Natalândia (MG)
Minas Gerais · região de Unaí · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Natalândia é Paulo Sergio (PV), eleito em 2024 com 59,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.656 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.571 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Natalândia foi Lula (PT), com 54,2% no 2º turno.
População (2026)
3.656
729ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
3.571
97,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 92,8 milhões
R$ 26.363 por habitante
Prefeitos de Natalândia desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Paulo SergioPV | 59,4%1.861 | Sargento Uadir (PSD) · 40,6% |
| 2020 | GêAVANTE · eleito 2 vezes | 100,0%1.508 | candidato único |
| 2016 | GêPRB · eleito 2 vezes | 57,5%1.478 | Sileia Alves (PV) · 25,2% |
| 2012 | Sargento UadirPP · eleito 2 vezes | 58,0%1.487 | Nenen (PTB) · 42,0% |
| 2008 | Sargento UadirPP · eleito 2 vezes | 52,3%1.296 | Nenem (PDT) · 47,7% |
| 2004 | NenenPDT | 53,5%1.238 | Aguimar (PSDB) · 46,5% |
| 2000 | ModestoPSDB | 50,3%1.203 | Nenen (PDT) · 49,7% |
| 1996 | Orisvaldo SpirandeliPDT | 61,6%1.179 | Modesto Alves Mendon (PSDB) · 38,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Natalândia
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Natalândia foi de 12,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.650 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.19387,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 45712,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.13398,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 160,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 441,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Natalândia
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 2 cadeiras (empatada).
- PT 2
- SOLIDARIEDADE 2
- UNIÃO 2
- PL 1
- PODE 1
- PSD 1
- 1Joãozinho ChaveiroUNIÃO211
- 2Zé MatracaPODE168
- 3Uvaildo MacedoPT167
- 4César SilvaPSD143
- 5Fábio CambraiaSOLIDARIEDADE140
- 6Dico e Aliança Pela ComunidadePT132
- 7Noely MachadoUNIÃO124
- 8Marquim do RumãoSOLIDARIEDADE121
- 9Eli PereiraPL102
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Natalândia votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Natalândia votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Natalândia | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 54,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 61,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 64,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 77,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 80,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 71,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 71,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 65,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Natalândia votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Natalândia votou em quem ganhou no estado em 8 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Natalândia | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 68,2% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 59,9% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 67,6% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 70,0% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 59,1% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 84,7% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 59,3% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 71,5% | Itamar Franco (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Natalândia
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Natalândia foi de 23,2%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.571 | 3.572 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.74376,8%Brasil: 78,9% | 2.75677,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 82823,2%Brasil: 21,1% | 81622,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.66097,0%Brasil: 95,2% | 2.68497,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 411,5%Brasil: 1,8% | 411,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 421,5%Brasil: 2,9% | 311,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Natalândia em 2026
Deputado federal
- 1Igor SantosPL · eleito33,6%
- 2Rogério CorreiaPT · eleito21,7%
- 3Nikolas FerreiraPL · eleito17,3%
- 4Pedro AiharaPP5,5%
- 5Pedro BragaSOLIDARIEDADE3,3%
Deputado estadual
- 1André QuintãoPT20,5%
- 2BoscoPSD17,5%
- 3Sargento RodriguesPL · eleito15,4%
- 4Rafhael de PauloPL11,1%
- 5Lud FalcãoREPUBLICANOS · eleito6,9%
Emendas parlamentares em Natalândia
De 2016 a 2026, chegaram R$ 3,4 mi em emendas de deputados e senadores em Natalândia — R$ 925 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 200 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rogerio Correiapago em 2022–2025R$ 776 mil
- Franco Cartafinapago em 2021–2022R$ 293 mil
- George Hiltonpago em 2019R$ 246 mil
- Franklinpago em 2019–2020R$ 223 mil
- Leonardo Monteiropago em 2023R$ 150 mil
- Pedro Aiharapago em 2025R$ 150 mil
- Greyce Eliaspago em 2022R$ 100 mil
- Marcelo Aropago em 2018R$ 97,5 mil
- Lincoln Portelapago em 2016R$ 97,1 mil
- Diego Andradepago em 2019R$ 88,1 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 778 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 21,4 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,2 mi
- AgriculturaR$ 809 mil
- SaúdeR$ 513 mil
- UrbanismoR$ 490 mil
- Área não informadaR$ 296 mil
- Desporto e lazerR$ 97,5 mil
Quem recebeu
- Municipio de NatalandiaMunicípioR$ 2,9 mi
- Fundo Municipal de Saude de Natalandia - MgFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 513 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Natalândia desde 2002
O PIB de Natalândia passou de R$ 9,1 mi em 2002 para R$ 92,8 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Natalândia em números
| População estimada (2026) | 3.656 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.520 habitantes |
| Posição no estado | 729ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 468,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 7,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 92,8 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 26.363PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.5712.743 votaram no 1º turno (76,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Unaí |
| Código IBGE | 3144375 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).