Itapaci (GO)
Goiás · região de Ceres - Rialma - Goianésia · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itapaci é Dr Fabio (MDB), eleito em 2024 com 62,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 22.068 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 15.697 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itapaci foi Flavio Bolsonaro (PL), com 55,4% no 2º turno.
População (2026)
22.068
55ª mais populosa de 246 no estado
Eleitores (2026)
15.697
71,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 600 milhões
R$ 28.449 por habitante
Prefeitos de Itapaci desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr FabioMDB | 62,8%7.236 | Adedy (DC) · 37,2% |
| 2020 | Mario MacacoPSDB · eleito 2 vezes | 52,9%5.974 | Iron Soldado (PL) · 30,5% |
| 2016 | Mario MacacoPSDB · eleito 2 vezes | 50,2%5.852 | Ney Boa Safra (PTC) · 49,8% |
| 2012 | OlizetePMDB · eleito 2 vezes | 42,7%4.981 | Mario Macaco (PTB) · 41,1% |
| 2008 | OlizetePMDB · eleito 2 vezes | 45,5%4.651 | Romulo de Oliveira (PSDB) · 36,5% |
| 2004 | Salvador LeandroPT | 62,3%5.669 | Ney Walgney Ney da Boa Safra (PFL) · 26,6% |
| 1996 | Adedi Jose de SantanaPT | 36,0%2.611 | Wagner Alves Campos (PMDB) · 32,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Itapaci
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itapaci foi de 22,3%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 15.585 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.10677,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.47922,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.51595,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1701,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4213,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itapaci
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 5 cadeiras (empatada).
- MDB 5
- UNIÃO 5
- PL 1
- 1Ronaldo PaixãoMDB776
- 2Clemildo da VanMDB755
- 3Tiãozinho RivirãoUNIÃO748
- 4Dr Guilherme NunesMDB701
- 5Cleber do NenaUNIÃO699
- 6Professor JeffersonMDB602
- 7Simony da SaúdeUNIÃO597
- 8Ki BoiMDB596
- 9Fabinho da FunerariaPL481
- 10Peu do SindicatoUNIÃO434
- 11Denilson LancasterUNIÃO411
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itapaci votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itapaci votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itapaci | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 55,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 50,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 55,5% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 51,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 58,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 59,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 54,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 78,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 77,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itapaci votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itapaci votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itapaci | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Daniel VilelaMDB · 65,3% | Daniel Vilela (MDB) |
| 2022 | Ronaldo CaiadoUNIÃO · 61,7% | Ronaldo Caiado (UNIÃO) |
| 2018 | Ronaldo CaiadoDEM · 62,5% | Ronaldo Caiado (DEM) |
| 20142º turno | Marconi PerilloPSDB · 53,4% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 20102º turno | Iris RezendePMDB · 52,0% | Marconi Perillo (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | MaguitoPMDB · 52,1% | Alcides Rodrigues (PP)a cidade votou diferente |
| 2002 | MaguitoPMDB · 49,4% | Marconi Perillo (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Marconi PerilloPSDB · 51,5% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 19942º turno | Lucia VaniaPP · 57,5% | Luiz Alberto Maguito Vilela (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Itapaci
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itapaci foi de 24,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 15.697 | 15.698 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.80375,2%Brasil: 78,9% | 12.02476,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.89424,8%Brasil: 21,1% | 3.67423,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.39596,5%Brasil: 95,2% | 11.68597,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1191,0%Brasil: 1,8% | 1181,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2892,4%Brasil: 2,9% | 2211,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itapaci em 2026
Deputado federal
- 1Célio SilveiraMDB · eleito26,1%
- 2Jose NeltoUNIÃO · eleito17,4%
- 3Bruno PeixotoUNIÃO · eleito10,5%
- 4Adedy SantanaPSB5,0%
- 5Professora Fátima GavioliPSD4,9%
Deputado estadual
- 1Talles BarretoUNIÃO · eleito20,7%
- 2Issy QuinanMDB · eleito18,3%
- 3Lincoln TejotaUNIÃO6,7%
- 4Daniel MessacMOBILIZA5,2%
- 5PimentinhaPODE4,6%
Emendas parlamentares em Itapaci
De 2016 a 2026, chegaram R$ 40,4 mi em emendas de deputados e senadores em Itapaci — R$ 1.830 por habitante; a média das cidades de Goiás é de R$ 870. Em 2026 (até agora): R$ 2,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Celio Silveirapago em 2016–2023R$ 9,3 mi
- Professor Alcidespago em 2024–2026R$ 4,5 mi
- Jorge Kajurupago em 2025–2026R$ 2,6 mi
- Jose Neltopago em 2025R$ 2,2 mi
- Silvye Alvespago em 2024–2026R$ 1,9 mi
- Lucia Vaniapago em 2019–2021R$ 1,5 mi
- Luiz Carlos do Carmopago em 2023–2026R$ 1,3 mi
- Magda Mofattopago em 2016R$ 703 mil
- Jeferson Rodriguespago em 2025–2026R$ 700 mil
- Marcio Correapago em 2024R$ 700 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 5,4 mi
- Bancada do estadoR$ 5,2 mi
- ComissõesR$ 960 mil
Em que área
- SaúdeR$ 16,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 13,7 mi
- UrbanismoR$ 5,2 mi
- Várias áreasR$ 2,5 mi
- Assistência socialR$ 1,7 mi
- Comércio e serviçosR$ 684 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItapaciMunicípioR$ 23,8 mi
- Fundo Municipal de Saude de ItapaciFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 16,4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de ItapaciFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itapaci desde 2002
O PIB de Itapaci passou de R$ 52,7 mi em 2002 para R$ 600 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itapaci em números
| População estimada (2026) | 22.068 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 21.087 habitantes |
| Posição no estado | 55ª mais populosa das 246 cidades de Goiás |
| Área | 953 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 22,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 600 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 28.449PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 15.69711.803 votaram no 1º turno (75,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Ceres - Rialma - Goianésia |
| Código IBGE | 5210901 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ceres - Rialma - Goianésia
- Goianésia78.980 hab.
- Ceres22.655 hab.
- Rubiataba20.239 hab.
- Crixás17.616 hab.
- Uruana13.843 hab.
- Rialma12.776 hab.
- Barro Alto10.967 hab.
- Santa Terezinha de Goiás10.856 hab.
- Carmo do Rio Verde10.039 hab.
- Nova Glória8.337 hab.
- Vila Propício6.073 hab.
- Rianápolis3.849 hab.
- Campos Verdes3.747 hab.
- Santa Isabel3.531 hab.
- Ipiranga de Goiás2.972 hab.
- Uirapuru2.786 hab.
- Santa Rita do Novo Destino2.575 hab.
- Morro Agudo de Goiás2.511 hab.
- Nova América2.384 hab.
- Pilar de Goiás2.221 hab.
- São Patrício2.210 hab.
- Guarinos2.143 hab.