Luciara (MT)
Mato Grosso · região de Confresa - Vila Rica · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Luciara é Parassu (MDB), eleito em 2024 com 59,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.642 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.406 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Luciara foi Flavio Bolsonaro (PL), com 55,6% no 2º turno.
População (2026)
2.642
135ª mais populosa de 142 no estado
Eleitores (2026)
2.406
91,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 95,4 milhões
R$ 38.013 por habitante
Prefeitos de Luciara desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | ParassuMDB · eleito 3 vezes | 59,7%1.313 | Faustinho (UNIÃO) · 38,2% |
| 2020 | ParassuMDB · eleito 3 vezes | 49,7%894 | Nazirio (PSB) · 47,1% |
| 2016 | FaustiinhoPR | 40,2%691 | Parassu (PMDB) · 38,5% |
| 2012 | FaustinhoPSB | 43,0%727 | Parassu (PMDB) · 38,5% |
| 2008 | ParassuPMDB · eleito 3 vezes | 59,9%774 | Noely (DEM) · 40,1% |
| 2004 | Dr. NagibPP | 52,2%894 | Noely (PFL) · 47,8% |
| 2000 | NoelyPFL | 47,6%654 | Dona Maria (PMDB) · 47,1% |
| 1996 | Odete Lopes de BritoPTB | 58,4%956 | Noely Paciente Luz (PFL) · 40,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Luciara
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Luciara foi de 12,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.552 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.22987,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 32312,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.20098,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 60,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 231,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Luciara
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).
- MDB 3
- PSB 3
- UNIÃO 2
- PP 1
- 1Cacique Rafael TewaMDB150
- 2Hiago CamposPSB140
- 3Rai KanelaUNIÃO122
- 4Charles MenezesPSB118
- 5Julião NetoMDB111
- 6Claudia KanelaPP103
- 7Rusley Alves LuzPSB98
- 8RobertoUNIÃO91
- 9Elizeth NunesMDB90
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Luciara votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Luciara votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Luciara | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 55,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 54,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 55,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 66,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 54,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 56,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 55,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 63,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 68,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Luciara votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Luciara votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Luciara | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Otaviano PivettaREPUBLICANOS · 65,2% | Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS) |
| 2022 | Mauro MendesUNIÃO · 54,8% | Mauro Mendes (UNIÃO) |
| 2018 | Mauro MendesDEM · 74,2% | Mauro Mendes (DEM) |
| 2014 | Pedro TaquesPDT · 47,3% | Pedro Taques (PDT) |
| 2010 | Silval BarbosaPMDB · 57,5% | Silval Barbosa (PMDB) |
| 2006 | Blairo MaggiPPS · 72,6% | Blairo Maggi (PPS) |
| 2002 | Blairo MaggiPPS · 47,9% | Blairo Maggi (PPS) |
| 1998 | Júlio CamposPFL · 57,4% | Dante de Oliveira (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Dante Martins de OliveiraPDT · 51,8% | Dante Martins de Oliveira (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Luciara
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Luciara foi de 21,5%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.406 | 2.403 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.88878,5%Brasil: 78,9% | 1.82275,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 51821,5%Brasil: 21,1% | 58124,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.84597,7%Brasil: 95,2% | 1.80499,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 70,4%Brasil: 1,8% | 70,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 361,9%Brasil: 2,9% | 110,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Luciara em 2026
Deputado federal
- 1Juarez CostaREPUBLICANOS · eleito29,8%
- 2Fábio GarciaUNIÃO · eleito14,8%
- 3Professora Rosa NeidePT · eleito13,4%
- 4Fernando GorgenPODE10,7%
- 5Virginia MendesUNIÃO · eleito6,2%
Deputado estadual
- 1Max RussiPODE · eleito33,9%
- 2Dr. EugênioREPUBLICANOS · eleito18,2%
- 3Leo BortolinMDB · eleito4,8%
- 4Thiago SilvaMDB · eleito4,0%
- 5Daniel do LagoPSDB3,0%
Emendas parlamentares em Luciara
De 2016 a 2026, chegaram R$ 5 mi em emendas de deputados e senadores em Luciara — R$ 1.877 por habitante; a média das cidades de Mato Grosso é de R$ 633. Em 2026 (até agora): R$ 538 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Emanuel Pinheiro Netopago em 2024R$ 2 mi
- Jayme Campospago em 2020–2025R$ 597 mil
- Carlos Favaropago em 2025–2026R$ 350 mil
- Jose Medeirospago em 2021R$ 200 mil
- Coronel Assispago em 2026R$ 200 mil
- Wellington Fagundespago em 2025R$ 69 mil
- Professora Rosa Neidepago em 2022R$ 30 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 768 mil
- Bancada do estadoR$ 498 mil
- ComissõesR$ 147 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,8 mi
- SaúdeR$ 1,3 mi
- Defesa nacionalR$ 768 mil
- Área não informadaR$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de LuciaraMunicípioR$ 3,6 mi
- Fundo Municipal de Saude de LuciaraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,4 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Luciara desde 2002
O PIB de Luciara passou de R$ 7,9 mi em 2002 para R$ 95,4 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Luciara em números
| População estimada (2026) | 2.642 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.509 habitantes |
| Posição no estado | 135ª mais populosa das 142 cidades de Mato Grosso |
| Área | 4.282,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 0,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 95,4 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 38.013PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.4061.888 votaram no 1º turno (78,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Confresa - Vila Rica |
| Código IBGE | 5105309 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Confresa - Vila Rica
- Confresa39.368 hab.
- Vila Rica19.545 hab.
- São Félix do Araguaia14.873 hab.
- Porto Alegre do Norte12.774 hab.
- Bom Jesus do Araguaia8.091 hab.
- Santa Terezinha7.754 hab.
- São José do Xingu6.299 hab.
- Alto Boa Vista5.966 hab.
- Canabrava do Norte4.422 hab.
- Santa Cruz do Xingu2.974 hab.
- Novo Santo Antônio2.041 hab.
- Serra Nova Dourada1.981 hab.