Uruana de Minas (MG)
Minas Gerais · região de Unaí · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Uruana de Minas é Bruno Raphael (SOLIDARIEDADE), eleito em 2024 com 55,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.369 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.686 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Uruana de Minas foi Flavio Bolsonaro (PL), com 53,4% no 2º turno.
População (2026)
3.369
752ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
3.686
109,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 96,1 milhões
R$ 29.294 por habitante
Prefeitos de Uruana de Minas desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Bruno RaphaelSOLIDARIEDADE | 55,2%1.781 | Tânia Menezes (MDB) · 44,8% |
| 2020 | Tania MenezesMDB · eleito 2 vezes | 47,2%1.362 | Ronaldo Verdadeiro (PTB) · 47,0% |
| 2016 | Ronaldo VerdadeiroPTB | 55,5%1.591 | Lazaro (PMDB) · 37,3% |
| 2012 | TaniaPMDB | 52,4%1.453 | Ronaldo Verdadeiro (PTB) · 47,6% |
| 2008 | Tania MenezesPMDB · eleito 2 vezes | 59,1%1.553 | Aguiar (DEM) · 40,9% |
| 2004 | TiagoPMDB | 45,7%1.073 | Aguiar (PP) · 41,3% |
| 2000 | Sebastião CaetanoPSDB | 100,0%1.945 | candidato único |
| 1996 | Sebastiao Caetano de OliveiraPL | 67,0%1.252 | Osvaldo Francisco de Oliveira (PFL) · 33,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Uruana de Minas
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Uruana de Minas foi de 14,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.876 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.30085,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 57614,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.22897,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 140,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 581,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Uruana de Minas
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do SOLIDARIEDADE, com 3 cadeiras.
- SOLIDARIEDADE 3
- AVANTE 2
- MDB 2
- PSDB 2
- 1Deco de AurelioSOLIDARIEDADE316
- 2João do PovoMDB266
- 3Neemias MotoristaAVANTE240
- 4Gilsão FernandesPSDB190
- 5Edinaldo MotoristaAVANTE174
- 6Leonir AlvesMDB155
- 7Robson ResendeSOLIDARIEDADE151
- 8DissonPSDB133
- 9Mateus VargasSOLIDARIEDADE100
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Uruana de Minas votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Uruana de Minas votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uruana de Minas | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 53,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 52,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 51,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 62,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 74,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 72,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 70,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 68,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Uruana de Minas votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Uruana de Minas votou em quem ganhou no estado em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uruana de Minas | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 77,0% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 54,7% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 55,6% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 71,3% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Helio CostaPMDB · 49,4% | Antonio Anastasia (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 82,5% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 76,1% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 64,3% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Uruana de Minas
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Uruana de Minas foi de 26,2%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.686 | 3.684 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.72173,8%Brasil: 78,9% | 2.72874,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 96526,2%Brasil: 21,1% | 95626,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.61996,3%Brasil: 95,2% | 2.65197,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 301,1%Brasil: 1,8% | 240,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 722,6%Brasil: 2,9% | 531,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Uruana de Minas em 2026
Deputado federal
- 1Zé SilvaUNIÃO29,6%
- 2Samuel VianaUNIÃO · eleito16,7%
- 3Nikolas FerreiraPL · eleito12,9%
- 4Newton Cardoso JrMDB · eleito12,8%
- 5Igor SantosPL · eleito8,3%
Deputado estadual
- 1Lud FalcãoREPUBLICANOS · eleito61,1%
- 2Arlen SantiagoMDB8,6%
- 3Rafhael de PauloPL5,4%
- 4Marli RibeiroPL · eleito3,8%
- 5Lucas LasmarREDE · eleito2,0%
Emendas parlamentares em Uruana de Minas
De 2015 a 2026, chegaram R$ 4,7 mi em emendas de deputados e senadores em Uruana de Minas — R$ 1.408 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 600 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ze Silvapago em 2020–2025R$ 1,1 mi
- Newton Cardoso Jrpago em 2021–2024R$ 950 mil
- Odair Cunhapago em 2025R$ 314 mil
- Rodrigo Pachecopago em 2024R$ 300 mil
- Mauricio do Voleipago em 2026R$ 300 mil
- Zeze Perrellapago em 2019–2020R$ 246 mil
- Fred Costapago em 2020R$ 200 mil
- Carlos Vianapago em 2023R$ 200 mil
- Jaime Martinspago em 2016R$ 99,5 mil
- Padre Joaopago em 2023R$ 80 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 300 mil
- Bancada do estadoR$ 100 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 0,2 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,1 mi
- SaúdeR$ 1,7 mi
- Área não informadaR$ 557 mil
- UrbanismoR$ 246 mil
- AgriculturaR$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de Uruana de MinasMunicípioR$ 2,9 mi
- Fundo Municipal de Saude de Uruana de MinasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,8 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Uruana de Minas desde 2002
O PIB de Uruana de Minas passou de R$ 13,2 mi em 2002 para R$ 96,1 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Uruana de Minas em números
| População estimada (2026) | 3.369 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.282 habitantes |
| Posição no estado | 752ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 598,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 5,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 96,1 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 29.294PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.6862.721 votaram no 1º turno (73,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Unaí |
| Código IBGE | 3170479 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).