Piên (PR)
Paraná · região de Curitiba · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Piên é Maicon Tiguera (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 57,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 14.557 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 10.850 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Piên foi Flavio Bolsonaro (PL), com 76,6% no 2º turno.
População (2026)
14.557
134ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
10.850
74,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 853 milhões
R$ 62.484 por habitante
Prefeitos de Piên desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Maicon TigueraREPUBLICANOS · eleito 2 vezes | 57,3%5.344 | Gilberto Dranka (MDB) · 37,3% |
| 2020 | Maicon TigueraREPUBLICANOS · eleito 2 vezes | 60,6%5.027 | Gilberto Dranka (PSL) · 39,4% |
| 2016Eleição suplementar | Joao PadeiroPSDB | 57,1%4.305 | Ney Ciupka (PDT) · 42,9% |
| 2016 | Loir DrevekPMDB | 50,7%4.232 | João Padeiro (PSDB) · 49,3% |
| 2012 | Gilberto DrankaPSD · eleito 2 vezes | 59,5%4.654 | Joao Padeiro (PSDB) · 40,5% |
| 2008 | Gilberto DrankaPMDB · eleito 2 vezes | 54,2%3.951 | Claudemir Andrade (PSDB) · 30,5% |
| 2004 | Dr. FranciscoPSDB | 58,0%3.560 | Dranka (PMDB) · 42,0% |
| 2000 | Doutor FranciscoPSC | 69,1%3.903 | Laercio Bueno dos Santos (PPB) · 25,5% |
| 1996 | Orlando DrankaPMDB | 48,6%2.368 | Laercio Bueno dos Santos (PPB) · 47,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Piên
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Piên foi de 10,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 10.719 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.61289,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.10710,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.32997,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1371,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1461,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Piên
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras.
- PSD 3
- REPUBLICANOS 2
- MDB 1
- PRD 1
- PSB 1
- UNIÃO 1
- 1Simone da SaúdePSD444
- 2Almir MielkePRD326
- 3Kelvin SilvaPSB278
- 4Aldo RuiPSD264
- 5Dra SeandraUNIÃO250
- 6Joel WatterPSD248
- 7Sabrina ReckREPUBLICANOS227
- 8Dori RitzmannREPUBLICANOS224
- 9Gabriel BuschMDB209
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Piên votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Piên votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Piên | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 76,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 73,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 78,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 65,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 53,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 70,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 62,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 58,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 62,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Piên votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Piên votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Piên | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 46,5% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 82,0% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 54,8% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 64,8% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 53,6% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Osmar DiasPDT · 52,9% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 53,2% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 68,6% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 51,2% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Piên
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Piên foi de 13,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 10.850 | 10.849 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.38986,5%Brasil: 78,9% | 9.46487,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.46113,5%Brasil: 21,1% | 1.38512,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.06496,5%Brasil: 95,2% | 9.23797,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1801,9%Brasil: 1,8% | 1061,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1451,5%Brasil: 2,9% | 1211,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Piên em 2026
Deputado federal
- 1Rodrigo EstachoPODE21,5%
- 2Luciano DucciPSB20,9%
- 3Toninho WandscheerPP · eleito9,7%
- 4Rosangela MoroPL · eleito5,9%
- 5Felipe FrancischiniPODE · eleito4,5%
Deputado estadual
- 1TraianoPSD · eleito28,4%
- 2Emerson BacilPL · eleito7,4%
- 3Fabiana ParroPODE · eleito7,0%
- 4do CarmoPODE · eleito6,8%
- 5Alisson WandscheerPP · eleito5,9%
Emendas parlamentares em Piên
De 2015 a 2026, chegaram R$ 16 mi em emendas de deputados e senadores em Piên — R$ 1.100 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 2,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Newton Boninpago em 2025R$ 2 mi
- Luciano Duccipago em 2021–2026R$ 1,8 mi
- Aroldo Martinspago em 2021–2023R$ 970 mil
- Toninho Wandscheerpago em 2020–2025R$ 687 mil
- Luizao Goulartpago em 2022R$ 650 mil
- Tiao Medeirospago em 2025–2026R$ 600 mil
- Sergio Moropago em 2025R$ 600 mil
- Joao Arrudapago em 2016–2020R$ 524 mil
- Leopoldo Meyerpago em 2019R$ 284 mil
- Reinhold Stephanes Juniorpago em 2022R$ 250 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,2 mi
- Bancada do estadoR$ 2,2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,8 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,7 mi
- SaúdeR$ 5 mi
- AgriculturaR$ 1,2 mi
- Várias áreasR$ 1,2 mi
- Área não informadaR$ 848 mil
- UrbanismoR$ 768 mil
Quem recebeu
- Municipio de PienMunicípioR$ 10,6 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,2 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FumasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 300 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Piên desde 2002
O PIB de Piên passou de R$ 206 mi em 2002 para R$ 853 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Piên em números
| População estimada (2026) | 14.557 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.655 habitantes |
| Posição no estado | 134ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 254,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 53,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 853 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 62.484PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 10.8509.389 votaram no 1º turno (86,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Curitiba |
| Código IBGE | 4119103 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Curitiba
- Curitiba1.832.183 hab.
- São José dos Pinhais353.874 hab.
- Colombo242.698 hab.
- Fazenda Rio Grande170.123 hab.
- Araucária164.291 hab.
- Campo Largo146.002 hab.
- Pinhais131.857 hab.
- Piraquara129.035 hab.
- Almirante Tamandaré127.031 hab.
- Campina Grande do Sul51.154 hab.
- Lapa45.877 hab.
- Rio Branco do Sul40.745 hab.
- Itaperuçu33.763 hab.
- Campo Magro32.227 hab.
- Rio Negro31.954 hab.
- Mandirituba29.437 hab.
- Quatro Barras25.663 hab.
- Contenda20.205 hab.
- Quitandinha18.963 hab.
- Tijucas do Sul18.646 hab.
- Cerro Azul15.681 hab.
- Balsa Nova13.994 hab.
- Bocaiúva do Sul13.541 hab.
- Agudos do Sul10.891 hab.
- Campo do Tenente7.717 hab.
- Tunas do Paraná6.859 hab.
- Adrianópolis6.312 hab.
- Doutor Ulysses5.742 hab.