Macau (RN)
Rio Grande do Norte · região de Açu · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Macau é Flavinha Veras (PDT), eleito em 2024 com 58,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 28.318 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 22.534 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Macau foi Lula (PT), com 79,7% no 2º turno.
População (2026)
28.318
22ª mais populosa de 167 no estado
Eleitores (2026)
22.534
79,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,32 bilhão
R$ 48.072 por habitante
Prefeitos de Macau desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Flavinha VerasPDT | 58,5%10.711 | Dr Zé Antônio (UNIÃO) · 37,5% |
| 2020 | Dr Zé AntônioDEM | 56,5%9.670 | Raimundo da Casa de Saúde (REPUBLICANOS) · 30,1% |
| 2016 | Tulio LemosPSD | 87,5%9.115 | Dércio Cabral (PDT) · 9,2% |
| 2012 | KerginaldoPMDB | 43,0%7.726 | Dr. Wilson (PT) · 23,0% |
| 2008 | Flávio VerasPMDB | 52,5%9.134 | Zé Antonio (PSDB) · 44,7% |
| 2004 | FlávioPP | 55,2%10.119 | Eduardo (PSB) · 44,7% |
| 2000 | Zé AntonioPMDB | 57,7%9.317 | Elizabeth (PFL) · 32,9% |
| 1996 | Jose Antonio de Menezes SousaPMDB | 49,0%7.565 | Afonso de Ligorio Lemos (PFL) · 45,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Macau
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Macau foi de 17,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 22.919 |
| Compareceram% dos eleitores | 18.91182,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.00817,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 18.29496,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2001,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4172,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Macau
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSDB, com 3 cadeiras (empatada).
- PSDB 3
- REPUBLICANOS 3
- UNIÃO 3
- PDT 2
- 1Érika NobrePDT893
- 2Professor Edvaldo JuniorPDT891
- 3JefinhoPSDB830
- 4Ceição LinsREPUBLICANOS817
- 5Zé Maria da IlhaREPUBLICANOS815
- 6GivagnoUNIÃO805
- 7Fagner TeodosioPSDB740
- 8NenéoREPUBLICANOS719
- 9RobsonUNIÃO717
- 10Nilson de BarreirasPSDB686
- 11BaégaUNIÃO461
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Macau votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Macau votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Macau | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 79,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 78,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 79,2% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 77,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 67,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 74,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 66,8% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 47,6% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 45,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Macau votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Macau votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Macau | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Cadu de LulaPT · 68,8% | Cadu de Lula (PT) |
| 2022 | Fatima BezerraPT · 66,9% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20182º turno | Fatima BezerraPT · 74,9% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20142º turno | Henrique AlvesPMDB · 51,4% | Robinson Faria (PSD)a cidade votou diferente |
| 2010 | IberePSB · 53,6% | Rosalba Ciarlini (DEM)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Garibaldi FilhoPMDB · 53,2% | Vilma (PSB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | VilmaPSB · 51,3% | Vilma (PSB) |
| 1998 | Garibaldi Alves FilhoPMDB · 52,5% | Garibaldi Alves Filho (PMDB) |
| 1994 | Garibaldi Alves FilhoPMDB · 57,0% | Garibaldi Alves Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Macau
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Macau foi de 21,5%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 22.534 | 22.537 |
| Compareceram% dos eleitores | 17.69178,5%Brasil: 78,9% | 18.12580,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.84321,5%Brasil: 21,1% | 4.41219,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 16.97195,9%Brasil: 95,2% | 17.54696,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2731,5%Brasil: 1,8% | 1670,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4472,5%Brasil: 2,9% | 4122,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Macau em 2026
Deputado federal
- 1Carla DicksonPL22,5%
- 2Professor Edvaldo JúniorPDT14,0%
- 3Natália BonavidesPT · eleito10,9%
- 4Thabatta PimentaPV · eleito8,6%
- 5NinaPL · eleito6,0%
Deputado estadual
- 1Coronel AzevedoPL · eleito12,9%
- 2Robson CarvalhoUNIÃO · eleito6,3%
- 3Divaneide BasílioPT · eleito4,6%
- 4Dr Gustavo SoaresPSDB · eleito4,6%
- 5Ubaldo FernandesPV4,4%
Emendas parlamentares em Macau
De 2016 a 2026, chegaram R$ 13,2 mi em emendas de deputados e senadores em Macau — R$ 467 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Norte é de R$ 1.150. Em 2026 (até agora): R$ 4,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Carla Dickson (Ex-Parlamentar Paulinho Freire, Nos Termos Art. 78 Ldo 2025 e da Mensagem 95-Cn, de 06.11.25)pago em 2024R$ 1,9 mi
- General Giraopago em 2023–2026R$ 1,7 mi
- Zenaide Maiapago em 2025–2026R$ 1,4 mi
- Jean Paul Pratespago em 2022–2024R$ 640 mil
- Rogerio Marinhopago em 2024R$ 500 mil
- Styvenson Valentimpago em 2026R$ 314 mil
- Sargento Goncalvespago em 2025R$ 300 mil
- Rafael Mottapago em 2016R$ 250 mil
- Carla Dicksonpago em 2025R$ 239 mil
- Benes Leocadiopago em 2020R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 4,6 mi
- ComissõesR$ 1 mi
Em que área
- SaúdeR$ 10,7 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,7 mi
- EducaçãoR$ 351 mil
- Comércio e serviçosR$ 239 mil
- UrbanismoR$ 239 mil
- Área não informadaR$ 1,8 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de MacauFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 10,7 mi
- Municipio de MacauMunicípioR$ 2,2 mi
- C H Comercio e Servicos de Alimentos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 326 mil
- Inst.fed.do Rn/campus MacauSem informaçãoR$ 6,9 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Macau desde 2002
O PIB de Macau passou de R$ 263 mi em 2002 para R$ 1,3 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Macau em números
| População estimada (2026) | 28.318 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 27.369 habitantes |
| Posição no estado | 22ª mais populosa das 167 cidades de Rio Grande do Norte |
| Área | 775,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 35,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,32 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 48.072PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 22.53417.691 votaram no 1º turno (78,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Açu |
| Código IBGE | 2407203 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Açu
- Assú59.278 hab.
- Guamaré16.197 hab.
- Ipanguaçu14.580 hab.
- Alto do Rodrigues12.890 hab.
- Santana do Matos12.700 hab.
- Pendências12.464 hab.
- Angicos11.997 hab.
- Afonso Bezerra11.165 hab.
- Lajes10.082 hab.
- Carnaubais10.042 hab.
- São Rafael7.879 hab.
- Itajá7.570 hab.
- Porto do Mangue5.345 hab.
- Paraú3.642 hab.
- Triunfo Potiguar3.480 hab.
- Fernando Pedroza3.041 hab.