Confresa (MT)
Mato Grosso · região de Confresa - Vila Rica · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Confresa é Ricardo Babinksi (MDB), eleito em 2024 com 46,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 39.368 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 26.068 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Confresa foi Flavio Bolsonaro (PL), com 74,2% no 2º turno.
População (2026)
39.368
17ª mais populosa de 142 no estado
Eleitores (2026)
26.068
66,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,97 bilhão
R$ 56.102 por habitante
Prefeitos de Confresa desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Ricardo BabinksiMDB | 46,5%8.272 | Gaspar (PSD) · 27,2% |
| 2020 | Dr Ronio CondãoPP | 50,8%7.210 | Mauro Sergio (PT) · 41,4% |
| 2016 | Dr. Ronio CondãoPSDB | 46,1%6.368 | Diego do Posto (PMDB) · 42,9% |
| 2012 | GasparPSD · eleito 2 vezes | 40,1%5.097 | Ilario da Tv (PPS) · 27,8% |
| 2008 | GasparPPS · eleito 2 vezes | 43,1%4.592 | Carmem (PP) · 17,2% |
| 2004 | Mauro Sérgio-MauroPT | 43,8%4.321 | Gaspar (PPS) · 42,8% |
| 2000 | Dr. Iron - Iron -PSDB | 55,9%4.391 | Gaspar (PPS) · 44,1% |
| 1996 | Iron Marques ParreiraPSDB | 37,0%2.186 | Dimas Alves Barbosa e Melo (PMDB) · 33,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Confresa
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Confresa foi de 23,9%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 23.987 |
| Compareceram% dos eleitores | 18.26376,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.72423,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 17.80497,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1911,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2681,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Confresa
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 4 cadeiras.
- PP 4
- REPUBLICANOS 2
- UNIÃO 2
- PL 1
- PSB 1
- PSD 1
- 1Professor HamiltonREPUBLICANOS630
- 2GeancarlosUNIÃO614
- 3MarcelinhoPSB584
- 4Machim da ObraPP575
- 5Professor CiceroUNIÃO561
- 6Cleunice Agente de SaudePL478
- 7Marli LimaREPUBLICANOS477
- 8Ederson da CunhaPP465
- 9Rodrigo MilhomemPP445
- 10Elton da SaúdePP444
- 11AldeirPSD386
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Confresa votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Confresa votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Confresa | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 74,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 69,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 66,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 66,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 51,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 59,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 56,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 82,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 62,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Confresa votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Confresa votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Confresa | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Otaviano PivettaREPUBLICANOS · 64,0% | Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS) |
| 2022 | Mauro MendesUNIÃO · 70,3% | Mauro Mendes (UNIÃO) |
| 2018 | Mauro MendesDEM · 64,7% | Mauro Mendes (DEM) |
| 2014 | Pedro TaquesPDT · 50,5% | Pedro Taques (PDT) |
| 2010 | Silval BarbosaPMDB · 69,2% | Silval Barbosa (PMDB) |
| 2006 | Blairo MaggiPPS · 45,9% | Blairo Maggi (PPS) |
| 2002 | Blairo MaggiPPS · 52,7% | Blairo Maggi (PPS) |
| 1998 | Dante de OliveiraPSDB · 63,5% | Dante de Oliveira (PSDB) |
| 1994 | Dante Martins de OliveiraPDT · 72,8% | Dante Martins de Oliveira (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Confresa
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Confresa foi de 23,5%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 26.068 | 26.075 |
| Compareceram% dos eleitores | 19.94576,5%Brasil: 78,9% | 20.21277,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 6.12323,5%Brasil: 21,1% | 5.86322,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 19.46097,6%Brasil: 95,2% | 19.89298,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1570,8%Brasil: 1,8% | 1280,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3281,6%Brasil: 2,9% | 1920,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Confresa em 2026
Deputado federal
- 1Fernando GorgenPODE25,7%
- 2Coronel FernandaPL · eleito13,4%
- 3Juliana KolankiewiczREPUBLICANOS11,6%
- 4Professora Rosa NeidePT · eleito9,6%
- 5Juarez CostaREPUBLICANOS · eleito6,5%
Deputado estadual
- 1Daniel do LagoPSDB18,8%
- 2Abmael BorgesPL10,6%
- 3Dr. EugênioREPUBLICANOS · eleito9,7%
- 4Max RussiPODE · eleito8,9%
- 5Valdir BarrancoPT · eleito5,9%
Emendas parlamentares em Confresa
De 2016 a 2026, chegaram R$ 16,9 mi em emendas de deputados e senadores em Confresa — R$ 428 por habitante; a média das cidades de Mato Grosso é de R$ 633. Em 2026 (até agora): R$ 4,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Nelson Barbudopago em 2020–2026R$ 4,4 mi
- Jayme Campospago em 2023–2026R$ 4 mi
- Coronel Fernandapago em 2024R$ 800 mil
- Coronel Assispago em 2025–2026R$ 488 mil
- Saguas Moraespago em 2022R$ 461 mil
- Elias Vazpago em 2023R$ 400 mil
- Wellington Fagundespago em 2019–2026R$ 382 mil
- Carlos Favaropago em 2026R$ 350 mil
- Professor Victorio Gallipago em 2016R$ 300 mil
- Blairo Maggipago em 2018R$ 295 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 3,6 mi
- ComissõesR$ 980 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 0 mil
Em que área
- SaúdeR$ 11,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,9 mi
- UrbanismoR$ 1,3 mi
- Ciência e TecnologiaR$ 1,1 mi
- Área não informadaR$ 231 mil
- TransporteR$ 35,3 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de ConfresaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 11,3 mi
- Municipio de ConfresaMunicípioR$ 5,5 mi
- Confresa Nutricao Animal LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 29,7 mil
- Cerealista Valdel LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 2,2 mil
- Amteck Informatica LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0,3 mil
- Posto Tigrao LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
- Posto Bege LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Confresa desde 2002
O PIB de Confresa passou de R$ 65 mi em 2002 para R$ 2 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Confresa em números
| População estimada (2026) | 39.368 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 35.075 habitantes |
| Posição no estado | 17ª mais populosa das 142 cidades de Mato Grosso |
| Área | 5.802,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,97 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 56.102PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 26.06819.945 votaram no 1º turno (76,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Confresa - Vila Rica |
| Código IBGE | 5103353 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Confresa - Vila Rica
- Vila Rica19.545 hab.
- São Félix do Araguaia14.873 hab.
- Porto Alegre do Norte12.774 hab.
- Bom Jesus do Araguaia8.091 hab.
- Santa Terezinha7.754 hab.
- São José do Xingu6.299 hab.
- Alto Boa Vista5.966 hab.
- Canabrava do Norte4.422 hab.
- Santa Cruz do Xingu2.974 hab.
- Luciara2.642 hab.
- Novo Santo Antônio2.041 hab.
- Serra Nova Dourada1.981 hab.