Canabrava do Norte (MT)
Mato Grosso · região de Confresa - Vila Rica · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Canabrava do Norte é Professor Neuilson (UNIÃO), eleito em 2024 com 59,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.422 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.167 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Canabrava do Norte foi Flavio Bolsonaro (PL), com 71,6% no 2º turno.
População (2026)
4.422
112ª mais populosa de 142 no estado
Eleitores (2026)
4.167
94,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 299 milhões
R$ 66.674 por habitante
Prefeitos de Canabrava do Norte desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Professor NeuilsonUNIÃO | 59,2%2.005 | Tatiana Ferolla (MDB) · 40,8% |
| 2020 | Joao CleitonPSDB · eleito 2 vezes | 52,1%1.420 | Neuilson (DEM) · 47,9% |
| 2016 | Joao CleitonPSDB · eleito 2 vezes | 49,5%1.502 | Neuilson (PROS) · 37,7% |
| 2012 | Valdez VianaPSB | 52,1%1.629 | Pastor Lourival (PSD) · 38,8% |
| 2008 | Pastor LourivalPPS | 51,6%1.422 | Genebaldo (PR) · 48,4% |
| 2004 | GenebaldoPPS | 51,1%1.376 | Doutor Ivaldo (PV) · 28,7% |
| 2000 | Nilson Pereira LimaPMDB | 36,0%809 | Dotor Ivaldo (PSDB) · 34,2% |
| 1996 | Milton Goncalves da SilvaPFL | 55,9%1.229 | Nilson Pereira Lima (PDT) · 40,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Canabrava do Norte
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Canabrava do Norte foi de 18,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.232 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.44481,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 78818,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.38698,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 90,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 491,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Canabrava do Norte
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 3 cadeiras.
- UNIÃO 3
- PSDB 2
- REPUBLICANOS 2
- PRD 1
- PSB 1
- 1Joabe SilvaREPUBLICANOS270
- 2Vanderlan DiasREPUBLICANOS239
- 3Ide do Cabo VerdeUNIÃO233
- 4Thiago BolachinhaUNIÃO186
- 5Cristiano BarbosaPSDB181
- 6KikoUNIÃO178
- 7Manelinho da ObrasPSB176
- 8Marcão Rei da CarnePSDB175
- 9Gustavo GlóriaPRD141
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Canabrava do Norte votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Canabrava do Norte votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Canabrava do Norte | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 71,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 68,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 66,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 72,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 64,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 71,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 67,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 83,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 68,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Canabrava do Norte votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Canabrava do Norte votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Canabrava do Norte | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Otaviano PivettaREPUBLICANOS · 59,1% | Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS) |
| 2022 | Mauro MendesUNIÃO · 70,5% | Mauro Mendes (UNIÃO) |
| 2018 | Mauro MendesDEM · 55,9% | Mauro Mendes (DEM) |
| 2014 | Pedro TaquesPDT · 56,4% | Pedro Taques (PDT) |
| 2010 | Silval BarbosaPMDB · 59,9% | Silval Barbosa (PMDB) |
| 2006 | Blairo MaggiPPS · 55,3% | Blairo Maggi (PPS) |
| 2002 | Blairo MaggiPPS · 46,6% | Blairo Maggi (PPS) |
| 1998 | Dante de OliveiraPSDB · 60,1% | Dante de Oliveira (PSDB) |
| 1994 | Dante Martins de OliveiraPDT · 57,7% | Dante Martins de Oliveira (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Canabrava do Norte
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Canabrava do Norte foi de 27,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.167 | 4.165 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.01672,4%Brasil: 78,9% | 3.02772,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.15127,6%Brasil: 21,1% | 1.13827,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.95698,0%Brasil: 95,2% | 2.99198,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 160,5%Brasil: 1,8% | 150,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 441,5%Brasil: 2,9% | 210,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Canabrava do Norte em 2026
Deputado federal
- 1Fábio GarciaUNIÃO · eleito24,4%
- 2Nilson LeitãoPP16,8%
- 3Fernando GorgenPODE15,4%
- 4Juliana KolankiewiczREPUBLICANOS11,1%
- 5Coronel FernandaPL · eleito9,3%
Deputado estadual
- 1Dr. EugênioREPUBLICANOS · eleito21,8%
- 2Daniel do LagoPSDB18,4%
- 3Dilmar Dal BoscoUNIÃO · eleito10,6%
- 4Elizeu NascimentoNOVO8,0%
- 5Valmir MorettoREPUBLICANOS · eleito5,1%
Emendas parlamentares em Canabrava do Norte
De 2015 a 2026, chegaram R$ 4,5 mi em emendas de deputados e senadores em Canabrava do Norte — R$ 1.022 por habitante; a média das cidades de Mato Grosso é de R$ 633. Em 2026 (até agora): R$ 700 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Nilson Leitaopago em 2020–2021R$ 748 mil
- Neri Gellerpago em 2022–2023R$ 715 mil
- Nelson Barbudopago em 2022–2025R$ 554 mil
- Jayme Campospago em 2024–2025R$ 550 mil
- Carlos Favaropago em 2026R$ 350 mil
- Ezequiel Fonsecapago em 2019R$ 128 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 350 mil
- Bancada do estadoR$ 249 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1 mi
- Área não informadaR$ 874 mil
- Comércio e serviçosR$ 748 mil
- UrbanismoR$ 344 mil
- AgriculturaR$ 243 mil
Quem recebeu
- Municipio de Canabrava do NorteMunicípioR$ 2,8 mi
- Fundo Municipal de Saude de Canabrava do NorteFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,7 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Canabrava do Norte desde 2002
O PIB de Canabrava do Norte passou de R$ 19,5 mi em 2002 para R$ 299 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Canabrava do Norte em números
| População estimada (2026) | 4.422 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.485 habitantes |
| Posição no estado | 112ª mais populosa das 142 cidades de Mato Grosso |
| Área | 3.449 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 1,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 299 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 66.674PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.1673.016 votaram no 1º turno (72,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Confresa - Vila Rica |
| Código IBGE | 5102694 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Confresa - Vila Rica
- Confresa39.368 hab.
- Vila Rica19.545 hab.
- São Félix do Araguaia14.873 hab.
- Porto Alegre do Norte12.774 hab.
- Bom Jesus do Araguaia8.091 hab.
- Santa Terezinha7.754 hab.
- São José do Xingu6.299 hab.
- Alto Boa Vista5.966 hab.
- Santa Cruz do Xingu2.974 hab.
- Luciara2.642 hab.
- Novo Santo Antônio2.041 hab.
- Serra Nova Dourada1.981 hab.