Urucuia (MG)
Minas Gerais · região de Unaí · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Urucuia é Ailsão (MDB), eleito em 2024 com 61,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 18.727 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.988 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Urucuia foi Lula (PT), com 59,6% no 2º turno.
População (2026)
18.727
201ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
7.988
42,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 231 milhões
R$ 13.209 por habitante
Prefeitos de Urucuia desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | AilsãoMDB | 61,3%3.915 | Marcelo (PSDB) · 38,7% |
| 2020 | RutílioPMN · eleito 2 vezes | 34,9%1.995 | Ailsão (PSD) · 33,7% |
| 2016 | RutilioPMN · eleito 2 vezes | 56,6%3.322 | Ailsão (PSC) · 43,4% |
| 2012 | AnchietaPR · eleito 2 vezes | 50,0%2.821 | Rutílio (PMN) · 48,6% |
| 2008 | AnchietaPR · eleito 2 vezes | 54,1%2.710 | Vanilda (PMN) · 45,9% |
| 2004 | RutilioPMN · eleito 2 vezes | 51,8%2.195 | Anchieta (PT) · 48,2% |
| 2000 | RutílioPMN · eleito 2 vezes | 57,9%2.224 | Warley Muela (PDT) · 42,1% |
| 1996 | Jose Cavalcanti MeloPSDB | 64,3%1.816 | Jose Henrique Brandao (PFL) · 35,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Urucuia
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Urucuia foi de 19,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.180 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.58680,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.59419,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.38296,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 290,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1752,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Urucuia
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- MOBILIZA 2
- REPUBLICANOS 2
- UNIÃO 2
- PSD 1
- 1BanaPSD280
- 2BebimMDB259
- 3MamédioMOBILIZA247
- 4NilsinhoMOBILIZA230
- 5Netao do PovoUNIÃO225
- 6Geraldo GalegoMDB216
- 7Pretinho da ConveniênciaREPUBLICANOS213
- 8Ronaldo do Riacho GrossoUNIÃO202
- 9Zé do PartoREPUBLICANOS192
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Urucuia votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Urucuia votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Urucuia | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 59,6% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 63,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 70,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 78,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 77,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 74,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 53,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 64,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 71,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Urucuia votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Urucuia votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Urucuia | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 67,0% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 55,2% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 71,7% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 74,7% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 71,7% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 61,6% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 67,4% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 51,4% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 77,7% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Urucuia
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Urucuia foi de 27,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.988 | 7.985 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.76872,2%Brasil: 78,9% | 5.97274,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.22027,8%Brasil: 21,1% | 2.01325,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.55496,3%Brasil: 95,2% | 5.80597,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 430,7%Brasil: 1,8% | 500,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1713,0%Brasil: 2,9% | 1172,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Urucuia em 2026
Deputado federal
- 1Igor SantosPL · eleito15,4%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito13,5%
- 3Paulo GuedesPT · eleito13,2%
- 4Dr. FredericoPL · eleito11,6%
- 5Zé SilvaUNIÃO8,3%
Deputado estadual
- 1Maria ClaraPSDB · eleito19,4%
- 2Arlen SantiagoMDB14,7%
- 3Lud FalcãoREPUBLICANOS · eleito12,5%
- 4Marli RibeiroPL · eleito11,7%
- 5Gil PereiraPSD · eleito8,7%
Emendas parlamentares em Urucuia
De 2016 a 2026, chegaram R$ 15,6 mi em emendas de deputados e senadores em Urucuia — R$ 834 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 5,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Carlos Vianapago em 2025R$ 2,4 mi
- Mauricio do Voleipago em 2025–2026R$ 1,4 mi
- Junio Amaralpago em 2025R$ 1,4 mi
- Igor Timopago em 2025–2026R$ 1,2 mi
- Dr. Fredericopago em 2025R$ 838 mil
- Paulo Guedespago em 2023–2026R$ 796 mil
- Fred Costapago em 2023–2025R$ 300 mil
- Saraiva Felipepago em 2016–2020R$ 250 mil
- Marcelo Alvaro Antoniopago em 2020R$ 246 mil
- Tenente Luciopago em 2019R$ 137 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 6 mi
- Bancada do estadoR$ 525 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 49,4 mil
Em que área
- SaúdeR$ 10,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,3 mi
- UrbanismoR$ 499 mil
- AgriculturaR$ 137 mil
- EducaçãoR$ 71,9 mil
- Várias áreasR$ 49,4 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de UrucuiaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 10,6 mi
- Municipio de UrucuiaMunicípioR$ 5 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Urucuia desde 2002
O PIB de Urucuia passou de R$ 19,8 mi em 2002 para R$ 231 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Urucuia em números
| População estimada (2026) | 18.727 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 17.479 habitantes |
| Posição no estado | 201ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 2.076,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 8,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 231 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.209PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.9885.768 votaram no 1º turno (72,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Unaí |
| Código IBGE | 3170529 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).