São José do Xingu (MT)
Mato Grosso · região de Confresa - Vila Rica · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de São José do Xingu é Dr Sandro (UNIÃO), eleito em 2024 com 83,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.299 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.340 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em São José do Xingu foi Flavio Bolsonaro (PL), com 63,4% no 2º turno.
População (2026)
6.299
96ª mais populosa de 142 no estado
Eleitores (2026)
5.340
84,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 843 milhões
R$ 141.379 por habitante
Prefeitos de São José do Xingu desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr SandroUNIÃO · eleito 2 vezes | 83,7%3.181 | Helinho (REPUBLICANOS) · 11,6% |
| 2020 | Dr SandroDEM · eleito 2 vezes | 36,4%1.085 | Nene da Oficina (PL) · 32,5% |
| 2016 | CasteloPTB | 45,0%1.429 | Dr. Sandro (PSDB) · 31,0% |
| 2012 | RaquelPSD | 34,7%1.031 | Dr. Sandro Costa (PSB) · 28,2% |
| 2008 | BetãoDEM | 51,2%1.355 | João Sabino (PTB) · 28,4% |
| 2004 | SolaPSDB | 35,6%984 | João Sabino (PPS) · 33,0% |
| 2000 | Helio do CarmoPMDB | 68,6%1.440 | Adelino (PT) · 31,4% |
| 1996 | Helio Jose do CarmoPSDB | 68,8%1.281 | Divino Martins Borges (PFL) · 31,2% |
Como foi a eleição de 2024 em São José do Xingu
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em São José do Xingu foi de 26,0%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.275 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.90574,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.37026,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.79997,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 220,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 842,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de São José do Xingu
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 3 cadeiras (empatada).
- PSB 3
- UNIÃO 3
- PRD 2
- REPUBLICANOS 1
- 1Cesar da Mata FrescaPSB270
- 2Luana CondãoREPUBLICANOS251
- 3ValdomiroUNIÃO250
- 4Pedro CondãoPSB205
- 5Totó da AmbulânciaPRD198
- 6LeonelPRD177
- 7Raviano CoelhoUNIÃO161
- 8BebetoUNIÃO158
- 9Cleomar da Saúde PSB154
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem São José do Xingu votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. São José do Xingu votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em São José do Xingu | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 63,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 57,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 51,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 66,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 58,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 67,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 59,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 79,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 69,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem São José do Xingu votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. São José do Xingu votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em São José do Xingu | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Otaviano PivettaREPUBLICANOS · 61,7% | Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS) |
| 2022 | Mauro MendesUNIÃO · 70,8% | Mauro Mendes (UNIÃO) |
| 2018 | Mauro MendesDEM · 67,8% | Mauro Mendes (DEM) |
| 2014 | Pedro TaquesPDT · 53,2% | Pedro Taques (PDT) |
| 2010 | Silval BarbosaPMDB · 70,6% | Silval Barbosa (PMDB) |
| 2006 | Blairo MaggiPPS · 73,2% | Blairo Maggi (PPS) |
| 2002 | Blairo MaggiPPS · 57,7% | Blairo Maggi (PPS) |
| 1998 | Dante de OliveiraPSDB · 66,7% | Dante de Oliveira (PSDB) |
| 1994 | Dante Martins de OliveiraPDT · 50,0% | Dante Martins de Oliveira (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em São José do Xingu
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em São José do Xingu foi de 30,9%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.340 | 5.340 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.69169,1%Brasil: 78,9% | 3.77370,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.64930,9%Brasil: 21,1% | 1.56729,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.58697,2%Brasil: 95,2% | 3.70298,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 310,8%Brasil: 1,8% | 260,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 742,0%Brasil: 2,9% | 451,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em São José do Xingu em 2026
Deputado federal
- 1Virginia MendesUNIÃO · eleito17,3%
- 2Fábio GarciaUNIÃO · eleito14,4%
- 3EmanuelzinhoPSD10,8%
- 4Irajá LacerdaPSD10,1%
- 5Fernando GorgenPODE9,6%
Deputado estadual
- 1FaissalPL · eleito14,8%
- 2Max RussiPODE · eleito13,8%
- 3Dr. EugênioREPUBLICANOS · eleito11,6%
- 4Thiago SilvaMDB · eleito6,4%
- 5Daniel do LagoPSDB5,4%
Emendas parlamentares em São José do Xingu
De 2017 a 2026, chegaram R$ 5,4 mi em emendas de deputados e senadores em São José do Xingu — R$ 864 por habitante; a média das cidades de Mato Grosso é de R$ 633. Em 2026 (até agora): R$ 1,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Jayme Campospago em 2020–2026R$ 1,9 mi
- Emanuel Pinheiro Netopago em 2023–2025R$ 1,3 mi
- Jose Medeirospago em 2021–2024R$ 500 mil
- Wellington Fagundespago em 2026R$ 400 mil
- Neri Gellerpago em 2022R$ 334 mil
- Juiza Selmapago em 2026R$ 200 mil
- Coronel Fernandapago em 2024R$ 200 mil
- Coronel Assispago em 2026R$ 150 mil
- Saguas Moraespago em 2017R$ 150 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,9 mi
- AgriculturaR$ 659 mil
- Área não informadaR$ 343 mil
- UrbanismoR$ 250 mil
- EducaçãoR$ 200 mil
Quem recebeu
- Municipio de Sao Jose do XinguMunicípioR$ 3,3 mi
- Fundo Municipal de Saude de Sao Jose do XinguFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de São José do Xingu desde 2002
O PIB de São José do Xingu passou de R$ 27 mi em 2002 para R$ 843 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
São José do Xingu em números
| População estimada (2026) | 6.299 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.964 habitantes |
| Posição no estado | 96ª mais populosa das 142 cidades de Mato Grosso |
| Área | 7.465,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 0,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 843 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 141.379PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.3403.691 votaram no 1º turno (69,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Confresa - Vila Rica |
| Código IBGE | 5107354 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Confresa - Vila Rica
- Confresa39.368 hab.
- Vila Rica19.545 hab.
- São Félix do Araguaia14.873 hab.
- Porto Alegre do Norte12.774 hab.
- Bom Jesus do Araguaia8.091 hab.
- Santa Terezinha7.754 hab.
- Alto Boa Vista5.966 hab.
- Canabrava do Norte4.422 hab.
- Santa Cruz do Xingu2.974 hab.
- Luciara2.642 hab.
- Novo Santo Antônio2.041 hab.
- Serra Nova Dourada1.981 hab.