Contenda (PR)
Paraná · região de Curitiba · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Contenda é Mostarda (PL), eleito em 2024 com 33,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 20.205 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 13.638 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Contenda foi Flavio Bolsonaro (PL), com 62,6% no 2º turno.
População (2026)
20.205
97ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
13.638
67,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 628 milhões
R$ 32.822 por habitante
Prefeitos de Contenda desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | MostardaPL · eleito 2 vezes | 33,5%3.635 | Carlão (MDB) · 31,2% |
| 2020 | MostardaPSL · eleito 2 vezes | 60,5%5.907 | Graça (PDT) · 23,3% |
| 2016 | CarlãoPMDB · eleito 2 vezes | 52,0%5.136 | Mostarda (PV) · 48,0% |
| 2012 | CarlãoPMDB · eleito 2 vezes | 42,1%3.969 | Ataulzinho (PPS) · 36,9% |
| 2008 | Hélio BoçoenDEM · eleito 2 vezes | 39,3%3.514 | Wilson (PSDB) · 32,2% |
| 2004 | Hélio BoçoenPFL · eleito 2 vezes | 44,6%3.832 | Adauto Cordeiro de Souza (PPS) · 29,7% |
| 2000 | WilsonPSDB | 35,8%2.743 | Chemim (PMDB) · 30,1% |
| 1996 | Wilson Baumel PielPMDB | 60,4%3.975 | Pedro Bocoen (PFL) · 39,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Contenda
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Contenda foi de 16,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 13.537 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.30883,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.22916,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.85696,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2272,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2252,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Contenda
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras.
- PSD 3
- AVANTE 1
- PDT 1
- PL 1
- PODE 1
- SOLIDARIEDADE 1
- UNIÃO 1
- 1MarquinhosPSD471
- 2AdautoPDT395
- 3ÍndiaPSD383
- 4Ana TêPSD335
- 5GuguAVANTE285
- 6Vanessa SilveiraUNIÃO277
- 7Agostinho WojcikPL202
- 8Professora SimoneSOLIDARIEDADE181
- 9Alexsandro GoiabaPODE165
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Contenda votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Contenda votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Contenda | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 62,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 57,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 66,5% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 60,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 55,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 51,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 66,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 50,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 70,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Contenda votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Contenda votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Contenda | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 45,9% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 70,1% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 56,8% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | RequiaoPMDB · 42,0% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 56,7% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Osmar DiasPDT · 56,7% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 53,9% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 52,0% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Jaime LernerPDT · 48,1% | Jaime Lerner (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Contenda
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Contenda foi de 17,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 13.638 | 13.639 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.20382,1%Brasil: 78,9% | 11.44983,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.43517,9%Brasil: 21,1% | 2.19016,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.65195,1%Brasil: 95,2% | 11.07096,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 3313,0%Brasil: 1,8% | 1851,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2212,0%Brasil: 2,9% | 1941,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Contenda em 2026
Deputado federal
- 1Beto PretoPSD · eleito9,9%
- 2Felipe FrancischiniPODE · eleito7,3%
- 3Paulo LitroUNIÃO · eleito6,8%
- 4Luciano DucciPSB5,8%
- 5Jeffrey ChiquiniNOVO · eleito5,0%
Deputado estadual
- 1Secretária MárciaPSD12,6%
- 2Gugu BubniakAVANTE9,1%
- 3Anibelli NetoMDB · eleito8,4%
- 4Thiago BuhrerPSD · eleito7,1%
- 5Evandro LazarottoREPUBLICANOS3,7%
Emendas parlamentares em Contenda
De 2015 a 2026, chegaram R$ 17 mi em emendas de deputados e senadores em Contenda — R$ 844 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 549 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Felipe Francischinipago em 2023–2025R$ 4 mi
- Luciano Duccipago em 2018–2025R$ 1,5 mi
- Gustavo Fruetpago em 2023–2024R$ 525 mil
- Toninho Wandscheerpago em 2021–2025R$ 500 mil
- Joao Arrudapago em 2017–2019R$ 492 mil
- Flavio Arnspago em 2025R$ 400 mil
- Roberto Requiaopago em 2016–2019R$ 355 mil
- Luizao Goulartpago em 2022R$ 300 mil
- Welterpago em 2025R$ 200 mil
- Aroldo Martinspago em 2022R$ 150 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 4,6 mi
- Bancada do estadoR$ 1,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,5 mi
Em que área
- UrbanismoR$ 5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,2 mi
- SaúdeR$ 3 mi
- AgriculturaR$ 1,7 mi
- Área não informadaR$ 965 mil
- Várias áreasR$ 907 mil
Quem recebeu
- Municipio de ContendaMunicípioR$ 13,1 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de ContendaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 400 mil
- Cooperativa dos Produtores Rurais de Contenda/pr - CootendaCooperativaR$ 1 mil
- Associacao PwAssociação PrivadaR$ 0,3 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Contenda desde 2002
O PIB de Contenda passou de R$ 65,4 mi em 2002 para R$ 628 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Contenda em números
| População estimada (2026) | 20.205 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 19.128 habitantes |
| Posição no estado | 97ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 299 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 64 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 628 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 32.822PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 13.63811.203 votaram no 1º turno (82,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Curitiba |
| Código IBGE | 4106209 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Curitiba
- Curitiba1.832.183 hab.
- São José dos Pinhais353.874 hab.
- Colombo242.698 hab.
- Fazenda Rio Grande170.123 hab.
- Araucária164.291 hab.
- Campo Largo146.002 hab.
- Pinhais131.857 hab.
- Piraquara129.035 hab.
- Almirante Tamandaré127.031 hab.
- Campina Grande do Sul51.154 hab.
- Lapa45.877 hab.
- Rio Branco do Sul40.745 hab.
- Itaperuçu33.763 hab.
- Campo Magro32.227 hab.
- Rio Negro31.954 hab.
- Mandirituba29.437 hab.
- Quatro Barras25.663 hab.
- Quitandinha18.963 hab.
- Tijucas do Sul18.646 hab.
- Cerro Azul15.681 hab.
- Piên14.557 hab.
- Balsa Nova13.994 hab.
- Bocaiúva do Sul13.541 hab.
- Agudos do Sul10.891 hab.
- Campo do Tenente7.717 hab.
- Tunas do Paraná6.859 hab.
- Adrianópolis6.312 hab.
- Doutor Ulysses5.742 hab.