Céu Azul (PR)
Paraná · região de Cascavel · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Céu Azul é Laurindo Sperotto (PP), eleito em 2024 com 46,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.258 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.788 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Céu Azul foi Flavio Bolsonaro (PL), com 76,5% no 2º turno.
População (2026)
11.258
174ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
8.788
78,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,07 bilhão
R$ 96.562 por habitante
Prefeitos de Céu Azul desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Laurindo SperottoPP · eleito 2 vezes | 46,4%3.209 | Dr. Telles (PSD) · 40,2% |
| 2020 | Laurindo SperottoPP · eleito 2 vezes | 52,2%3.567 | Claudete Maranhão (PDT) · 25,3% |
| 2016 | Germano BonamigoDEM | 52,5%3.696 | Laurindo Sperotto (PMN) · 47,5% |
| 2012 | Jaime BassoPDT | 100,0%4.173 | Dr. Telles (PSC) · 0,0% |
| 2008 | Dr. TellesPSC | 51,1%3.582 | Germano (PDT) · 43,3% |
| 2004 | Rogerio PasquettiPFL | 51,9%3.544 | Dr. Telles (PPS) · 48,1% |
| 2000 | Jaime Luis BassoPDT | 60,2%3.758 | João Betto (PMDB) · 39,8% |
| 1996 | Rogerio Felini PasquettiPDT | 57,6%3.911 | Jose Paulo Borgmann (PMDB) · 42,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Céu Azul
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Céu Azul foi de 17,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.773 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.22582,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.54817,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.92195,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1231,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1812,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Céu Azul
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras.
- PP 3
- PL 2
- PSD 2
- UNIÃO 2
- 1Claudete MaranhãoPP449
- 2BrizollaUNIÃO435
- 3Telmo CardosoPSD426
- 4Darci RiegerPL348
- 5Professor Juliano MartinsPL340
- 6Breno HenriquePP292
- 7Rodrigo KabelinhoPP287
- 8MarcileneUNIÃO278
- 9Roseli StadlerPSD164
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Céu Azul votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Céu Azul votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Céu Azul | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 76,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 75,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 77,6% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 66,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 58,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 55,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 66,1% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 46,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 46,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Céu Azul votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Céu Azul votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Céu Azul | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 66,4% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 80,8% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 69,3% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 74,1% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Beto RichaPSDB · 55,0% | Beto Richa (PSDB) |
| 20062º turno | Osmar DiasPDT · 59,6% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 54,0% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 55,1% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Jaime LernerPDT · 51,1% | Jaime Lerner (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Céu Azul
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Céu Azul foi de 18,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.788 | 8.788 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.18681,8%Brasil: 78,9% | 7.34583,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.60218,2%Brasil: 21,1% | 1.44316,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.98597,2%Brasil: 95,2% | 7.19898,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 871,2%Brasil: 1,8% | 570,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1141,6%Brasil: 2,9% | 901,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Céu Azul em 2026
Deputado federal
- 1Henrique MecabôNOVO · eleito7,2%
- 2Jeffrey ChiquiniNOVO · eleito6,9%
- 3ParanhosPSD · eleito6,8%
- 4Beto PretoPSD · eleito6,4%
- 5Paulo LitroUNIÃO · eleito6,0%
Deputado estadual
- 1Andréia DieselNOVO9,9%
- 2Gugu BuenoPSD · eleito8,2%
- 3ZadoPL5,7%
- 4Hussein BakriPSD · eleito5,5%
- 5Fão do BolsonaroPL · eleito5,4%
Emendas parlamentares em Céu Azul
De 2015 a 2026, chegaram R$ 9,1 mi em emendas de deputados e senadores em Céu Azul — R$ 806 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 597 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Evandro Romanpago em 2017–2023R$ 2,8 mi
- Paulo Litropago em 2025R$ 500 mil
- Beto Pretopago em 2025–2026R$ 500 mil
- Eduardo Sciarrapago em 2017R$ 493 mil
- Felipe Francischinipago em 2022–2024R$ 487 mil
- Hermes Parcianellopago em 2020–2023R$ 480 mil
- Delegado Francischinipago em 2016–2021R$ 469 mil
- Zeca Dirceupago em 2016–2026R$ 347 mil
- Aroldo Martinspago em 2025R$ 321 mil
- Geraldo Mendespago em 2026R$ 300 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 658 mil
- Bancada do estadoR$ 100 mil
- ComissõesR$ 100 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,5 mi
- UrbanismoR$ 1 mi
- Área não informadaR$ 774 mil
- Várias áreasR$ 652 mil
- CulturaR$ 250 mil
Quem recebeu
- Municipio de Ceu AzulMunicípioR$ 4,2 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de Ceu AzulFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,3 mi
- Fundacao de Saude de Ceu AzulAssociação PrivadaR$ 1,7 mi
- Conecta Telecom Multimidia LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0,6 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Céu Azul desde 2002
O PIB de Céu Azul passou de R$ 124 mi em 2002 para R$ 1,1 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Céu Azul em números
| População estimada (2026) | 11.258 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 11.087 habitantes |
| Posição no estado | 174ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 1.179,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 9,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,07 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 96.562PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.7887.186 votaram no 1º turno (81,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Cascavel |
| Código IBGE | 4105300 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Cascavel
- Cascavel372.026 hab.
- Cafelândia20.411 hab.
- Matelândia19.368 hab.
- Corbélia18.004 hab.
- Capitão Leônidas Marques14.754 hab.
- Nova Aurora14.448 hab.
- Santa Tereza do Oeste14.113 hab.
- Guaraniaçu13.718 hab.
- Três Barras do Paraná11.115 hab.
- Catanduvas10.636 hab.
- Vera Cruz do Oeste8.131 hab.
- Boa Vista da Aparecida8.022 hab.
- Ibema6.352 hab.
- Lindoeste5.208 hab.
- Braganey4.691 hab.
- Diamante D'Oeste4.484 hab.
- Ramilândia4.284 hab.
- Campo Bonito3.974 hab.
- Santa Lúcia3.621 hab.
- Diamante do Sul3.126 hab.
- Anahy2.973 hab.
- Iguatu2.150 hab.