Angicos (RN)
Rio Grande do Norte · região de Açu · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Angicos é Pinheiro (MDB), eleito em 2024 com 72,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.997 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 10.219 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Angicos foi Lula (PT), com 69,8% no 2º turno.
População (2026)
11.997
48ª mais populosa de 167 no estado
Eleitores (2026)
10.219
85,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 258 milhões
R$ 22.173 por habitante
Prefeitos de Angicos desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | PinheiroMDB · eleito 2 vezes | 72,6%6.126 | Cinara (PSDB) · 27,4% |
| 2020 | PinheiroMDB · eleito 2 vezes | 52,3%4.121 | Deusdete (PSDB) · 43,9% |
| 2016 | DeusdetePSDB | 88,5%3.770 | Junior de Chicola (PC do B) · 8,3% |
| 2012 | Júnior BatistaDEM | 96,6%4.417 | Nanau (PT) · 3,4% |
| 2008 | Jaime BatistaDEM | 49,8%3.935 | Dr Ronaldo (PSB) · 47,3% |
| 2004 | Dr RonaldoPSB | 44,4%3.380 | Sosô (PMDB) · 39,0% |
| 2000 | SosôPMDB | 59,7%4.508 | Deusdete (PTB) · 38,9% |
| 1996 | Albaniza Suely da SilvaPFL | 54,5%3.625 | Roque Afonso da Cunha (PMDB) · 45,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Angicos
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Angicos foi de 13,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 10.150 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.81286,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.33813,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.43695,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1131,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2633,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Angicos
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 5 cadeiras.
- MDB 5
- PP 2
- PSDB 2
- 1Novinho MacielMDB877
- 2Nivaldo JúniorPSDB694
- 3Junior de ChicolaMDB575
- 4Tiago BragaMDB570
- 5Marcos LolóPSDB564
- 6ClovesMDB556
- 7Palhares NetoMDB533
- 8MarinhoPP417
- 9Marcos de TeonilaPP385
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Angicos votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Angicos votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Angicos | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 69,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 69,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 65,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 77,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 61,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 65,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 51,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 59,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 76,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Angicos votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Angicos votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Angicos | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Cadu de LulaPT · 54,1% | Cadu de Lula (PT) |
| 2022 | Fatima BezerraPT · 62,8% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20182º turno | Fatima BezerraPT · 54,8% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20142º turno | Henrique AlvesPMDB · 52,8% | Robinson Faria (PSD)a cidade votou diferente |
| 2010 | Rosalba CiarliniDEM · 54,9% | Rosalba Ciarlini (DEM) |
| 20062º turno | Garibaldi FilhoPMDB · 52,3% | Vilma (PSB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Fernando FreirePPB · 53,6% | Vilma (PSB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Garibaldi Alves FilhoPMDB · 55,1% | Garibaldi Alves Filho (PMDB) |
| 1994 | Lavoisier Maia SobrinhoPDT · 50,0% | Garibaldi Alves Filho (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Angicos
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Angicos foi de 17,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 10.219 | 10.217 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.39682,2%Brasil: 78,9% | 8.42382,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.82317,8%Brasil: 21,1% | 1.79417,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.05796,0%Brasil: 95,2% | 8.14096,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 951,1%Brasil: 1,8% | 750,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2442,9%Brasil: 2,9% | 2082,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Angicos em 2026
Deputado federal
- 1Benes LeocádioUNIÃO · eleito24,9%
- 2Dr. BernardoPV · eleito13,8%
- 3NinaPL · eleito8,7%
- 4Sargento GonçalvesPL · eleito7,0%
- 5MineiroPT6,7%
Deputado estadual
- 1Walter AlvesMDB13,5%
- 2Kaline de Dr. BernardoPV · eleito9,2%
- 3Tomba FariasPL · eleito8,9%
- 4Dr Gustavo SoaresPSDB · eleito7,8%
- 5Nelter QueirozPP · eleito7,8%
Emendas parlamentares em Angicos
De 2015 a 2026, chegaram R$ 17,4 mi em emendas de deputados e senadores em Angicos — R$ 1.449 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Norte é de R$ 1.150. Em 2026 (até agora): R$ 5,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Benes Leocadiopago em 2020–2026R$ 2,5 mi
- Fernando Mineiropago em 2024–2026R$ 2 mi
- Walter Alvespago em 2022–2023R$ 900 mil
- Zenaide Maiapago em 2023–2025R$ 741 mil
- Joao Maiapago em 2025–2026R$ 577 mil
- Rogerio Marinhopago em 2019–2022R$ 557 mil
- Felipe Maiapago em 2016–2017R$ 536 mil
- Jose Agripinopago em 2018–2020R$ 244 mil
- Jean Paul Pratespago em 2023R$ 200 mil
- Rogerio Marinhopago em 2025R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 5,9 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,7 mi
- ComissõesR$ 338 mil
Em que área
- SaúdeR$ 9,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,2 mi
- UrbanismoR$ 1,2 mi
- Desporto e lazerR$ 769 mil
- Área não informadaR$ 626 mil
- AgriculturaR$ 536 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de Angicos - RnFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 9,3 mi
- Municipio de AngicosMunicípioR$ 7,7 mi
- F de Assis do NascimentoEmpresário (Individual)R$ 185 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social de Angicos - RnFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 137 mil
- Associacao dos Produtores Rurais de Angicos - AspraAssociação PrivadaR$ 47,1 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Angicos desde 2002
O PIB de Angicos passou de R$ 31,5 mi em 2002 para R$ 258 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Angicos em números
| População estimada (2026) | 11.997 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 11.632 habitantes |
| Posição no estado | 48ª mais populosa das 167 cidades de Rio Grande do Norte |
| Área | 741,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 15,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 258 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 22.173PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 10.2198.396 votaram no 1º turno (82,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Açu |
| Código IBGE | 2400802 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Açu
- Assú59.278 hab.
- Macau28.318 hab.
- Guamaré16.197 hab.
- Ipanguaçu14.580 hab.
- Alto do Rodrigues12.890 hab.
- Santana do Matos12.700 hab.
- Pendências12.464 hab.
- Afonso Bezerra11.165 hab.
- Lajes10.082 hab.
- Carnaubais10.042 hab.
- São Rafael7.879 hab.
- Itajá7.570 hab.
- Porto do Mangue5.345 hab.
- Paraú3.642 hab.
- Triunfo Potiguar3.480 hab.
- Fernando Pedroza3.041 hab.