Arinos (MG)
Minas Gerais · região de Unaí · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Arinos é Marcilio de Tonhao (PODE), eleito em 2024 com 65,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 17.574 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 14.460 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Arinos foi Lula (PT), com 57,7% no 2º turno.
População (2026)
17.574
218ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
14.460
82,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 545 milhões
R$ 31.529 por habitante
Prefeitos de Arinos desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Marcilio de TonhaoPODE | 65,8%7.124 | Carlos Alberto (UNIÃO) · 25,7% |
| 2020 | Marcílio de TonhãoPODE | 60,0%5.824 | Carlos Alberto (PSD) · 40,0% |
| 2016 | Carlos AlbertoPSD · eleito 3 vezes | 52,3%5.308 | Roberto Sales (PMDB) · 28,2% |
| 2012 | Roberto SalesPMDB | 59,5%5.964 | Ronan (PSD) · 40,5% |
| 2008 | Carlos AlbertoDEM · eleito 3 vezes | 49,7%5.025 | Nelson Pajeú (PPS) · 36,9% |
| 2004 | Carlos AlbertoPFL · eleito 3 vezes | 31,6%2.882 | Nelson Pajeú (PPS) · 30,3% |
| 2000 | Darci Calabró de OliveiraPMDB | 46,1%3.659 | Idelbrando (PSB) · 38,6% |
| 1996 | Jose Idelbrando Ferreira de SoPSDB | 41,2%3.193 | Darci Calabro de Oliveira (PMDB) · 35,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Arinos
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Arinos foi de 23,3%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 14.743 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.30276,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.44123,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.82795,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 870,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3883,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Arinos
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 2 cadeiras (empatada).
- PODE 2
- PSB 2
- PSD 2
- REPUBLICANOS 2
- MDB 1
- SOLIDARIEDADE 1
- UNIÃO 1
- 1Dao SantanaMDB556
- 2Netim OrnelasPODE518
- 3Gilmar VendedorPSD510
- 4Noraldino DuraesPSB441
- 5FessonPSB421
- 6Junior de TotimPSD400
- 7Valdo ToraREPUBLICANOS384
- 8Donizete SagaranaPODE340
- 9Cleuber MichirraUNIÃO330
- 10Matheus PhilipeREPUBLICANOS253
- 11FerreiraSOLIDARIEDADE207
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Arinos votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Arinos votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Arinos | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 57,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 60,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 63,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 69,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 69,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 67,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 55,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 55,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 65,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Arinos votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Arinos votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Arinos | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 60,5% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 51,4% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 63,2% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 72,6% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Helio CostaPMDB · 59,7% | Antonio Anastasia (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 76,3% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 67,3% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 58,5% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 60,9% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Arinos
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Arinos foi de 28,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 14.460 | 14.462 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.32271,4%Brasil: 78,9% | 10.72074,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.13828,6%Brasil: 21,1% | 3.74225,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.89595,9%Brasil: 95,2% | 10.43197,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1101,1%Brasil: 1,8% | 860,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3173,1%Brasil: 2,9% | 2031,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Arinos em 2026
Deputado federal
- 1Igor TimoUNIÃO21,6%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito16,0%
- 3Zé VitorPL · eleito8,5%
- 4Igor SantosPL · eleito6,9%
- 5Zé SilvaUNIÃO5,3%
Deputado estadual
- 1Marli RibeiroPL · eleito21,4%
- 2Rafhael de PauloPL5,9%
- 3Lud FalcãoREPUBLICANOS · eleito5,9%
- 4Patrícia MeloPT5,5%
- 5Luana SilvaMISSÃO5,2%
Emendas parlamentares em Arinos
De 2016 a 2026, chegaram R$ 17,7 mi em emendas de deputados e senadores em Arinos — R$ 1.006 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 1,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Igor Timopago em 2021–2025R$ 4,7 mi
- Marcos Montespago em 2017–2022R$ 1,9 mi
- Junio Amaralpago em 2024–2025R$ 1,6 mi
- Gilberto Abramopago em 2023–2026R$ 1,2 mi
- Celia Xakriabapago em 2026R$ 702 mil
- Odair Cunhapago em 2021–2026R$ 640 mil
- Paulo Guedespago em 2022–2025R$ 508 mil
- Luis Tibepago em 2021–2022R$ 450 mil
- Mauricio do Voleipago em 2025R$ 400 mil
- Ze Vitorpago em 2025R$ 314 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 950 mil
- Bancada do estadoR$ 942 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 47,4 mil
Em que área
- SaúdeR$ 6,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,3 mi
- UrbanismoR$ 1,7 mi
- Área não informadaR$ 1,1 mi
- Desporto e lazerR$ 1,1 mi
- AgriculturaR$ 819 mil
Quem recebeu
- Municipio de ArinosMunicípioR$ 9,4 mi
- Fundo Municipal de Saude de ArinosFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7 mi
- Associacao do Cresertao - Centro de Referencia Em Tecnologias Sociais do SertaoAssociação PrivadaR$ 702 mil
- Agencia de Desenvolvimento de Biorregioes do Vale do Rio UrucuiaAssociação PrivadaR$ 267 mil
- Cooperativa Regional de Base Na Agricultura Familiar e Extrativismo LtdaCooperativaR$ 250 mil
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Arinos desde 2002
O PIB de Arinos passou de R$ 49,6 mi em 2002 para R$ 545 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Arinos em números
| População estimada (2026) | 17.574 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 17.272 habitantes |
| Posição no estado | 218ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 5.279,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 3,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 545 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 31.529PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 14.46010.322 votaram no 1º turno (71,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Unaí |
| Código IBGE | 3104502 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).