Cabral (PSD) · 36,6% |
| 2008 | Dercino CabralPR | 65,7%1.439 | Inácio da Luz (PSDB) · 34,3% |
| 2004 | Inacio da Luz AraujoPSDB · eleito 2 vezes | 52,0%1.107 | Dercino Cabral (PL) · 48,0% |
| 2000 | Neco CarvalhoPSDB | 61,4%1.175 | Jonas (PFL) · 38,3% |
| 1996 | Inacio da Luz AraujoPMDB · eleito 2 vezes | 62,2%1.183 | Jonas Jose de Souza (PFL) · 37,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Uirapuru
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Uirapuru foi de 13,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.159 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.73086,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 42913,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.68798,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 100,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 331,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Uirapuru
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).
- MDB 3
- PL 3
- UNIÃO 2
- PT 1
- 1Wesley BarbosaMDB316
- 2Giovanni CabralUNIÃO296
- 3Joaci Véio MandiocaMDB284
- 4Ronaldo de BritoMDB226
- 5Romilton Mãe MariaUNIÃO190
- 6Raffael MineirinhoPL160
- 7Márcio CamposPL150
- 8Emerson FrançaPL149
- 9Ailton BorracheiroPT103
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Uirapuru votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Uirapuru votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uirapuru | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 50,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 55,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 60,2% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 68,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 70,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 69,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 53,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 75,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 79,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Uirapuru votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Uirapuru votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uirapuru | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Daniel VilelaMDB · 64,8% | Daniel Vilela (MDB) |
| 2022 | Ronaldo CaiadoUNIÃO · 72,7% | Ronaldo Caiado (UNIÃO) |
| 2018 | Ronaldo CaiadoDEM · 71,9% | Ronaldo Caiado (DEM) |
| 20142º turno | Iris RezendePMDB · 50,9% | Marconi Perillo (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | Iris RezendePMDB · 76,4% | Marconi Perillo (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | MaguitoPMDB · 61,0% | Alcides Rodrigues (PP)a cidade votou diferente |
| 2002 | Marconi PerilloPSDB · 55,0% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 19982º turno | Iris Rezende MachadoPMDB · 69,3% | Marconi Perillo (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Luiz Alberto Maguito VilelaPMDB · 63,6% | Luiz Alberto Maguito Vilela (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Uirapuru
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Uirapuru foi de 26,9%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.080 | 3.080 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.25173,1%Brasil: 78,9% | 2.19871,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 82926,9%Brasil: 21,1% | 88228,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.18897,2%Brasil: 95,2% | 2.15698,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 130,6%Brasil: 1,8% | 70,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 502,2%Brasil: 2,9% | 351,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Uirapuru em 2026
Deputado federal
- 1Jose NeltoUNIÃO · eleito31,6%
- 2Bruno PeixotoUNIÃO · eleito18,5%
- 3Flávia MoraisMDB · eleito11,4%
- 4Delegada Adriana AccorsiPT · eleito7,0%
- 5Daniel AgrobomPSD · eleito3,5%
Deputado estadual
- 1Wagner NetoSOLIDARIEDADE · eleito30,8%
- 2Issy QuinanMDB · eleito11,7%
- 3Mauro RubemPT6,1%
- 4Dr. George MoraisMDB · eleito5,0%
- 5Eduardo PradoPL · eleito4,1%
Emendas parlamentares em Uirapuru
De 2015 a 2026, chegaram R$ 7,5 mi em emendas de deputados e senadores em Uirapuru — R$ 2.689 por habitante; a média das cidades de Goiás é de R$ 870. Em 2026 (até agora): R$ 2,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Jose Neltopago em 2023–2026R$ 1,2 mi
- Jose Mario Schreinerpago em 2021–2023R$ 1,2 mi
- Professor Alcidespago em 2026R$ 995 mil
- Marussa Boldrinpago em 2024–2025R$ 696 mil
- Flavia Moraispago em 2025–2026R$ 491 mil
- Giuseppe Veccipago em 2016–2018R$ 487 mil
- Wilder Moraispago em 2025R$ 423 mil
- Delegada Adriana Accorsipago em 2024–2025R$ 400 mil
- Rubens Otonipago em 2025R$ 250 mil
- Delegado Waldirpago em 2023R$ 119 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 400 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 239 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,6 mi
- SaúdeR$ 2 mi
- Área não informadaR$ 388 mil
- Desporto e lazerR$ 239 mil
- AgriculturaR$ 187 mil
- Assistência socialR$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de UirapuruMunicípioR$ 5,3 mi
- Fundo Municipal de Saude de UirapuruFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,1 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de UirapuruFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Uirapuru desde 2002
O PIB de Uirapuru passou de R$ 12,9 mi em 2002 para R$ 86,7 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Uirapuru em números
| População estimada (2026) | 2.786 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.798 habitantes |
| Posição no estado | 218ª mais populosa das 246 cidades de Goiás |
| Área | 1.154,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 2,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 86,7 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 30.976PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.0802.251 votaram no 1º turno (73,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Ceres - Rialma - Goianésia |
| Código IBGE | 5221577 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ceres - Rialma - Goianésia
- Goianésia78.980 hab.
- Ceres22.655 hab.
- Itapaci22.068 hab.
- Rubiataba20.239 hab.
- Crixás17.616 hab.
- Uruana13.843 hab.
- Rialma12.776 hab.
- Barro Alto10.967 hab.
- Santa Terezinha de Goiás10.856 hab.
- Carmo do Rio Verde10.039 hab.
- Nova Glória8.337 hab.
- Vila Propício6.073 hab.
- Rianápolis3.849 hab.
- Campos Verdes3.747 hab.
- Santa Isabel3.531 hab.
- Ipiranga de Goiás2.972 hab.
- Santa Rita do Novo Destino2.575 hab.
- Morro Agudo de Goiás2.511 hab.
- Nova América2.384 hab.
- Pilar de Goiás2.221 hab.
- São Patrício2.210 hab.
- Guarinos2.143 hab.