Guaraniaçu (PR)
Paraná · região de Cascavel · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Guaraniaçu é Ronaldo Cazella (MDB), eleito em 2024 com 40,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 13.718 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 11.100 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Guaraniaçu foi Flavio Bolsonaro (PL), com 65,8% no 2º turno.
População (2026)
13.718
147ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
11.100
80,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 604 milhões
R$ 43.992 por habitante
Prefeitos de Guaraniaçu desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Ronaldo CazellaMDB · eleito 3 vezes | 40,8%3.634 | Zé Gracioso (PL) · 37,6% |
| 2020 | Osmário PortelaPDT | 45,0%3.941 | Ronaldo Cazela (MDB) · 43,2% |
| 2016 | Osmario PortelaPDT | 31,6%3.018 | Saul Brescovit (PMDB) · 26,7% |
| 2012 | Ronaldo CazellaPMDB · eleito 3 vezes | 50,2%4.901 | Osmário Portela (PDT) · 27,5% |
| 2008 | Ronaldo CazellaPMDB · eleito 3 vezes | 55,4%5.189 | Nildo Nascimento (PR) · 44,6% |
| 2004 | Ana NeoliPMDB · eleito 2 vezes | 52,9%5.109 | Luiz Moraes (PFL) · 47,1% |
| 2000 | Ana NeoliPPS · eleito 2 vezes | 57,0%5.787 | Luiz Moraes (PFL) · 43,0% |
| 1996 | Luiz Moraes de JesusPFL | 54,7%5.478 | Eloi Cassol (PDT) · 45,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Guaraniaçu
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Guaraniaçu foi de 20,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 11.435 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.11979,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.31620,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.89697,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 810,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1421,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Guaraniaçu
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras (empatada).
- PL 3
- PODE 3
- MDB 2
- PSB 1
- 1Valtair FrançaPODE579
- 2Ricardo PinaffiPL540
- 3Daniel do FotoMDB433
- 4Marquinhos do BormanPL423
- 5Frederico ThoméPODE363
- 6SantinMDB349
- 7Marcelo CoronaPL345
- 8Sandra MioranzaPODE326
- 9Katia MoraesPSB260
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Guaraniaçu votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Guaraniaçu votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Guaraniaçu | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 65,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 62,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 61,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 63,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 52,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 52,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 68,9% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 49,3% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 42,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Guaraniaçu votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Guaraniaçu votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Guaraniaçu | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 56,9% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 72,2% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 59,6% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 69,0% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 52,4% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 52,7% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 75,2% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 62,7% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Jaime LernerPDT · 46,2% | Jaime Lerner (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Guaraniaçu
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Guaraniaçu foi de 22,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 11.100 | 11.099 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.59277,4%Brasil: 78,9% | 8.85879,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.50822,6%Brasil: 21,1% | 2.24120,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.37397,5%Brasil: 95,2% | 8.72198,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 911,1%Brasil: 1,8% | 510,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1281,5%Brasil: 2,9% | 861,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Guaraniaçu em 2026
Deputado federal
- 1Ricardo PinaffiPL31,3%
- 2Luciano DucciPSB6,1%
- 3Hermes Frangão ParcianelloUNIÃO5,6%
- 4Sergio SouzaMDB · eleito5,5%
- 5Henrique MecabôNOVO · eleito4,9%
Deputado estadual
- 1Hussein BakriPSD · eleito21,4%
- 2Gugu BuenoPSD · eleito14,6%
- 3TraianoPSD · eleito8,6%
- 4Prof. LemosPT · eleito7,1%
- 5Luiz Fernando GuerraNOVO · eleito4,7%
Emendas parlamentares em Guaraniaçu
De 2014 a 2026, chegaram R$ 10,1 mi em emendas de deputados e senadores em Guaraniaçu — R$ 740 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 1,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Sergio Souzapago em 2021–2026R$ 1,1 mi
- Hermes Parcianellopago em 2021–2023R$ 822 mil
- Diego Garciapago em 2018–2025R$ 734 mil
- Carol Dartorapago em 2025–2026R$ 400 mil
- Alvaro Diaspago em 2022R$ 400 mil
- Giacobopago em 2016R$ 390 mil
- Leandrepago em 2026R$ 350 mil
- Evandro Romanpago em 2016–2020R$ 337 mil
- Oriovisto Guimaraespago em 2026R$ 300 mil
- Toninho Wandscheerpago em 2025R$ 295 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,5 mi
- ComissõesR$ 791 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 0 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4,4 mi
- Área não informadaR$ 1,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,8 mi
- AgriculturaR$ 1,7 mi
- Assistência socialR$ 350 mil
- Organização agráriaR$ 0 mil
Quem recebeu
- Municipio de GuaraniacuMunicípioR$ 5,3 mi
- Fundo de Saude do Municipio de GuaraniacuFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,3 mi
- Fundacao de Saude Santo Antonio de GuaraniacuFundação PrivadaR$ 2,2 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 350 mil
- Cooperativa da Agricultura Familiar Solidaria de Guaraniacu - CooafasgCooperativaR$ 0,1 mil
- Irmaos Pegoraro & Cia LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Guaraniaçu desde 2002
O PIB de Guaraniaçu passou de R$ 85,3 mi em 2002 para R$ 604 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Guaraniaçu em números
| População estimada (2026) | 13.718 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.735 habitantes |
| Posição no estado | 147ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 1.238,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 11,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 604 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 43.992PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 11.1008.592 votaram no 1º turno (77,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Cascavel |
| Código IBGE | 4109302 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Cascavel
- Cascavel372.026 hab.
- Cafelândia20.411 hab.
- Matelândia19.368 hab.
- Corbélia18.004 hab.
- Capitão Leônidas Marques14.754 hab.
- Nova Aurora14.448 hab.
- Santa Tereza do Oeste14.113 hab.
- Céu Azul11.258 hab.
- Três Barras do Paraná11.115 hab.
- Catanduvas10.636 hab.
- Vera Cruz do Oeste8.131 hab.
- Boa Vista da Aparecida8.022 hab.
- Ibema6.352 hab.
- Lindoeste5.208 hab.
- Braganey4.691 hab.
- Diamante D'Oeste4.484 hab.
- Ramilândia4.284 hab.
- Campo Bonito3.974 hab.
- Santa Lúcia3.621 hab.
- Diamante do Sul3.126 hab.
- Anahy2.973 hab.
- Iguatu2.150 hab.