Itajá (RN)
Rio Grande do Norte · região de Açu · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itajá é Joãozinho (PP), eleito em 2024 com 53,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.570 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.286 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itajá foi Lula (PT), com 71,8% no 2º turno.
População (2026)
7.570
90ª mais populosa de 167 no estado
Eleitores (2026)
7.286
96,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 180 milhões
R$ 24.683 por habitante
Prefeitos de Itajá desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | JoãozinhoPP | 53,6%3.503 | Preguinho (UNIÃO) · 46,4% |
| 2020 | AlaorPP · eleito 2 vezes | 65,5%3.445 | Luiz Lucas (SOLIDARIEDADE) · 30,2% |
| 2016 | AlaorPSD · eleito 2 vezes | 56,4%3.124 | Mery (PMDB) · 43,6% |
| 2012 | Licélio GuimarãesPSB | 52,6%3.231 | Hélio Araújo (DEM) · 47,4% |
| 2008 | GilbertoDEM | 53,0%3.092 | Lutercio Guimarães (PSB) · 47,0% |
| 2004 | Lupercio PFL | 70,8%3.255 | Juscelino (PSDB) · 29,2% |
| 2000 | Gilberto Eliomar LopesPFL · eleito 2 vezes | 60,9%2.449 | Ednalva (PPB) · 39,1% |
| 1996 | Gilberto Eliomar LopesPFL · eleito 2 vezes | 59,8%2.291 | Helio Santiago Lopes (PSDB) · 40,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Itajá
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itajá foi de 9,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.351 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.64190,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 7109,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.53298,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 270,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 821,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itajá
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras (empatada).
- PP 3
- PSDB 3
- UNIÃO 2
- MDB 1
- 1Argemiro LopesPP516
- 2DetinhoPP475
- 3Diassis de GuegueUNIÃO446
- 4MarcondesPSDB432
- 5Luciana MeloPP408
- 6PatoMDB389
- 7Bruno de Neto de João SilvaUNIÃO365
- 8RonaldoPSDB297
- 9LolôPSDB282
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itajá votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itajá votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itajá | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 71,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 72,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 77,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 85,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 77,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 73,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 58,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 54,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 80,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itajá votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itajá votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itajá | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Cadu de LulaPT · 61,6% | Cadu de Lula (PT) |
| 2022 | Fabio DantasSOLIDARIEDADE · 46,2% | Fatima Bezerra (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Fatima BezerraPT · 78,7% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20142º turno | Robinson FariaPSD · 55,0% | Robinson Faria (PSD) |
| 2010 | Carlos EduardoPDT · 44,1% | Rosalba Ciarlini (DEM)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | VilmaPSB · 62,2% | Vilma (PSB) |
| 20022º turno | VilmaPSB · 57,0% | Vilma (PSB) |
| 1998 | José AgripinoPFL · 54,4% | Garibaldi Alves Filho (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Garibaldi Alves FilhoPMDB · 54,7% | Garibaldi Alves Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Itajá
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itajá foi de 18,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.286 | 7.284 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.97482,0%Brasil: 78,9% | 6.09083,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.31218,0%Brasil: 21,1% | 1.19416,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.77596,7%Brasil: 95,2% | 5.91797,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 801,3%Brasil: 1,8% | 450,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1192,0%Brasil: 2,9% | 1282,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itajá em 2026
Deputado federal
- 1João MaiaPP · eleito29,3%
- 2Dr. BernardoPV · eleito17,0%
- 3NinaPL · eleito13,6%
- 4Sargento GonçalvesPL · eleito11,9%
- 5MineiroPT4,8%
Deputado estadual
- 1Dr Gustavo SoaresPSDB · eleito34,3%
- 2EzequielPSDB · eleito22,8%
- 3Dr. KerginaldoPL · eleito6,8%
- 4Kaline de Dr. BernardoPV · eleito5,6%
- 5Ivan JuniorMDB4,6%
Emendas parlamentares em Itajá
De 2016 a 2026, chegaram R$ 26,7 mi em emendas de deputados e senadores em Itajá — R$ 3.525 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Norte é de R$ 1.150. Em 2026 (até agora): R$ 3,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Beto Rosadopago em 2018–2023R$ 6,4 mi
- Styvenson Valentimpago em 2024–2025R$ 1,8 mi
- Joao Maiapago em 2025–2026R$ 1,4 mi
- Zenaide Maiapago em 2025–2026R$ 906 mil
- Antonio Jacomepago em 2020–2021R$ 841 mil
- Fernando Mineiropago em 2025–2026R$ 799 mil
- Rogerio Marinhopago em 2024–2025R$ 796 mil
- Sargento Goncalvespago em 2025–2026R$ 794 mil
- General Giraopago em 2023–2024R$ 664 mil
- Carla Dickson (Ex-Parlamentar Paulinho Freire, Nos Termos Art. 78 Ldo 2025 e da Mensagem 95-Cn, de 06.11.25)pago em 2024R$ 650 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 5,9 mi
- Bancada do estadoR$ 3,6 mi
- ComissõesR$ 1 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 10,4 mi
- SaúdeR$ 7,5 mi
- Várias áreasR$ 5,3 mi
- UrbanismoR$ 3,2 mi
- EducaçãoR$ 261 mil
- Assistência socialR$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItajaMunicípioR$ 19,1 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itajá desde 2002
O PIB de Itajá passou de R$ 15,9 mi em 2002 para R$ 180 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itajá em números
| População estimada (2026) | 7.570 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.292 habitantes |
| Posição no estado | 90ª mais populosa das 167 cidades de Rio Grande do Norte |
| Área | 203,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 35,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 180 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 24.683PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.2865.974 votaram no 1º turno (82,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Açu |
| Código IBGE | 2404853 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Açu
- Assú59.278 hab.
- Macau28.318 hab.
- Guamaré16.197 hab.
- Ipanguaçu14.580 hab.
- Alto do Rodrigues12.890 hab.
- Santana do Matos12.700 hab.
- Pendências12.464 hab.
- Angicos11.997 hab.
- Afonso Bezerra11.165 hab.
- Lajes10.082 hab.
- Carnaubais10.042 hab.
- São Rafael7.879 hab.
- Porto do Mangue5.345 hab.
- Paraú3.642 hab.
- Triunfo Potiguar3.480 hab.
- Fernando Pedroza3.041 hab.