Cerro Azul (PR)
Paraná · região de Curitiba · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Cerro Azul é Edinho do Baiano (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 68,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 15.681 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 13.491 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Cerro Azul foi Lula (PT), com 51,2% no 2º turno.
População (2026)
15.681
120ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
13.491
86,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 374 milhões
R$ 23.181 por habitante
Prefeitos de Cerro Azul desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Edinho do BaianoREPUBLICANOS | 68,2%7.158 | Rafael (PSB) · 22,3% |
| 2020 | Patrik MagariREPUBLICANOS | 55,2%5.487 | Jadir Souza (DEM) · 44,4% |
| 2016 | PatrikPMDB | 61,2%6.727 | Claudinei (PSB) · 38,8% |
| 2012 | ClaudineiPSB | 55,2%5.902 | Sandra da Saúde (PSDB) · 44,8% |
| 2008 | Dr. DaltonPMDB | 82,4%7.971 | Catarina (PRB) · 17,6% |
| 2004 | SantoPMDB | 98,8%5.288 | Adair Andrighetti (PL) · 1,2% |
| 2000 | Adjair BestelPSDB | 57,6%5.185 | Silvio Osten (PTB) · 42,4% |
| 1996 | Adjahyr BestelPFL | 57,5%5.138 | Julio Przysiada Neto (PTB) · 42,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Cerro Azul
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Cerro Azul foi de 17,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 13.643 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.21382,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.43017,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.49393,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3693,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3513,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Cerro Azul
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do REPUBLICANOS, com 4 cadeiras.
- REPUBLICANOS 4
- PP 2
- CIDADANIA 1
- MDB 1
- PSD 1
- 1Josi do JadirCIDADANIA782
- 2Rogerio GodoiREPUBLICANOS577
- 3Andre FreitasREPUBLICANOS571
- 4Jose do AgroREPUBLICANOS524
- 5PorquinhoMDB483
- 6Porco do BarPP481
- 7Eloir MartinsREPUBLICANOS470
- 8Professora Adriane AgnerPP462
- 9Toninho MottimPSD452
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Cerro Azul votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Cerro Azul votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cerro Azul | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 51,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 56,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 55,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 58,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 62,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 69,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 55,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 77,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 81,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Cerro Azul votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Cerro Azul votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cerro Azul | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sandro AlexPSD · 34,7% | Sergio Moro (PL)a cidade votou diferente |
| 2022 | RequiãoPT · 55,0% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD)a cidade votou diferente |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 48,7% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | RequiaoPMDB · 80,3% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 65,0% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 94,2% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 65,0% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 72,3% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Jaime LernerPDT · 82,6% | Jaime Lerner (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Cerro Azul
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Cerro Azul foi de 22,2%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 13.491 | 13.492 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.49477,8%Brasil: 78,9% | 10.76279,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.99722,2%Brasil: 21,1% | 2.73020,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.95894,9%Brasil: 95,2% | 10.42196,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2772,6%Brasil: 1,8% | 1601,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2592,5%Brasil: 2,9% | 1811,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Cerro Azul em 2026
Deputado federal
- 1Karime FayadMDB28,9%
- 2Toninho WandscheerPP · eleito12,3%
- 3Diego GarciaUNIÃO8,6%
- 4Paulo LitroUNIÃO · eleito7,6%
- 5Roberto RequiãoPDT6,9%
Deputado estadual
- 1Gerson ColodelMDB · eleito16,7%
- 2Hussein BakriPSD · eleito11,9%
- 3Anibelli NetoMDB · eleito10,2%
- 4Adão LitroPSD · eleito6,3%
- 5Evandro AraujoPSD6,1%
Emendas parlamentares em Cerro Azul
De 2016 a 2026, chegaram R$ 8,8 mi em emendas de deputados e senadores em Cerro Azul — R$ 563 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Diego Garciapago em 2023–2026R$ 1,8 mi
- Takayamapago em 2019–2022R$ 859 mil
- Luciano Duccipago em 2017–2025R$ 835 mil
- Aroldo Martinspago em 2021–2022R$ 516 mil
- Roberto Requiaopago em 2019–2020R$ 432 mil
- Leandrepago em 2024–2026R$ 400 mil
- Tadeu Veneripago em 2025R$ 400 mil
- Joao Arrudapago em 2016–2020R$ 346 mil
- Delegado Francischinipago em 2023R$ 334 mil
- Geraldo Mendespago em 2026R$ 300 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 484 mil
- ComissõesR$ 450 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,8 mi
- SaúdeR$ 2 mi
- UrbanismoR$ 1,4 mi
- Área não informadaR$ 743 mil
- Desporto e lazerR$ 627 mil
- AgriculturaR$ 565 mil
Quem recebeu
- Municipio de Cerro AzulMunicípioR$ 6,5 mi
- Fundo Municipal de Saude de Cerro AzulFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2 mi
- Cooperativa de Processamento Alimentar e Agricultura Familiar Solidaria do Vale do Ribeira Paranaense - CopavaleCooperativaR$ 240 mil
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Cerro Azul desde 2002
O PIB de Cerro Azul passou de R$ 57,2 mi em 2002 para R$ 374 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Cerro Azul em números
| População estimada (2026) | 15.681 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 16.134 habitantes |
| Posição no estado | 120ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 1.341,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 12 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 374 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 23.181PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 13.49110.494 votaram no 1º turno (77,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Curitiba |
| Código IBGE | 4105201 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Curitiba
- Curitiba1.832.183 hab.
- São José dos Pinhais353.874 hab.
- Colombo242.698 hab.
- Fazenda Rio Grande170.123 hab.
- Araucária164.291 hab.
- Campo Largo146.002 hab.
- Pinhais131.857 hab.
- Piraquara129.035 hab.
- Almirante Tamandaré127.031 hab.
- Campina Grande do Sul51.154 hab.
- Lapa45.877 hab.
- Rio Branco do Sul40.745 hab.
- Itaperuçu33.763 hab.
- Campo Magro32.227 hab.
- Rio Negro31.954 hab.
- Mandirituba29.437 hab.
- Quatro Barras25.663 hab.
- Contenda20.205 hab.
- Quitandinha18.963 hab.
- Tijucas do Sul18.646 hab.
- Piên14.557 hab.
- Balsa Nova13.994 hab.
- Bocaiúva do Sul13.541 hab.
- Agudos do Sul10.891 hab.
- Campo do Tenente7.717 hab.
- Tunas do Paraná6.859 hab.
- Adrianópolis6.312 hab.
- Doutor Ulysses5.742 hab.