Paverama (RS)
Rio Grande do Sul · região de Lajeado · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Paverama é Michele Vargas (MDB), eleito em 2024 com 52,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.146 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.036 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Paverama foi Flavio Bolsonaro (PL), com 63,7% no 2º turno.
População (2026)
8.146
180ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
6.036
74,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 301 milhões
R$ 37.762 por habitante
Prefeitos de Paverama desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Michele VargasMDB | 52,2%2.663 | Fabiano (PSDB) · 47,8% |
| 2020 | FabianoPSB | 66,3%3.210 | Lucianinho do Atelier (PDT) · 33,7% |
| 2016 | Vanderlei MarkusPMDB · eleito 2 vezes | 41,8%2.123 | Fabiano Merence Brandão (PSB) · 38,8% |
| 2012 | Vanderlei MarkusPMDB · eleito 2 vezes | 58,6%3.120 | Ernani Althaus (PSDB) · 41,4% |
| 2008 | BrancoPP | 68,8%3.516 | Nilo Vieira (PDT) · 31,2% |
| 2004 | Ernani AlthausPSDB | 57,8%2.972 | Osmar José Althaus (PFL) · 42,2% |
| 2000 | Ernani José AlthausPPB | 68,0%3.329 | Hélio Mossmann (PMDB) · 32,0% |
| 1996 | Nilo Vieira SarmentoPDT | 51,7%2.563 | Ernani Jose Althaus (PPB) · 48,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Paverama
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Paverama foi de 13,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.052 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.26787,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 78513,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.10196,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 681,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 981,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Paverama
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PSB 2
- PSDB 2
- PL 1
- PT 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Cristiano do SindicatoPL344
- 2FernandinhoPSDB327
- 3Nenê SacksPT310
- 4CarlãoPSDB253
- 5Ana Sirlei VargasMDB237
- 6AdelarPSB202
- 7IngridMDB193
- 8Dionatas SouzaREPUBLICANOS168
- 9CassolPSB132
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Paverama votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Paverama votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Paverama | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 63,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 60,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 62,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 63,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 61,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 50,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 53,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 57,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 35,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Paverama votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Paverama votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Paverama | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 63,1% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Eduardo LeitePSDB · 51,4% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20182º turno | Eduardo LeitePSDB · 53,5% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 52,1% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 57,5% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 52,8% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 63,1% | Rigotto (PMDB) |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 70,8% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Antonio Britto FilhoPMDB · 70,5% | Antonio Britto Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Paverama
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Paverama foi de 16,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.036 | 6.036 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.03783,4%Brasil: 78,9% | 5.12985,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 99916,6%Brasil: 21,1% | 90715,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.84896,2%Brasil: 95,2% | 4.97997,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 911,8%Brasil: 1,8% | 651,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 981,9%Brasil: 2,9% | 851,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Paverama em 2026
Deputado federal
- 1Alceu MoreiraMDB · eleito34,0%
- 2Lucas RedeckerPSD · eleito12,3%
- 3Bibo NunesPL · eleito9,9%
- 4MarconPT · eleito4,2%
- 5Fran BayerREPUBLICANOS3,5%
Deputado estadual
- 1Luciano SilveiraMDB · eleito15,9%
- 2Maneco HassenPT13,1%
- 3Roberto LuccheseMDB · eleito10,9%
- 4Camila NunesPL8,5%
- 5Mateus TrojanMDB5,3%
Emendas parlamentares em Paverama
De 2015 a 2026, chegaram R$ 9,6 mi em emendas de deputados e senadores em Paverama — R$ 1.183 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 2,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Alceu Moreirapago em 2016–2026R$ 1,8 mi
- Heitor Schuchpago em 2021–2026R$ 1,1 mi
- Bibo Nunespago em 2024–2026R$ 998 mil
- Lucas Redeckerpago em 2024–2026R$ 796 mil
- Franciane Bayerpago em 2025–2026R$ 596 mil
- Sandersonpago em 2025R$ 400 mil
- Carlos Gomespago em 2018–2025R$ 336 mil
- Danrlei de Deus Hinterholzpago em 2023–2024R$ 300 mil
- Bohn Gasspago em 2022R$ 239 mil
- Giovani Cherinipago em 2025R$ 198 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,4 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 605 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,5 mi
- SaúdeR$ 2,2 mi
- UrbanismoR$ 1,1 mi
- Várias áreasR$ 798 mil
- AgriculturaR$ 458 mil
- Desporto e lazerR$ 380 mil
Quem recebeu
- Municipio de PaveramaMunicípioR$ 7,2 mi
- Fundo Municipal da Saude de PaveramaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,4 mi
- Comercio de Combustivel Dickel & Vieira LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Paverama desde 2002
O PIB de Paverama passou de R$ 35,5 mi em 2002 para R$ 301 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Paverama em números
| População estimada (2026) | 8.146 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.978 habitantes |
| Posição no estado | 180ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 171,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 46,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 301 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 37.762PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.0365.037 votaram no 1º turno (83,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Lajeado |
| Código IBGE | 4314159 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Lajeado
- Lajeado96.883 hab.
- Teutônia34.024 hab.
- Estrela33.263 hab.
- Taquari25.963 hab.
- Arroio do Meio22.524 hab.
- Bom Retiro do Sul12.587 hab.
- Cruzeiro do Sul12.574 hab.
- Santa Clara do Sul7.080 hab.
- Boqueirão do Leão6.202 hab.
- Progresso5.423 hab.
- Tabaí4.569 hab.
- Fazenda Vilanova4.405 hab.
- Marques de Souza4.050 hab.
- Westfália3.223 hab.
- Imigrante3.149 hab.
- Capitão2.994 hab.
- Colinas2.474 hab.
- Forquetinha2.441 hab.
- Poço das Antas2.224 hab.
- Travesseiro2.192 hab.
- Sério2.089 hab.
- Pouso Novo1.771 hab.
- Canudos do Vale1.686 hab.
- Coqueiro Baixo1.308 hab.