Corbélia (PR)
Paraná · região de Cascavel · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Corbélia é Thiago Stefanello (PP), eleito em 2024 com 66,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 18.004 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 13.858 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Corbélia foi Flavio Bolsonaro (PL), com 69,8% no 2º turno.
População (2026)
18.004
108ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
13.858
77,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 993 milhões
R$ 56.868 por habitante
Prefeitos de Corbélia desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Thiago StefanelloPP | 66,9%7.196 | Professor Chico (PODE) · 30,0% |
| 2020 | Dr. GiovaniMDB · eleito 2 vezes | 100,0%8.288 | candidato único |
| 2016 | Dr. GiovaniPMDB · eleito 2 vezes | 57,5%6.359 | Nelita Bombarda (PDT) · 35,6% |
| 2012 | IvanorPSD | 52,9%6.059 | Jair Fontana (PMDB) · 47,1% |
| 2008 | Eliezer FontanaPP | 50,9%5.387 | Ivanor (DEM) · 49,1% |
| 2004 | EliezerPP | 51,3%5.162 | Ivanor Bernardi (PFL) · 48,7% |
| 2000 | Clóvis João BombardaPDT | 49,0%4.981 | Julinho Tozzo (PFL) · 41,3% |
| 1996 | Clovis Joao BombardaPDT | 54,3%5.154 | Jair Luiz Fontana (PFL) · 45,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Corbélia
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Corbélia foi de 18,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 13.811 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.22681,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.58518,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.75595,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2202,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2512,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Corbélia
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 4 cadeiras.
- PP 4
- MDB 3
- UNIÃO 2
- PODE 1
- PRD 1
- 1GeraldinhoPP623
- 2Paulo do Raio XMDB564
- 3Lucas Bortoluzzi LuketaUNIÃO544
- 4Eli StefanelloUNIÃO511
- 5Emanuel Huff CoeioPP502
- 6Laine da SaúdeMDB436
- 7Paulinho ZaquetteMDB401
- 8Zezinho MilhomePP356
- 9André LiraPP332
- 10Adelar MujolPRD326
- 11Maycon AndrePODE229
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Corbélia votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Corbélia votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Corbélia | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 69,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 66,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 68,6% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 64,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 59,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 54,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 56,1% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 52,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 51,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Corbélia votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Corbélia votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Corbélia | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 49,9% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 72,8% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 54,0% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 72,3% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Beto RichaPSDB · 64,9% | Beto Richa (PSDB) |
| 20062º turno | Osmar DiasPDT · 60,4% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 50,5% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 50,9% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 53,6% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Corbélia
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Corbélia foi de 17,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 13.858 | 13.859 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.38082,1%Brasil: 78,9% | 11.70384,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.47817,9%Brasil: 21,1% | 2.15615,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.08197,4%Brasil: 95,2% | 11.48198,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1601,4%Brasil: 1,8% | 900,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1391,2%Brasil: 2,9% | 1321,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Corbélia em 2026
Deputado federal
- 1ParanhosPSD · eleito15,6%
- 2Henrique MecabôNOVO · eleito11,0%
- 3Marcio PachecoREPUBLICANOS8,0%
- 4Hermes Frangão ParcianelloUNIÃO7,4%
- 5Dilceu SperaficoPP6,6%
Deputado estadual
- 1BatatinhaPSD · eleito23,7%
- 2Gugu BuenoPSD · eleito22,0%
- 3Fão do BolsonaroPL · eleito8,0%
- 4Denian CoutoPL · eleito4,3%
- 5Natan SperaficoPP4,1%
Emendas parlamentares em Corbélia
De 2015 a 2026, chegaram R$ 12,1 mi em emendas de deputados e senadores em Corbélia — R$ 671 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 879 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Dilceu Speraficopago em 2017–2025R$ 2 mi
- Hermes Parcianellopago em 2019–2020R$ 1,3 mi
- Padovanipago em 2024–2025R$ 1,1 mi
- Paulo Eduardo Martinspago em 2021–2023R$ 1 mi
- Sergio Souzapago em 2023R$ 450 mil
- Welterpago em 2025R$ 350 mil
- Paulo Litropago em 2026R$ 300 mil
- Flavio Arnspago em 2025R$ 280 mil
- Evandro Romanpago em 2017R$ 250 mil
- Alvaro Diaspago em 2020R$ 232 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,4 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,2 mi
- Bancada do estadoR$ 1 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,2 mi
- SaúdeR$ 3,1 mi
- AgriculturaR$ 2,5 mi
- UrbanismoR$ 1 mi
- Área não informadaR$ 826 mil
- Várias áreasR$ 682 mil
Quem recebeu
- Municipio de CorbeliaMunicípioR$ 8,2 mi
- Fundo Municipal de Saude - FmsFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,5 mi
- Agrobelia Insumos Agricolas LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 323 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social de CorbeliaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
- L L Comercio LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0,4 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Corbélia desde 2002
O PIB de Corbélia passou de R$ 124 mi em 2002 para R$ 993 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Corbélia em números
| População estimada (2026) | 18.004 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 17.470 habitantes |
| Posição no estado | 108ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 529,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 33 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 993 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 56.868PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 13.85811.380 votaram no 1º turno (82,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Cascavel |
| Código IBGE | 4106308 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Cascavel
- Cascavel372.026 hab.
- Cafelândia20.411 hab.
- Matelândia19.368 hab.
- Capitão Leônidas Marques14.754 hab.
- Nova Aurora14.448 hab.
- Santa Tereza do Oeste14.113 hab.
- Guaraniaçu13.718 hab.
- Céu Azul11.258 hab.
- Três Barras do Paraná11.115 hab.
- Catanduvas10.636 hab.
- Vera Cruz do Oeste8.131 hab.
- Boa Vista da Aparecida8.022 hab.
- Ibema6.352 hab.
- Lindoeste5.208 hab.
- Braganey4.691 hab.
- Diamante D'Oeste4.484 hab.
- Ramilândia4.284 hab.
- Campo Bonito3.974 hab.
- Santa Lúcia3.621 hab.
- Diamante do Sul3.126 hab.
- Anahy2.973 hab.
- Iguatu2.150 hab.