Catanduvas (PR)
Paraná · região de Cascavel · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Catanduvas é Ademar (PSD), eleito em 2024 com 59,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.636 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.097 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Catanduvas foi Flavio Bolsonaro (PL), com 62,1% no 2º turno.
População (2026)
10.636
185ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
7.097
66,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 414 milhões
R$ 39.602 por habitante
Prefeitos de Catanduvas desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | AdemarPSD | 59,8%3.374 | Aldoir (PP) · 36,8% |
| 2020 | Professor MoisesPSD · eleito 2 vezes | 100,0%4.536 | candidato único |
| 2016 | Professor MoisesPSD · eleito 2 vezes | 76,0%4.386 | Angelin Zanardi (PSDB) · 19,7% |
| 2012 | Olimpio de MouraPMDB · eleito 3 vezes | 100,0%3.062 | candidato único |
| 2008 | Aldoir BernartPMDB | 57,7%3.441 | Nildo Zin (DEM) · 38,2% |
| 2004 | Aldoir, Gringo, Aldoir BernartPMDB | 57,9%3.306 | Nildo Zin (PFL) · 42,1% |
| 2000 | Olimpio de MouraPMDB · eleito 3 vezes | 61,0%3.263 | Nildo Zin (PFL) · 39,0% |
| 1996 | Olimpio de MouraPMDB · eleito 3 vezes | 58,6%3.081 | Ildo Belim (PFL) · 41,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Catanduvas
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Catanduvas foi de 19,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.191 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.80480,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.38719,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.64097,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 581,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1061,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Catanduvas
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 4 cadeiras.
- PSD 4
- PL 2
- PP 2
- UNIÃO 1
- 1Neta Dal Bosco PandiniPSD359
- 2João Marcos SutilPP334
- 3Ricardo BarretoPSD317
- 4Matheus da Auto EscolaPSD310
- 5JulicoPSD278
- 6Edinho AlvesPL229
- 7Airton Nego PL209
- 8MiltinhoUNIÃO198
- 9Airtinho PP189
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Catanduvas votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Catanduvas votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Catanduvas | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 62,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 57,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 58,6% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 59,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 53,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 50,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 64,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 52,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 46,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Catanduvas votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Catanduvas votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Catanduvas | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 52,1% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 65,0% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 63,1% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 58,7% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 57,4% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 54,2% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 68,6% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 56,1% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 51,5% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Catanduvas
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Catanduvas foi de 22,4%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.097 | 7.097 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.50777,6%Brasil: 78,9% | 5.75281,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.59022,4%Brasil: 21,1% | 1.34519,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.31096,4%Brasil: 95,2% | 5.58697,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 821,5%Brasil: 1,8% | 631,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1152,1%Brasil: 2,9% | 1031,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Catanduvas em 2026
Deputado federal
- 1Henrique MecabôNOVO · eleito13,9%
- 2Beto PretoPSD · eleito10,5%
- 3Hermes Frangão ParcianelloUNIÃO10,0%
- 4ParanhosPSD · eleito6,3%
- 5Zeca DirceuPT · eleito6,0%
Deputado estadual
- 1Gugu BuenoPSD · eleito38,6%
- 2Prof. LemosPT · eleito5,5%
- 3Adelino RibeiroPSDB3,9%
- 4Fão do BolsonaroPL · eleito3,5%
- 5Adão LitroPSD · eleito2,8%
Emendas parlamentares em Catanduvas
De 2015 a 2026, chegaram R$ 19,6 mi em emendas de deputados e senadores em Catanduvas — R$ 1.840 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 292 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Giacobopago em 2016–2024R$ 6,4 mi
- Evandro Romanpago em 2019–2023R$ 1,4 mi
- Filipe Barrospago em 2025R$ 743 mil
- Sergio Souzapago em 2016–2017R$ 581 mil
- Welterpago em 2024–2025R$ 400 mil
- Gleisi Hoffmannpago em 2021–2023R$ 350 mil
- Schiavinatopago em 2020R$ 250 mil
- Carol Dartorapago em 2025R$ 200 mil
- Enio Verripago em 2019–2021R$ 188 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 6,6 mi
- ComissõesR$ 992 mil
- Bancada do estadoR$ 668 mil
Em que área
- AgriculturaR$ 6,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,2 mi
- Organização agráriaR$ 2,9 mi
- SaúdeR$ 1,9 mi
- UrbanismoR$ 1,3 mi
- Várias áreasR$ 871 mil
Quem recebeu
- Municipio de CatanduvasMunicípioR$ 17,5 mi
- Fundo Municipal de Saude - FmsFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Catanduvas desde 2002
O PIB de Catanduvas passou de R$ 55,4 mi em 2002 para R$ 414 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Catanduvas em números
| População estimada (2026) | 10.636 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.446 habitantes |
| Posição no estado | 185ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 580,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 18 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 414 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 39.602PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.0975.507 votaram no 1º turno (77,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Cascavel |
| Código IBGE | 4105003 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Cascavel
- Cascavel372.026 hab.
- Cafelândia20.411 hab.
- Matelândia19.368 hab.
- Corbélia18.004 hab.
- Capitão Leônidas Marques14.754 hab.
- Nova Aurora14.448 hab.
- Santa Tereza do Oeste14.113 hab.
- Guaraniaçu13.718 hab.
- Céu Azul11.258 hab.
- Três Barras do Paraná11.115 hab.
- Vera Cruz do Oeste8.131 hab.
- Boa Vista da Aparecida8.022 hab.
- Ibema6.352 hab.
- Lindoeste5.208 hab.
- Braganey4.691 hab.
- Diamante D'Oeste4.484 hab.
- Ramilândia4.284 hab.
- Campo Bonito3.974 hab.
- Santa Lúcia3.621 hab.
- Diamante do Sul3.126 hab.
- Anahy2.973 hab.
- Iguatu2.150 hab.