Itaperuçu (PR)
Paraná · região de Curitiba · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itaperuçu é Macadame (PSB), eleito em 2024 com 46,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 33.763 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 21.624 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itaperuçu foi Lula (PT), com 55,8% no 2º turno.
População (2026)
33.763
57ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
21.624
64,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 800 milhões
R$ 25.618 por habitante
Prefeitos de Itaperuçu desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | MacadamePSB | 46,1%8.436 | Helio Guimaraes (PSD) · 40,1% |
| 2020 | Neneu ArtigasPDT · eleito 2 vezes | 51,6%8.697 | Hélio Guimaraes (PSD) · 41,8% |
| 2016 | Helio GuimaraesPSD | 47,7%7.882 | Edilson Macadame (PDT) · 40,5% |
| 2012 | Neneu ArtigasPDT · eleito 2 vezes | 57,7%8.784 | Hélio Guimarães (PSD) · 41,3% |
| 2008 | SaruvaPMDB · eleito 2 vezes | 55,6%7.930 | Celia Paske (PSDB) · 44,4% |
| 2004 | SaruvaPPS · eleito 2 vezes | 35,8%4.844 | Gentil Paske (PSDB) · 28,8% |
| 2000 | Manoel JoekelPMDB | 36,0%4.073 | Gentil Paske (PSDB) · 35,0% |
| 1996 | Gentil Paske de FariaPSDB | 50,4%4.941 | Jose de Castro Franca (PDT) · 48,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Itaperuçu
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itaperuçu foi de 11,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 21.452 |
| Compareceram% dos eleitores | 18.93388,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.51911,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 18.31696,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3141,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3031,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itaperuçu
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 4 cadeiras.
- PSD 4
- MDB 2
- PSB 2
- SOLIDARIEDADE 2
- PP 1
- 1Claudinei da SaúdeSOLIDARIEDADE1.022
- 2Jean BonfimPSB949
- 3Ariel da Academia PSD903
- 4ParmalatPSB899
- 5Rogério MoraesSOLIDARIEDADE841
- 6Jorge JoekelPSD739
- 7Josias GefferPP664
- 8Dito GuimaraesPSD659
- 9Orlando JucaPSD659
- 10Gilson PereiraMDB500
- 11Amadeus GuaiaMDB468
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itaperuçu votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itaperuçu votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itaperuçu | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 55,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 60,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 60,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 64,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 71,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 72,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 68,9% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 55,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 56,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itaperuçu votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itaperuçu votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itaperuçu | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sandro AlexPSD · 41,8% | Sergio Moro (PL)a cidade votou diferente |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 52,5% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 56,3% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | RequiaoPMDB · 69,0% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 53,0% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 83,1% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 69,8% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 51,2% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Jaime LernerPDT · 64,9% | Jaime Lerner (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Itaperuçu
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itaperuçu foi de 15,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 21.624 | 21.624 |
| Compareceram% dos eleitores | 18.18384,1%Brasil: 78,9% | 18.84987,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.44115,9%Brasil: 21,1% | 2.77512,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 17.45796,0%Brasil: 95,2% | 18.39297,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 4172,3%Brasil: 1,8% | 2231,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3091,7%Brasil: 2,9% | 2341,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itaperuçu em 2026
Deputado federal
- 1Karime FayadMDB51,5%
- 2Toninho WandscheerPP · eleito10,5%
- 3Neto Santos da MultilojaNOVO4,5%
- 4Beto PretoPSD · eleito4,2%
- 5Jeffrey ChiquiniNOVO · eleito2,4%
Deputado estadual
- 1Gerson ColodelMDB · eleito22,4%
- 2Alisson WandscheerPP · eleito10,5%
- 3Roberto JustusPSD6,8%
- 4Gentil PaskePDT3,8%
- 5Gugu BuenoPSD · eleito3,6%
Emendas parlamentares em Itaperuçu
De 2015 a 2026, chegaram R$ 14,9 mi em emendas de deputados e senadores em Itaperuçu — R$ 440 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 5,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Aroldo Martinspago em 2021–2023R$ 1,6 mi
- Felipe Francischinipago em 2021R$ 1,5 mi
- Luciano Duccipago em 2025–2026R$ 1,3 mi
- Vermelhopago em 2025–2026R$ 800 mil
- Beto Richapago em 2026R$ 700 mil
- Ricardo Barrospago em 2025–2026R$ 614 mil
- Roberto Requiaopago em 2016–2019R$ 590 mil
- Toninho Wandscheerpago em 2026R$ 500 mil
- Beto Pretopago em 2025R$ 495 mil
- Padovanipago em 2026R$ 400 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2 mi
- Bancada do estadoR$ 657 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 223 mil
Em que área
- SaúdeR$ 6,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,1 mi
- Assistência socialR$ 1,4 mi
- AgriculturaR$ 1 mi
- Área não informadaR$ 793 mil
- UrbanismoR$ 747 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItaperucuMunicípioR$ 6,6 mi
- Fundo Municipal de Saude de ItaperucuFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,6 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,4 mi
- Associacao de Protecao A Maternidade e A Infancia de Itaperucu (Apmi)Associação PrivadaR$ 250 mil
- Acqua Raio Materiais Hidraulicos e Eletricos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 3 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itaperuçu desde 2002
O PIB de Itaperuçu passou de R$ 76,4 mi em 2002 para R$ 800 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itaperuçu em números
| População estimada (2026) | 33.763 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 31.217 habitantes |
| Posição no estado | 57ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 323 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 96,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 800 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 25.618PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 21.62418.183 votaram no 1º turno (84,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Curitiba |
| Código IBGE | 4111258 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Curitiba
- Curitiba1.832.183 hab.
- São José dos Pinhais353.874 hab.
- Colombo242.698 hab.
- Fazenda Rio Grande170.123 hab.
- Araucária164.291 hab.
- Campo Largo146.002 hab.
- Pinhais131.857 hab.
- Piraquara129.035 hab.
- Almirante Tamandaré127.031 hab.
- Campina Grande do Sul51.154 hab.
- Lapa45.877 hab.
- Rio Branco do Sul40.745 hab.
- Campo Magro32.227 hab.
- Rio Negro31.954 hab.
- Mandirituba29.437 hab.
- Quatro Barras25.663 hab.
- Contenda20.205 hab.
- Quitandinha18.963 hab.
- Tijucas do Sul18.646 hab.
- Cerro Azul15.681 hab.
- Piên14.557 hab.
- Balsa Nova13.994 hab.
- Bocaiúva do Sul13.541 hab.
- Agudos do Sul10.891 hab.
- Campo do Tenente7.717 hab.
- Tunas do Paraná6.859 hab.
- Adrianópolis6.312 hab.
- Doutor Ulysses5.742 hab.