Ipanguaçu (RN)
Rio Grande do Norte · região de Açu · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ipanguaçu é Jefferson (PL), eleito em 2024 com 53,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 14.580 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 12.911 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ipanguaçu foi Lula (PT), com 78,8% no 2º turno.
População (2026)
14.580
34ª mais populosa de 167 no estado
Eleitores (2026)
12.911
88,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 264 milhões
R$ 18.670 por habitante
Prefeitos de Ipanguaçu desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | JeffersonPL | 53,2%5.909 | Remo (PT) · 46,8% |
| 2020Eleição suplementar | Remo FonsecaPP | 50,1%5.278 | Jefferson (PL) · 49,9% |
| 2016 | ValderedoPSDB | 57,0%5.735 | Marluce (PMDB) · 42,3% |
| 2012 | Leonardo OliveiraPT · eleito 2 vezes | 58,2%6.690 | Rizomar (PMDB) · 41,8% |
| 2008 | Leonardo OliveiraPT · eleito 2 vezes | 53,4%5.177 | Helio Santiago (PSB) · 46,6% |
| 2004 | Jose de DeusPP | 54,2%4.955 | Mário Silvério (PFL) · 45,8% |
| 2000 | José de DeusPPB | 44,3%3.172 | Ivan (PL) · 42,7% |
| 1996 | Jose Wilson de SouzaPMDB | 55,3%3.670 | Ivan Monteiro da Fonseca (PSDB) · 42,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Ipanguaçu
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ipanguaçu foi de 11,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 13.035 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.51188,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.52411,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.10096,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 920,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3192,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ipanguaçu
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PL 2
- PP 2
- PV 2
- PSDB 1
- 1Paulinho de Chico JocaPP736
- 2Toinho das CaçambasMDB698
- 3Josimar LopesPL679
- 4BraúlioPL656
- 5BerguinhoPV500
- 6Doel SoaresMDB449
- 7FonsêcaPV422
- 8Tuanny de FrancinaldoPP395
- 9Ray das PedrinhasPSDB374
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ipanguaçu votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ipanguaçu votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipanguaçu | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 78,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 81,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 83,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 81,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 79,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 82,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 57,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 44,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 56,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ipanguaçu votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ipanguaçu votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipanguaçu | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Cadu de LulaPT · 65,4% | Cadu de Lula (PT) |
| 2022 | Fatima BezerraPT · 78,1% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20182º turno | Fatima BezerraPT · 81,5% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20142º turno | Robinson FariaPSD · 59,9% | Robinson Faria (PSD) |
| 2010 | Rosalba CiarliniDEM · 56,6% | Rosalba Ciarlini (DEM) |
| 20062º turno | Garibaldi FilhoPMDB · 52,6% | Vilma (PSB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Fernando FreirePPB · 54,8% | Vilma (PSB)a cidade votou diferente |
| 1998 | José AgripinoPFL · 49,8% | Garibaldi Alves Filho (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Garibaldi Alves FilhoPMDB · 53,7% | Garibaldi Alves Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Ipanguaçu
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ipanguaçu foi de 19,3%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 12.911 | 12.912 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.41580,7%Brasil: 78,9% | 10.72783,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.49619,3%Brasil: 21,1% | 2.18516,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.08096,8%Brasil: 95,2% | 10.43097,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1131,1%Brasil: 1,8% | 590,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2222,1%Brasil: 2,9% | 2382,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ipanguaçu em 2026
Deputado federal
- 1General GirãoPL · eleito18,7%
- 2Benes LeocádioUNIÃO · eleito11,2%
- 3Sargento GonçalvesPL · eleito9,8%
- 4Thabatta PimentaPV · eleito9,3%
- 5MineiroPT9,2%
Deputado estadual
- 1Dr Gustavo SoaresPSDB · eleito22,4%
- 2Coronel AzevedoPL · eleito15,9%
- 3Ivan JuniorMDB8,8%
- 4Adjuto DiasPL · eleito6,0%
- 5Ubaldo FernandesPV5,3%
Emendas parlamentares em Ipanguaçu
De 2015 a 2026, chegaram R$ 19,1 mi em emendas de deputados e senadores em Ipanguaçu — R$ 1.307 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Norte é de R$ 1.150. Em 2026 (até agora): R$ 7,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rogerio Marinhopago em 2024–2026R$ 2,5 mi
- Rafael Mottapago em 2018–2023R$ 1,8 mi
- Zenaide Maiapago em 2025–2026R$ 1,1 mi
- Carla Dicksonpago em 2026R$ 1 mi
- General Giraopago em 2025–2026R$ 798 mil
- Betinho Rosadopago em 2017–2021R$ 789 mil
- Jean Paul Pratespago em 2022–2025R$ 788 mil
- Beto Rosadopago em 2018–2023R$ 747 mil
- Benes Leocadiopago em 2020–2023R$ 160 mil
- Fatima Bezerrapago em 2019R$ 109 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 4,7 mi
- ComissõesR$ 4,4 mi
Em que área
- SaúdeR$ 12,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,1 mi
- UrbanismoR$ 1,6 mi
- Várias áreasR$ 1,1 mi
- AgriculturaR$ 402 mil
- EducaçãoR$ 267 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de IpanguacuFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 12,4 mi
- Municipio de IpanguacuMunicípioR$ 6,4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de IpanguacuFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
- S & F Refeicoes LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 93 mil
- Inst.fed. do Rn/campus IpanguacuSem informaçãoR$ 13,5 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ipanguaçu desde 2002
O PIB de Ipanguaçu passou de R$ 39,1 mi em 2002 para R$ 264 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ipanguaçu em números
| População estimada (2026) | 14.580 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 14.131 habitantes |
| Posição no estado | 34ª mais populosa das 167 cidades de Rio Grande do Norte |
| Área | 374,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 37,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 264 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 18.670PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 12.91110.415 votaram no 1º turno (80,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Açu |
| Código IBGE | 2404705 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Açu
- Assú59.278 hab.
- Macau28.318 hab.
- Guamaré16.197 hab.
- Alto do Rodrigues12.890 hab.
- Santana do Matos12.700 hab.
- Pendências12.464 hab.
- Angicos11.997 hab.
- Afonso Bezerra11.165 hab.
- Lajes10.082 hab.
- Carnaubais10.042 hab.
- São Rafael7.879 hab.
- Itajá7.570 hab.
- Porto do Mangue5.345 hab.
- Paraú3.642 hab.
- Triunfo Potiguar3.480 hab.
- Fernando Pedroza3.041 hab.